Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Nimicus

Определение структуры по ПМР-спектру

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Помогите, пожалуйста, с такими учебными задачами: надо установить строение двух соединений по ПМР-спектрам:

1) соединение имеет брутто-формулу C8H15N

post-122540-0-11728500-1512726232_thumb.png

2) без брутто-формулы

post-122540-0-58480600-1512726241_thumb.png

В первом случае скорее всего какая-то симметричная структура: должны быть две группы CH2CH(квартет 4H + триплет 6H), фрагмент CH2CH2 (два триплета по 2H) и скорее всего алифатический NH (оставшийся синглет), но как это соединить в одну структуру не могу придумать.

Во втором тоже должны быть две группы CH2CH(квартет 4H + триплет 6H), а вот с оставшимися сигналами - два дублета дублетов - не знаю, что делать. Как-то странно, что один из них - в один протон, а второй - в два протона.

Поделиться сообщением

Тот подскажет. 1 это Et2N-CH2-CH2-CCH

2.  H2C=CH-NEt2

В первом - то же сразу об этом подумал, но 1.86 м.д. для протона ацетиленовой группы как-то маловато. Что-то я сомневаюсь в этом варианте.

Во втором - по идее, не подходит, т.к. будет три разных сигнала от виниловых протонов.

Поделиться сообщением

В первом - то же сразу об этом подумал, но 1.86 м.д. для протона ацетиленовой группы как-то маловато. Что-то я сомневаюсь в этом варианте.

Это самый простой и напрашивающийся вариант, но ацетиленовый протон действительно должен выше 2.5 болтаться.

Перебрал нитрилы, имины с циклом, бициклы...

Вымучил вот такого краба:

post-103913-0-03611600-1512733343.png

:)

А ответы есть к задаче? Интересно, шо ж там так зашифровали...

Поделиться сообщением

Это самый простой и напрашивающийся вариант, но ацетиленовый протон действительно должен выше 2.5 болтаться.

Перебрал нитрилы, имины с циклом, бициклы...

Вымучил вот такого краба:

attachicon.gifnoname001.png

:)

А ответы есть к задаче? Интересно, шо ж там так зашифровали...

Нет, нет ответов. Такой краб не подходит по брутто-формуле и по химсдвигам, и вообще слишком сложно) Самый логичный вариант все-таки с ацетиленовой группой, может там дезэкранирование или еще что, поэтому такой химсдвиг. А вот со вторым не знаю, что там будет. 

Поделиться сообщением

Это ТОТ самый простой и напрашивающийся вариант,

..

Вполне возможно :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас