Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Омыление метилметакрилата


Rushimikus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Завалялось у меня литров 10 грязного метилметакрилата(еслин надо могу еще литров 20 сделать). Хочу его омылит ьи получить метанол. Но тратить на эту бадягу дорогую щелочь мне жалко. Можно ли обычной кальцинированой содой его омылить? Пусть при кипячении в течении нескольких дней под обратным холодильников не проблемма. Тогда еще реакцию можно будет проводит в алюминиевой скороварке что для меня плюс

Ссылка на комментарий

Если нет внятной методики, то имеет смысл предварительно провести испытания с небольшим количеством сабжа, подобрав оптимальные условия. И потом, коль вам жалко едкого натра, но соды навалом, то не лучше ли просто перегнать соду в щёлок обработкой гашёной или негашёной известью? Или с извёсткой тоже напряг?

Ссылка на комментарий

Известка тоже дороговата. Найти бы где мешок кило на 20. Чем вам скороварка не нравится? Обратный холодильник из водопрводной трубы справляется. Я в скороварке неделю кипятил одну смесюгу с ИПСОМ для экстракции

Ссылка на комментарий

Известка тоже дороговата. Найти бы где мешок кило на 20. Чем вам скороварка не нравится? Обратный холодильник из водопрводной трубы справляется. Я в скороварке неделю кипятил одну смесюгу с ИПСОМ для экстракции

Лучше бросьте это дело, если не понимаете и элементарной химии не знаете.

Ссылка на комментарий

... Но тратить на эту бадягу дорогую щелочь мне жалко. Можно ли обычной кальцинированой содой его омылить? ...

Встречный вопрос : можно ли омылить известью ПЭТ(Ф) ?

Вы можете омылять едким натром, а потом попробовать восстановить его известью. :ds: Известь весьма дешёвый продукт  и на него имеет смысл ориентироваться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...