Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получится ли так сода?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

NaCl расплав растворим в расплаве Na2CO3

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=NaCl-Na2CO3.jpg&dir=FTsalt

 

CaCO3 также растворим в расплаве Na2CO3

Т.е при посредничестве соды в одном расплаве, могут быть и CаСO3 и NaCl,

Будут 'плавать' ионы Са и Сl, согласно Позину Cacl2 в расплаве может быть гидролизован парами воды, или даже окислен кислородом воздуха от 830' и выше. Т.е избавившись от ионов хлора в расплаве будет накапливаться сода. Возможно ли, так получить соду, а при гидролизе может и щелочь?

post-93074-0-24588700-1513849004_thumb.png

Ссылка на комментарий

NaCl расплав растворим в расплаве Na2CO3

http://www.crct.polymtl.ca/fact/phase_diagram.php?file=NaCl-Na2CO3.jpg&dir=FTsalt

CaCO3 также растворим в расплаве Na2CO3

Т.е при посредничестве соды в одном расплаве, могут быть и CаСO3 и NaCl,

Последнее совершенно не обязательно.

Вассал моего вассала не мой вассал.

 

Имея CaCO3, Na2CO3 и температуры диаграммы вы и так получите NaOH

Ссылка на комментарий

Смысл последнего из Позина, в удалении хлорид ионов из расплава, которые без ионов кальция не в виде Хлор газа, не в виде хлороводорода не улетят

NaOH из NaCl? Или имеете ввиду из Na2CO3

Ссылка на комментарий

 

Смысл последнего из Позина, в удалении хлорид ионов из расплава, которые без ионов кальция не в виде Хлор газа, не в виде хлороводорода не улетят

NaOH из NaCl? Или имеете ввиду из Na2CO3

Может есть смысл сразу переити к сравнению такого гипотетического способа с методом Сольве, я пока вижу одни недостатки.

Ссылка на комментарий

Пока не интересно сравнение, а интересна сама возможность/невозможность удаления хлорид ионов или Хлор газа, за счёт добавления в систему природного карбоната кальция

Ссылка на комментарий
Пока не интересно сравнение, а интересна сама возможность/невозможность удаления хлорид ионов или Хлор газа, за счёт добавления в систему природного карбоната кальция

Тогда уж лучше 2NaCl+SiO2+O2(H2O)=Na2SiO3+Cl2(2HCl)

Ссылка на комментарий

Выход реакции, напрямую с натриевой солью, в отличии от кальциевой, вроде совсем малые. С оксидом бора, в отличии от SiO2, однако хорошо реагирует. Но это, все же не сода, и не щелочь.

Ссылка на комментарий
Выход реакции, напрямую с натриевой солью, в отличии от кальциевой, вроде совсем малые. С оксидом бора, в отличии от SiO2, однако хорошо реагирует. Но это, все же не сода, и не щелочь.

Так вы же предлагаете фактически 2NaCl+ CO2+O= Na2CO3+Cl2

Ссылка на комментарий

Да, но я же говорю непосредственно с натриевой не идёт. Но по Позину возможно окисление кальциевого хлорида.

Если не затруднит, прочитайте, о чем я в начале темы написал, и что спросил

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...