Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С чем связано появление окраски в ароматических нитросоединений в щелочной среде?


amely_00

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, там не совсем аци-форма, там анион-радикалы возникают сильно окрашенные, но в очень небольшом количестве. 

 

attachicon.gifnoname01.png

Я ориентируюсь на учебник..

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Я ориентируюсь на учебник..

attachicon.gifScreenshot_3.png

 

Так читайте внимательнее :)

Именно, что "в боковой цепи". А если нитрогруппа в боковой цепи, то это - НЕ ароматическое нитросоединение.

Ароматические нитросоединения не образуют солей аци-формы, которые можно выделить и идентифицировать, тут в учебнике - чистая правда. Но они дают с крепкой щёлочью цветные реакции - окрашивание. Нитробензол, например, крепкую щёлочь окрашивает в нежно-розовый цвет. Это, как раз - заслуга этих самых анион-радикалов, по-сути родственных аци-форме нитросоединений, но солей, как таковых - не образующих.

Ссылка на комментарий

Так читайте внимательнее :)

Именно, что "в боковой цепи". А если нитрогруппа в боковой цепи, то это - НЕ ароматическое нитросоединение.

Ароматические нитросоединения не образуют солей аци-формы, которые можно выделить и идентифицировать, тут в учебнике - чистая правда. Но они дают с крепкой щёлочью цветные реакции - окрашивание. Нитробензол, например, крепкую щёлочь окрашивает в нежно-розовый цвет. Это, как раз - заслуга этих самых анион-радикалов, по-сути родственных аци-форме нитросоединений, но солей, как таковых - не образующих.

Ну как не ароматическое нитросоединение... :bx: Вот как учиться по такому учебнику?

 

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Ну как не ароматическое нитросоединение... :bx: Вот как учиться по такому учебнику?

attachicon.gifScreenshot_4.png

 

Мнэ-э-э... 

Можно я процитирую?

"Нитросоединения с нитрогруппой в боковой цепи похожи на алифатические соединения". Точка.

То, что эти нитросоединения упоминаются в главе, озаглавленной "Ароматические нитросоединения", означает то, что автор учебника в самом начале главы чётко ставит разделительную линию - не все ароматические соединения, имеющие нитрогруппу, являются "ароматическими нитросоединениями". Другое дело, что он явно не декларирует это, полагая, что читатель сам поймёт его посылку, если уж он добрапся до этой главы. 

:al:

Ссылка на комментарий

Мнэ-э-э... 

Можно я процитирую?

"Нитросоединения с нитрогруппой в боковой цепи похожи на алифатические соединения". Точка.

То, что эти нитросоединения упоминаются в главе, озаглавленной "Ароматические нитросоединения", означает то, что автор учебника в самом начале главы чётко ставит разделительную линию - не все ароматические соединения, имеющие нитрогруппу, являются "ароматическими нитросоединениями". Другое дело, что он явно не декларирует это, полагая, что читатель сам поймёт его посылку, если уж он добрапся до этой главы. 

:al:

Я не понимаю....

 

Ссылка на комментарий

Я не понимаю....

attachicon.gifScreenshot_5.png

 

А-а-а! Вот тут уже конкретно. Ну, что я могу сказать. Не боги горшки обжигают. И учебники пишут. Ароматическое соединение, содержащее нитро-группу в боковой цепи - несомненно ароматическое. Но называть его "ароматическим нитросоединением" - неправильно. 

Такую, пардон, х@ню, можно встретить в учебниках, но надо же и свою голову на плечах иметь :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...