Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нахождение состава газовой смеси


Тинаева

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определить  равновесный состав газовой фазы под общим давлением 101325 Па для реакции С+Н2О=СО+Н2, если Kp=285573 Па. 
Если я воспользуюсь выражением Pco= 1/2 *( -Kp+[( Kp)^2+ 4* Kp* p]^1/2 ) = 79303 Па, то

xco= 79303/101325= 0,79

А как мне найти состав оставшихся компонентов ? 

Изменено пользователем Тинаева
Ссылка на комментарий

Определить  равновесный состав газовой фазы под общим давлением 101325 Па для реакции С+Н2О=СО+Н2, если Kp=285573 Па. 

Если я воспользуюсь выражением Pco= 1/2 *( -Kp+[( Kp)^2+ 4* Kp* p]^1/2 ) = 79303 Па, то

xco= 79303/101325= 0,79

 

А как мне найти состав оставшихся компонентов ? 

 

А в чем сложность-то? Вы же нашли давление СО?

Углерод - твёрдый. В константу равновесия его давление не входит. Давление водорода равно давлению СО. Давление Н2О вычисляется из константы.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А в чем сложность-то? Вы же нашли давление СО?

Углерод - твёрдый. В константу равновесия его давление не входит. Давление водорода равно давлению СО. Давление Н2О вычисляется из константы.

я просто сомневалась немного, что давление СО равно давлению H2

если это так, то спасибо большое!

Ссылка на комментарий

я просто сомневалась немного, что давление СО равно давлению H2

 

 

Не сомневайтесь! Если CО получился, то кислород он мог взять только из воды. А значит - столько же водорода освободилось. В задаче же не даны начальные условия? Значит начальные условия - C + H2O

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Не сомневайтесь! Если CО получился, то кислород он мог взять только из воды. А значит - столько же водорода освободилось. В задаче же не даны начальные условия? Значит начальные условия - C + H2O

нет) начальных не было. Хорошо, спасибо еще раз:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...