Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение структуры по ПМР-спектру


Nimicus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! 

Помогите, пожалуйста, с такими учебными задачами: надо установить строение двух соединений по ПМР-спектрам:

1) соединение имеет брутто-формулу C8H15N

post-122540-0-11728500-1512726232_thumb.png

 

2) без брутто-формулы

post-122540-0-58480600-1512726241_thumb.png

 

В первом случае скорее всего какая-то симметричная структура: должны быть две группы CH2CH(квартет 4H + триплет 6H), фрагмент CH2CH2 (два триплета по 2H) и скорее всего алифатический NH (оставшийся синглет), но как это соединить в одну структуру не могу придумать.

Во втором тоже должны быть две группы CH2CH(квартет 4H + триплет 6H), а вот с оставшимися сигналами - два дублета дублетов - не знаю, что делать. Как-то странно, что один из них - в один протон, а второй - в два протона.

Ссылка на комментарий

Тот подскажет. 1 это Et2N-CH2-CH2-CCH

2.  H2C=CH-NEt2

В первом - то же сразу об этом подумал, но 1.86 м.д. для протона ацетиленовой группы как-то маловато. Что-то я сомневаюсь в этом варианте.

Во втором - по идее, не подходит, т.к. будет три разных сигнала от виниловых протонов.

Ссылка на комментарий

В первом - то же сразу об этом подумал, но 1.86 м.д. для протона ацетиленовой группы как-то маловато. Что-то я сомневаюсь в этом варианте.

 

 

Это самый простой и напрашивающийся вариант, но ацетиленовый протон действительно должен выше 2.5 болтаться.

Перебрал нитрилы, имины с циклом, бициклы...

Вымучил вот такого краба:

 

post-103913-0-03611600-1512733343.png

:)

 

А ответы есть к задаче? Интересно, шо ж там так зашифровали...

Ссылка на комментарий

Это самый простой и напрашивающийся вариант, но ацетиленовый протон действительно должен выше 2.5 болтаться.

Перебрал нитрилы, имины с циклом, бициклы...

Вымучил вот такого краба:

 

attachicon.gifnoname001.png

:)

 

А ответы есть к задаче? Интересно, шо ж там так зашифровали...

Нет, нет ответов. Такой краб не подходит по брутто-формуле и по химсдвигам, и вообще слишком сложно) Самый логичный вариант все-таки с ацетиленовой группой, может там дезэкранирование или еще что, поэтому такой химсдвиг. А вот со вторым не знаю, что там будет. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...