Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адиабатноое сжатие перекиси водорода


Сергей Крутиёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если, как я понял, задача- кратковременное безопасное повышение мощности двигателя, то вообще так ли важно, когда она разложится?

важно. это же исследование, а не практическая работа. нужно все разложить по полочкам. 

Ссылка на комментарий

Мне бы доказать аргументированно когда именно она разложилась. Отчет всеж-таки писать

Ну то что от вспышки она из-за лучистого теплообмена тут же разложится и доказывать не нужно. Поверят на слово. А вот то что не разложилась раньше?

У вас же есть работа по испарению капли бензина,- делайте по аналогии. С учётом большей теплоёмкости и теплоты испарения раствор перекиси будет испаряться дольше. Испарение видится мне ( так как не считал ) из-за нагрева горячим воздухом, воздух горячий из-за сжатия. На испарение требуется время, которое определяется размером капель и температурой. Если время испарения оказывается меньше времени сжатия, то ИК-нагрев можете исключить.

Ссылка на комментарий

Бензин испаряется очень быстро и до того как давление начнёт расти(до сжатия, на впуске). Вода так не может. Более того такое каличество воды впринципе не может испариться в таком объёме воздуха (насыщенный пар). Основное испарение начинается при повышении температуры. Но параллельно растёт и давление. От этого испарение ухудшается. И из моего расчёта следует, что даже 1% от массы воды не испаряется до воспламенения.

Основная проблема, то что я не в курсе правильный ли мой расчёт. Я просто разбил процесс на 180 частей, в каждой из которой принял что давление и температура не меняются. И считаю испарение капли в турбулентном потоке.

Ссылка на комментарий

...Более того такое каличество воды впринципе не может испариться в таком объёме воздуха (насыщенный пар). Основное испарение начинается при повышении температуры. Но параллельно растёт и давление. От этого испарение ухудшается. И из моего расчёта следует, что даже 1% от массы воды не испаряется до воспламенения....

Тут речь не о насыщенном паре , а просто о водяном паре. Можно было поступить проще для оценки : по давлению и температуре в конце сжатия узнать в каком состоянии находится вода. Вот упрощённо для сжатия , смотрите формулу отношение температур от отношения давлений : http://physics-lectures.ru/molekulyarnaya-fizika-i-termodinamika/9-9-adiabaticheskij-process/

Для оценки кипения воды : https://www.calc.ru/123.html

Какие у вас температуры на впуске, какое давление в конце сжатия?

Я так в уме прикинул, вода действительно может не закипать в условиях адиабатического сжатия воздуха, даже без учёта затрат теплоты на испарение топлива и воды. Единственное, что у нас не вода.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

н2о2—78% + меднение поверхности поршня= на 3минуты хватит. Предостережение - разнос двигателя

Медь как катализатор разложения?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...