Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Remko

Печатная плата и хлорное железо

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я перед нанесением рисунка на печатную плату (медь) на 30 секунд помещу её в хлорное железо и после смою под водой, будет ли в дальнейшем реакция? Насколько негативно повлияет на саму медь подобная процедура?

Поделиться сообщением

Хорошо промойте в горячей воде - последствий не будет за 30 секунд. Теоретически это может помочь прилипанию рисунка и немного отразится на качестве рисунка дорожек. Фактически же достаточно простого хорошего обезжиривания и зашкуривания поверхности перед нанесением рисунка. Если же фольгированный текстолит был плохого качества, то там может не хватить и перечисленных методов.

Поделиться сообщением

Хорошо промойте в горячей воде - последствий не будет за 30 секунд. Теоретически это может помочь прилипанию рисунка и немного отразится на качестве рисунка дорожек. Фактически же достаточно простого хорошего обезжиривания и зашкуривания поверхности перед нанесением рисунка.

Я данный метод для лучшей адгезии периодически использую и действительно работает даже лучше, чем просто зашкурить, но всегда задаюсь вопросом, а не будет ли в дальнейшем происходит реакция, которая, например, за какое-то время просто медленно будет разъедать на готовой плате сами медные дорожки?

Поделиться сообщением

Я данный метод для лучшей адгезии периодически использую и действительно работает даже лучше, чем просто зашкурить, но всегда задаюсь вопросом, а не будет ли в дальнейшем происходит реакция, которая, например, за какое-то время просто медленно будет разъедать на готовой плате сами медные дорожки?

Хорошо промывайте после протравления - и не будет вам сорес :)

Хотя я плАтки всё-таки предпочитал нулёвкой зачищать.

Поделиться сообщением

А я часто содой пищевой чищу ( ну, типа кашица с небольшим количеством воды). Если сода не справляется со старым или плохо сохранившимся текстолитом, то можно взять губку пищевую, у которой есть абразивное покрытие, или какой-нибудь "пемолюкс". 

После подобных абразивов обезжиривания не требуется.

Изменено пользователем Хоббит)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...