Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кипячение фосфорной в свинцовой ёмкости


KoLoS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, главный колбасист сказал:

А ортофосфорная кислота растворяет стекло?

Да. Не так активно, как HF, конечно, но концентрированная при нагревании стекло немного подтравливает.

Ссылка на комментарий

Действительно не сильно быстро. Я в стекле в старой микроволновке, выпаривал ортофосфорную до пирофосфорной, судя по уменьшению массы, и пробы на AgNO3

За один раз стекло не съело. Но как мне говорили, фосфорная коварна тем, что без видимых, и ощутимых руками, глазами дефектов на энный раз стекло вдруг проедается

Ссылка на комментарий
В 08.02.2019 в 07:06, dmr сказал:

Так что необходимо именно серебряная посуда посеребренные не пойдёт для кипячения фосфорной кислоты

Посеребренная как, реакцией серебряного зеркала? Думаю нет, т.к. слой серебра очень тонкий и ложится не полностью на поверхность из-за микрокаверзн (видны в микроскоп).

А стекло горячая фосфорная кислота разъедает быстро: как-то лопнула колба, в которой проводили реакцию с ФК, так стенки стали  тонкие как папиросная бумага. Не стали заморачиваться с нанесением многих слоёв серебра (а как их контролировать?), просто  заменили колбу на кварцевую и айда.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, химхлам сказал:

Посеребренная как, реакцией серебряного зеркала? Думаю нет, т.к. слой серебра очень тонкий и ложится не полностью на поверхность из-за микрокаверзн (видны в микроскоп).

Да это и имел в виду. Я почему-то думал, раз зеркало, то ровно и беспористо ложится

8 часов назад, химхлам сказал:

заменили колбу на кварцевую и айда.

Кварц говорят тоже ест

Коллективный разум предложил фторопласт. Хотел даже использовать абсолютно новую кастрюлю Tefal. Но побоялся именно, что пористости тефлона на бытовой посуде

Ссылка на комментарий

А продается во всех хозмагах в стеклянных пузырьках,обычно коричневых, кислота для пайки (не хлористый цинк)

Или она разбавленная?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Да это и имел в виду. Я почему-то думал, раз зеркало, то ровно и беспористо ложится

Кварц говорят тоже ест

Коллективный разум предложил фторопласт. Хотел даже использовать абсолютно новую кастрюлю Tefal. Но побоялся именно, что пористости тефлона на бытовой посуде

Кварц ФК есть гораздо меньше, чем стекло. Даже тонкая кварцевая колба выдержала не менее сотни нагревов до 200 град и ничего, стекло бы уже давно растворилось.

У тефлона очень низкая теплопроводность, тефлоновую ёмкость не обогреешь плиткой, разве что микроволновкой, но это целое дело.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, химхлам сказал:

кварцевая колба выдержала не менее сотни нагревов до 200 град

Круто :ay:

Я думал альтернативы тефлону нет. 

Ну а нагрев фосфор кислоты, лично мне самое удобное 

2 часа назад, химхлам сказал:

микроволновкой

В объёме Хим.стакана самое то

Ссылка на комментарий

В стакане реакционную массу не перемешаешь, т.к. расплескается, да и мешалку чтобы вставить, придётся делать дырку в крыше/потолке микроволновки, к тому же она быстро накрывается от кислых паров. Буржуи делают специальные микроволновки для хим. лабораторий но цены как у мерседесов. 

Ссылка на комментарий

Ну у меня задача была простая, добыть пирофосфорной, и мне мешалка, не нужна была. 

Ну а мешалка, кстати не проблема в бытовых микроволновках же тарелка вращается, т.е достаточно прикрутить к "потолку" статически вставляемый стержень с венчиком, из того материала, который держит реакционную среду. Ну и в принципе есть народные умельцы, которые с помощью имеющихся в продаже магнетронов, соберут микроволновку со всеми доп.опциями, что будет может и не совсем за копейки, но не мерседес 

У нас на рынке магнетроны совсем не дорого 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Такое перемешивание слишком слабое, если в реакции участвует малорастворимая органика, надо колотить как положено, иначе реакция будет идти месяцами.

Умельцы-то м.б. что -то и сделают, но ни мощность, ни длину волны магнетрона они не изменят, это всё детские игры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...