Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкие кристаллы в LCD


Corn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне стало интересно, на каких жидких кристаллах (не класс, а конкретная формула) работают современные ЖК-мониторы. Я решил утолить своё любопытство как обычно - гуглением. Но как ни удивительно, Гуголь не выдал мне ничего вразумительного, хотя я пробовал тучу разных запросов и на русском, и на английском. И, представьте себе, НИГДЕ не нашёл странички, где чётко написана формула или название вещества, которое наверняка вовсю трудится у вас в мониторе пока вы читаете эту тему. Обидно, правда?

Ссылка на комментарий
Мне стало интересно, на каких жидких кристаллах (не класс, а конкретная формула) работают современные ЖК-мониторы. Я решил утолить своё любопытство как обычно - гуглением. Но как ни удивительно, Гуголь не выдал мне ничего вразумительного, хотя я пробовал тучу разных запросов и на русском, и на английском. И, представьте себе, НИГДЕ не нашёл странички, где чётко написана формула или название вещества, которое наверняка вовсю трудится у вас в мониторе пока вы читаете эту тему. Обидно, правда?

Вот сдесь есть про жидкие кристаллы: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкие_кристаллы

На сколько я понял ЖК мониторы состоят из кристаллов и воды, которые под действиям электрического тока взаимодействуют изменяя цвет. Точных формул там конешно нету но зато есть примерная структура.

Ссылка на комментарий

Типы и классы жидких кристаллов мне известны. Интересно всё-таки конкретное вещество. Или это страшная коммерческая тайна? До того страшная что всё ещё никто не знает?

Ссылка на комментарий

Я знаю где можно посмотреть "про жидкие кристаллы".

Отписывайтесь если нашли (или знаете) формулу или ссылку где она есть.

Или хотя бы предположения на этот счёт. Я вот знаю что распространёнными ЖК, вроде бы используемыми в электронике, являются 4-н-пентил-4'-цианобифенил (он же 5ЦБ) и 4-н-октил-4'-цианобифенил (8ЦБ). Но они залиты в наши мониторы или нет я так и не уяснил.

З. Ы. Хотя у меня CRT. :)

Ссылка на комментарий

Вряд ли те, кто заливают "ЖК в LCD", знают точный состав. Знают поставщики материала, но никогда не скажут всей рецептуры. Это обычно смеси материалов, подбираемые по характеристикам эффекта, используемого при переключениях - напряженность поля, время, проводимость, долговечность и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Только что прочитал эту статейку. Там, увы, ничего интересующего меня не оказалось (но всё равно спасибо за директ). В страничной статье описаны технологии и технические характеристики ЖК-мониторов, методы увеличения угла обзора и т. д. Сказано только, что технологии производства к тому времени (2005) уже достигли такого совершенства, что время отклика можно уменьшить только применением новых жидкокристаллических веществ.

Ну и ещё я узнал что мой "старичок" CRT жрёт аж на 70% больше электроэнергии, чем обычный LCD.

 

А вопрос так и остаётся невыясненным...

Ссылка на комментарий
из кристаллов и воды, которые под действиям электрического тока взаимодействуют изменяя цвет.

Ну и сочинили! Воды там нет, действие тока разрушает ЖК - напряжение действует, цвет может в некоторых случаях меняться, но в ЖК для LCD меняется прозрачность.

В LCD вроде бы используют твист-нематики, скрученные в отсутствие поля, но выстраивающиеся вдоль поля при поданном напряжении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...