Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Wannecca

Помогите с цепочкой.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите с цепочкой превращений. Я заболел и урок пропустил я не знаю как это делают вообще.

Осуществить превращения. Указать условия проведения реакций: C2H5Br → C2H4 →C2H2→C6H6 → CH3-COH

Благодарю

Поделиться сообщением

Здравствуйте, помогите с цепочкой превращений. Я заболел и урок пропустил я не знаю как это делают вообще.

Осуществить превращения. Указать условия проведения реакций: C2H5Br → C2H4 →C2H2→C6H6 → CH3-COHБлагодарю

. А собственные соображения?!

. С уважением

Поделиться сообщением

. А собственные соображения?!

. С уважением

C2H5Br + ? = C2H4 + ? - Это лишь первый шаг. А какое надо соединение добавить, чтобы получить C2H4 я не знаю. Помогите

Помогите!!!

Поделиться сообщением

А учебник не пробовал открывать по пропущенному уроку?

Хотя бы здесь http://orgchem.ru/chem2/index2.htm

В учебнике для 10 класса, только химические и физические свойства (каучук, бензол, нефть). Там не написано про превращения ни слова!

Помогите хоть с первым звеном.

Поделиться сообщением

В учебнике для 10 класса, только химические и физические свойства (каучук, бензол, нефть). Там не написано про превращения ни слова!Помогите хоть с первым звеном.

. Поскольку Вы не уточнили, по какому учебнику учитесь, так и быть, с первой реакцией поможем. Здесь смотрите: http://orgchem.ru/chem2/index2.htm

. С уважением

P.S. Хотя, вообще-то, последнее звёнышко в Вашей схеме, по-моему, гораздо любопытнее, и, боюсь, в этой редакции школьный учебник вряд ли поможет.

Изменено пользователем Nemo_78

Поделиться сообщением

1) C2H5Br + NaOH = NaBr + H2O + C2H4

2) C2H4 = C2H2 + H2 (кат. Pt, свыше 400С)

3) Реакция идет при C(акт),t     3C2H2 = C6H6 (бензол)

4) В последней в две реакции наверное нужно (возможно я ошибаюсь). 

А. получить ОН группу.

Б. R-CH2-OH + O => R-COH + H2O

Поделиться сообщением

1) C2H5Br + NaOH = NaBr + H2O + C2H4

...

4) В последней в две реакции наверное нужно (возможно я ошибаюсь). 

А. получить ОН группу.

Б. R-CH2-OH + O => R-COH + H2O

. А где условия для первой реакции?! Дегидрогалогенирование галогеналканов протекает в условиях спиртового раствора щёлочи и небольшом нагреве.

. Про последнюю реакцию писали уже. Ибо там (в условии во всяком случае) не бензальдегид, а этаналь.

. С уважением

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...