Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определять дентантность лиганда?


Фалька1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Как я поняла, n-дентантные лиганды имеют n донорных атомов ( 1. Что значит "донорный атом"? Его "одолжил" другой лиганд, по типу как с ковалентной связью?). Дентантность - число координационных мест, занимаемых лигандом, определение из учебника. Но я совершенно не могу его понять - почему [Al(H2O)3(OH)3] - монодентантный лиганд, а (NH4)2[be(CO3)2] - бидентантный? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Как я поняла, n-дентантные лиганды имеют n донорных атомов ( 1. Что значит "донорный атом"? Его "одолжил" другой лиганд, по типу как с ковалентной связью?). Дентантность - число координационных мест, занимаемых лигандом, определение из учебника. Но я совершенно не могу его понять - почему [Al(H2O)3(OH)3] - монодентантный лиганд, а (NH4)2[be(CO3)2] - бидентантный? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

Это вообще не лиганды, это комплексы. В первом случае донор - гидроксил, во втором карбонат. А теперь подумайте чего в гидроксиле один, а в карбонате два? Далее распространите на иные лиганды.

Ссылка на комментарий

Другой пример: аммиак NH3 - монодентатный лиганд, этилендиамин Н2N-CH2-CH2-NH2 - бидентатный
Донорные атомы - атомы,которые могут "одолжить" неподеленную электронную пары
для образования связи с комплексообразователем, здесь это азот.

О дентатности можно судить исходя из соотношения КЧ комплексообразователя и числа лигандов.
Например для комплекса [FeL2]Cl3, можно сказать, что скорее всего лиганд L - тридентатный, поскольку для Fe3+ характерно КЧ=6.

Для Ве2+ характерно КЧ=4 делим на два лиганда и получаем, что они бидентатные, вгрызаются (дента - зуб) в бериллий двумя кислородами каждый

Для Al3+ характерно КЧ=6 и в сумме 6 лигандов, значит каждый из них монодентатный

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...