Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Фалька1

NaCl+Fe+K3[Fe(CN)6]->?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Согнутую железную проволку опускают в раствор NaCl и добавляют пару капель гексацианоферрата (II) калия и фенолфталеина. Когда проводили опыт - проволка окрасилась малиновым около места, где была погнута - это, значит, фенолфталеин "среагировал" на щелочную среду (но почему не во всем объеме раствора?) и появилась синяя полоска на проволке тоже там, где она была согнута - это окрасился гексацианоферрат (II) калия синим из-за свободных ионов Fe+3. Но ведь железо не реагирует с хлоридом натрия - оно ниже в ряду активности. Или реагирует? В интернете есть и реакция, и ее "отсутствие". Значит, железо  должно реагировать с гексацианоферратом с образованием новой комплексной соли? (Я полагаю, K4[Fe(CN)6], это верно?) И чем отличаются процессы на деформированном и недеформированном участке проволки? Совсем запуталась. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Согнутую железную проволку опускают в раствор NaCl и добавляют пару капель гексацианоферрата (II) калия и фенолфталеина. Когда проводили опыт - проволка окрасилась малиновым около места, где была погнута - это, значит, фенолфталеин "среагировал" на щелочную среду (но почему не во всем объеме раствора?) и появилась синяя полоска на проволке тоже там, где она была согнута - это окрасился гексацианоферрат (II) калия синим из-за свободных ионов Fe+3. Но ведь железо не реагирует с хлоридом натрия - оно ниже в ряду активности. Или реагирует? В интернете есть и реакция, и ее "отсутствие". Значит, железо  должно реагировать с гексацианоферратом с образованием новой комплексной соли? (Я полагаю, K4[Fe(CN)6], это верно?) И чем отличаются процессы на деформированном и недеформированном участке проволки? Совсем запуталась. Заранее спасибо!

Железо реагирует с водой в месте где оно было согнуто и где был нарушен защитный слой окиси, при этом образуется гидроокись Fe(OH)2, это довольно основная гидроокись, которая может создать локально рН около 9. Теперь по поводу ферроцианида, вы говорите про ЖКС, а у вас в заголовке темы формула ККС, так что добавили? В принципе, это не важно, ККС могла среагировать на появление ионов Fe2+, а ЖКС на их окисленную кислородом форму -- Fe3+.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Железо реагирует с водой в месте где оно было согнуто и где был нарушен защитный слой окиси, при этом образуется гидроокись Fe(OH)2, это довольно основная гидроокись, которая может создать локально рН около 9. Теперь по поводу ферроцианида, вы говорите про ЖКС, а у вас в заголовке темы формула ККС, так что добавили? В принципе, это не важно, ЖКС могла среагировать на появление ионов Fe2+, а ККС на их окисленную кислородом форму -- Fe3+.

Изначально добавили ККС, я думала, что процессе образуется ЖКС

Поделиться сообщением

Изначально добавили ККС, я думала, что процессе образуется ЖКС

Я в посте неправильно аббревиатуры расставил, должно быть так

"ККС могла среагировать на появление ионов Fe2+, а ЖКС на их окисленную кислородом форму -- Fe3+".

А получается при  этом взаимодействии Турнбулева синь и Берлинская лазурь, что на самом деле одно и тоже вещество.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%80%D1%8C 

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Я думаю, что подразумевалась реакция на манер такой:

Fe + 2K3[FeIII(CN)6] = K2FeII[FeII(CN)6] + K4[FeII(CN)6]

4K2FeII[FeII(CN)6] + O2 + 2H2O = KFeIII[FeII(CN)6] + 4KOH

Тут, в принципе, много разного понаписать можно, но все уравнения будут достаточно условны. На деформированном участке проволоки нарушен слой оксида и подход к металлу легче.

Изменено пользователем mypucm

Поделиться сообщением

Я думаю, что подразумевалась реакция на манер такой:

Fe + 2K3[FeIII(CN)6] = K2FeII[FeII(CN)6] + K4[FeII(CN)6]

4K2FeII[FeII(CN)6] + O2 + 2H2O = KFeIII[FeII(CN)6] + 4KOH

Тут, в принципе, много разного понаписать можно, но все уравнения будут достаточно условны. На деформированном участке проволоки нарушен слой оксида и подход к металлу легче.

Можно конечно писать и так, но придется объяснять, что ККС сильный окислитель, но только в щелочной среде, объяснять, что щелочная следа от гидроксида железа (II) или придумать, откуда она может еще взяться, а если есть гидроксид железа ... в общем много слов. То, что предложил я, мне кажется проще.

Поделиться сообщением

Таблицы стандартных потенциалов достаточно, чтобы заявить, что ККС окислит железо.

Поделиться сообщением

Железо реагирует с водой в месте где оно было согнуто и где был нарушен защитный слой окиси, при этом образуется гидроокись Fe(OH)2, это довольно основная гидроокись, которая может создать локально рН около 9. Теперь по поводу ферроцианида, вы говорите про ЖКС, а у вас в заголовке темы формула ККС, так что добавили? В принципе, это не важно, ККС могла среагировать на появление ионов Fe2+, а ЖКС на их окисленную кислородом форму -- Fe3+.

Я прошу прощения, но разве железо реагирует с водой с образованием Fe(OH)2? Или я чего-то не поняла?

Поделиться сообщением

Я прошу прощения, но разве железо реагирует с водой с образованием Fe(OH)2? Или я чего-то не поняла?

Коррозия. Вода, кислород из воздуха - окислится.

Железо может реагировать с водой и без кислорода, с вытеснением водорода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас