Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стартапы в химии.


Gerat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Хорошо. Допустим в скором времени будет стоять проблема с глицерином, побочным продуктом для производства биодизеля. Уже сейчас цены начинают падать на глицерин. Что с ним делать никто не знает. Моя информация основывается на исследованиях ЕС. Очевидно, что есть решения куда его применить или переработать в огромных количествах. Да, и Китай скоро тоже будет переходить на биодизель

Че за бред?

Ни одно изобретение не было сделано случайно! НИ ОДНО!

Случайно можно только триппер подхватить.

Плюсую. Обычно это тяжёлый труд. Яблоко Ньютона тому пример. Сколько яблок на сколько голов упало, но дало результат лишь там, где человек усердно трудился.

А мне можно иметь свою точку зрения, тем более если я её могу обосновать? :)

Вот посмотрел определение термина. Вино - это изобретение ? Водка ? Шкуры животных в качестве одежды, рукотворное жилище... Хм...- кто принудил первого изобретателя вина..., что же это за непреодолимая сила ?  :lol: "Пей ! тебе говорят!"-"не могу!" :az: Шучу я, короче.

Для всего вышеперечисленного была нужда.

- Вино как способ хранения винограда в том месте где холодильников не было. Иначе консервировать тогда не могли.

- Шкуры животных нахрен бы не сдались если бы не было нужды выжить. Климат менялся - не изобретешь - умрешь от холода.

- Рукотворное жилище - да это просто смешно! Что хотите сказать небыло острой необходимости спрятаться от солнца/ветра/дождя/мороза???? Наверняка началось с того что какую-нибудь пещеру камнем закрывали.

Шутка не удалась.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Что именно?

Биодизель. Эта технология приемлема только в местах с тяжёлой транспортной доступностью и достаточным количеством отходов сельского хозяйства. Ямайка например вышла на рентабельность. Но только потому что там люди бедные и подвозить топливо туда дорого. Делают из Ятрофы. Китай не будет внедрять биодизель. Он по токсичности зачастую выше обычного дизеля, т.к. задержка воспламенения у него больше. Его тогда необходимо спиртом разбавлять, а от этого он уже становится дороже обычного раза в 2-3. Неперспективная технология, также как паровой двигатель и двигатель Стирлинга. Если Китай куда и пойдёт - так это переход на солнечную энергию, ветряки, АЭС и природный газ. Первые самые зеленые вторые самые дешёвые.

Ятрофа http://www.zerno-ua.com/journals/2010/fevral-2010-god/yatrofa-biotoplivo-kak-neischerpaemyy-istochnik

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Биодизель. Эта технология приемлима только в местах с тяжёлой транспортной доступностью и достаточным количеством отходов сельского хозяйства. Ямайка например вышла на рентабельность. Делают из отходов Ятрофы. Китай не будет внедрять биодизель. Он по токсичности зачастую выше обычного дизеля, т.к. задержка воспламенения у него больше. Его тогда необходимо спиртом разбавлять, а от этого он уже становится дороже обычного раза в 2-3. Неперспективная технология, также как паровой двигатель и двигатель Стирлинга. Если Китай куда и пойдёт - так это переход на солнечную энергию, ветряки, АЭС и природный газ. Первые самые зеленые вторые самые дешёвые.

Пруф http://www.zerno-ua.com/journals/2010/fevral-2010-god/yatrofa-biotoplivo-kak-neischerpaemyy-istochnik

 

Авторитетный источник + 2010 год. 

Понятно, что в зерно уа работают аналитики, но у меня есть другие данные по проблеме. Сейчас лень искать, но если понадобится, то попытаюсь найти. 

На всякий случай в Европе на данный момент около 400 мини/средне заводов по производству биодизеля. 

Ссылка на комментарий

Авторитетный источник + 2010 год. 

Пруф первый попавшийся. Вообще не искал ткнул первое чтобы показать что такое ятрофа. 

Понятно, что в зерно уа работают аналитики, но у меня есть другие данные по проблеме. Сейчас лень искать, но если понадобится, то попытаюсь найти. 

На всякий случай в Европе на данный момент около 400 мини/средне заводов по производству биодизеля. 

Тоже неперспективно. Биогаз я еще поверю, но биодизель - пффф.... Это все поддерживается искусственно и экономически нерентабельно. Возможно рентабельно с точки зрения утилизации отходов. Но опять же для получения энергии проще сразу сжигать сырье и поставить паровой котел с турбогенератором, чем выделять из него топливо а потом опять возиться с отходами от производства топлива. Биогаз - это побочный продукт который сам все равно образуется. Биодизель - топливо которое специально надо производить. Европа херней страдает если честно и их реалии в России МАСШТАБНО неприменимы. 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=189445&page=1

Вот тут мы много наговорили

Ссылка на комментарий

Плюсую. Обычно это тяжёлый труд. Яблоко Ньютона тому пример. Сколько яблок на сколько голов упало, но дало результат лишь там, где человек усердно трудился.

