Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Rushimikus

Омыление метилметакрилата

Рекомендуемые сообщения

Завалялось у меня литров 10 грязного метилметакрилата(еслин надо могу еще литров 20 сделать). Хочу его омылит ьи получить метанол. Но тратить на эту бадягу дорогую щелочь мне жалко. Можно ли обычной кальцинированой содой его омылить? Пусть при кипячении в течении нескольких дней под обратным холодильников не проблемма. Тогда еще реакцию можно будет проводит в алюминиевой скороварке что для меня плюс

Поделиться сообщением

Тогда еще реакцию можно будет проводит в алюминиевой скороварке что для меня плюс

Алюминий с содой прекрасно взаимодействует.

Поделиться сообщением

Если нет внятной методики, то имеет смысл предварительно провести испытания с небольшим количеством сабжа, подобрав оптимальные условия. И потом, коль вам жалко едкого натра, но соды навалом, то не лучше ли просто перегнать соду в щёлок обработкой гашёной или негашёной известью? Или с извёсткой тоже напряг?

Поделиться сообщением

Известка тоже дороговата. Найти бы где мешок кило на 20. Чем вам скороварка не нравится? Обратный холодильник из водопрводной трубы справляется. Я в скороварке неделю кипятил одну смесюгу с ИПСОМ для экстракции

Поделиться сообщением

Известка тоже дороговата. Найти бы где мешок кило на 20. Чем вам скороварка не нравится? Обратный холодильник из водопрводной трубы справляется. Я в скороварке неделю кипятил одну смесюгу с ИПСОМ для экстракции

Лучше бросьте это дело, если не понимаете и элементарной химии не знаете.

Поделиться сообщением

... Но тратить на эту бадягу дорогую щелочь мне жалко. Можно ли обычной кальцинированой содой его омылить? ...

Встречный вопрос : можно ли омылить известью ПЭТ(Ф) ?

Вы можете омылять едким натром, а потом попробовать восстановить его известью. :ds: Известь весьма дешёвый продукт  и на него имеет смысл ориентироваться.

Поделиться сообщением

А этот ММА в колбе не встанет ли козлом под действием щёлочи?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас