Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Печатная плата и хлорное железо


Remko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я перед нанесением рисунка на печатную плату (медь) на 30 секунд помещу её в хлорное железо и после смою под водой, будет ли в дальнейшем реакция? Насколько негативно повлияет на саму медь подобная процедура?

Ссылка на комментарий

Хорошо промойте в горячей воде - последствий не будет за 30 секунд. Теоретически это может помочь прилипанию рисунка и немного отразится на качестве рисунка дорожек. Фактически же достаточно простого хорошего обезжиривания и зашкуривания поверхности перед нанесением рисунка. Если же фольгированный текстолит был плохого качества, то там может не хватить и перечисленных методов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хорошо промойте в горячей воде - последствий не будет за 30 секунд. Теоретически это может помочь прилипанию рисунка и немного отразится на качестве рисунка дорожек. Фактически же достаточно простого хорошего обезжиривания и зашкуривания поверхности перед нанесением рисунка.

Я данный метод для лучшей адгезии периодически использую и действительно работает даже лучше, чем просто зашкурить, но всегда задаюсь вопросом, а не будет ли в дальнейшем происходит реакция, которая, например, за какое-то время просто медленно будет разъедать на готовой плате сами медные дорожки?

Ссылка на комментарий

Я данный метод для лучшей адгезии периодически использую и действительно работает даже лучше, чем просто зашкурить, но всегда задаюсь вопросом, а не будет ли в дальнейшем происходит реакция, которая, например, за какое-то время просто медленно будет разъедать на готовой плате сами медные дорожки?

 

Хорошо промывайте после протравления - и не будет вам сорес :)

Хотя я плАтки всё-таки предпочитал нулёвкой зачищать.

Ссылка на комментарий

А я часто содой пищевой чищу ( ну, типа кашица с небольшим количеством воды). Если сода не справляется со старым или плохо сохранившимся текстолитом, то можно взять губку пищевую, у которой есть абразивное покрытие, или какой-нибудь "пемолюкс". 

После подобных абразивов обезжиривания не требуется.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...