Для всего вышеперечисленного была нужда.

- Вино как способ хранения винограда в том месте где холодильников не было. Иначе консервировать тогда не могли.

- Шкуры животных нахрен бы не сдались если бы не было нужды выжить. Климат менялся - не изобретешь - умрешь от холода.

- Рукотворное жилище - да это просто смешно! Что хотите сказать небыло острой необходимости спрятаться от солнца/ветра/дождя/мороза???? Наверняка началось с того что какую-нибудь пещеру камнем закрывали.

Шутка не удалась.

 

Вы оба не правы. Видимо, в ваших областях вы не сталкивались с изобретениями. Кроме того, вы путаете причину и следствие : сначала человек СЛУЧАЙНО сталкивается с фактами, а потом внешние стимулы заставляют выбирать варианты решений из прошлого опыта. Так было с вином, водкой, одеждой, обувью, жилищем и так далее. И мой опыт, и история развития человека, и ТРИЗ с прочими системными подходами, и нейрофизиолгоия это абсолютно подтверждают. Не может мозг родить сам из себя без прошлого опыта ничего нового ( за редким исключением в виде математики - но там используется метод, логика). Точка - нечего обсуждать элементарное, иначе уже не смешно.

Тоже неперспективно. ...

Мне часто приходилось решать самые разные задачи и я точно ( из практики ) знаю, что категоричным быть нельзя : при выработке лучшего решения слишком много частных факторов, которые могут привести к полному нулю все глобальные стратегии.

Например, переработка даже чистого торфа ( а что уж говорить о пищевых отходах в виде смесей ) требует разделения на стадии, в каждой из которых могут быть совершенно не очевидные решения - та же сушка, брикетирование и пр..перед тем, как сжечь. Другой пример - пластики, их так же просто так не сожжёшь даже в обычной печи, т.е. необходимо разделение на стадии. И так далее.

Ссылка на комментарий

 

:) Особенно хорошо особо-новое придумывается на голодный желудок в холоде, в болезни, когда за тобой гонится медведь ! Так и был придуман паровоз!  :lol:

Не ребята! Новое придумается только когда ничего не болит, когда комфортно и сытно и никто над душой не стоит, когда не мешают и нет суеты : когда есть ресурсы для перебора разных вариантов, а значит велик риск ошибок.

А остальное - не новое и никакой особой ценности в плане нового не представляет.

Вы перепутали логическую связь : когда истина установлена путём опыта, анализа, различных теоретических подходов и т.д., то она считается неопровержимой - это конец, результат, узловая точка пути. А когда вам нужно выработать новое решение ( вы как раз находитесь в наачле пути, в узловой точке и выбираете направления для перебора), то там наоборот нужно расширять варианты, допускать нестандартное и даже небывалое. Поэтому я правильно всё написал - категоричным в начале выработки решения быть нельзя! А в конце пути НАДО быть категоричным.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Вы оба не правы. Видимо, в ваших областях вы не сталкивались с изобретениями. Кроме того, вы путаете причину и следствие : сначала человек СЛУЧАЙНО сталкивается с фактами, а потом внешние стимулы заставляют выбирать варианты решений из прошлого опыта. 

 

Так тебе об этом и толкуют!

Не путай изобретение и кундштюк. Паровая турбина и реактивный двигатель в одном флаконе ещё Героном была придуманы. Только никому это нахер не здалось, поэтому изобретением не стало.

Паровая машина была изобретена именно тогда, когда в ней возникла настоятельная необходимость. 

И насчёт столкновения со "случайными" фактами. Они ни хера не случайны! Изобретатели кормятся крошками со стола фундаментальной науки. Если у изобретателя чудо-печки "случайно" расплавилась шоколадка в кармане, когда он пропал под облучение сантиметрового генератора - то это не случайность! Случайность только в том, что именно он полез со своей шоколадкой куда не просили.

А изобретатель вулканизации? Упорный чувак перепробовал несколько тысяч всяких веществ, пытаясь придать каучуку эластичность. Дошло до того, что грел его с луковым супом из своего ужина. И тут ему сера попалась. Случайность? Ну-ну :)

:) Особенно хорошо особо-новое придумывается на голодный желудок в холоде, в болезни, когда за тобой гонится медведь ! Так и был придуман паровоз!  :lol:

Не ребята! Новое придумается только когда ничего не болит, когда комфортно и сытно и никто над душой не стоит, когда не мешают и нет суеты : когда есть ресурсы для перебора разных вариантов, а значит велик риск ошибок.

 

 

Ога! Сидит, такой, сытый изобретатель, нос в табаке, и думает - "дай-ка я чего-нить изобретну! Ну, например - вот это!" и - бац! изобретает спин-валентную химическую квадратно-гнездовую связь  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...