Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что будет если попытаться зарядить литиевую батарейку?


Anonymous282

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Практически простой смертный батарею с SOCl2 анодом нигде не может встретить, реально Мn02, CF.

А в плане возможности подзаряда , это что то меняет ?

У меня от дочери обнаружилось аж пять -

"Lithium batteru" CR2; 3V ; Made in China .

'Warning:

DO NOT open battery, dispose of in fire,

Recharge short circuit , mix with used or other batteries types" , - еще на этикетке написано.

Четырех брендов - Panasonic, Sanyo, Kodak и какая то "SP".

Две штуки , может и рабочие - по 3 Вольта показывают, а три штуки , менее полвольта на элемент.

Подал на один из дохлых 20 Вольт, явной искры не было.

Потом, измерил ток заряда - сразу скачек, тока до 200 мА, как у конденсатора, а потом стабилизируется на 10 мА ( Кодак подключил).

После минуты подзаряда, напряжение выросло с 0.5В до 3В.( стал еле ощутимо теплым, можети показалось).

Те , что и так 3В ( Панасоник, в частности) - показывали, на 20 Вольтах стрелка шкалит на пределе в 0,5 А ( все мультиметры посжег, остался дешевый китайский стрелочный), на 6 В , тоже шкалит, но неитак сильно, ореинтеровачно , порядка одного амера идет ток заряда или электролиза, уж не знаю, что там происходит.

Посмотрю, что утром покажет Кодак.

Ссылка на комментарий
А в плане возможности подзаряда , это что то меняет ?

У меня от дочери обнаружилось аж пять -

"Lithium batteru" CR2; 3V ; Made in China .

'Warning:

DO NOT open battery, dispose of in fire,

Recharge short circuit , mix with used or other batteries types" , - еще на этикетке написано.

Четырех брендов - Panasonic, Sanyo, Kodak и какая то "SP".

Две штуки , может и рабочие - по 3 Вольта показывают, а три штуки , менее полвольта на элемент.

Подал на один из дохлых 20 Вольт, явной искры не было.

Потом, измерил ток заряда - сразу скачек, тока до 200 мА, как у конденсатора, а потом стабилизируется на 10 мА ( Кодак подключил).

После минуты подзаряда, напряжение выросло с 0.5В до 3В.( стал еле ощутимо теплым, можети показалось).

Те , что и так 3В ( Панасоник, в частности) - показывали, на 20 Вольтах стрелка шкалит на пределе в 0,5 А ( все мультиметры посжег, остался дешевый китайский стрелочный), на 6 В , тоже шкалит, но неитак сильно, ореинтеровачно , порядка одного амера идет ток заряда или электролиза, уж не знаю, что там происходит.

Посмотрю, что утром покажет Кодак.

CR-это должен быть Li-MnO2. Я бы 20 В никак не назвал дохлыми и если при этом ток всего 10мА, то элементу явно кранты.

Ссылка на комментарий

CR-это должен быть Li-MnO2. Я бы 20 В никак не назвал дохлыми и если при этом ток всего 10мА, то элементу явно кранты.

Не, 20 Вольт, это я подавал напряжение заряда на дохлый.

Не дождался утра и решил подключить к этому Кодаку советский красный индикаторный светодиод (вообще, подключал плату с ними и загорелись сразу два).

Горели, правда недолго, несколько секунд.

Ну, в общем то какой заряд, такой и разряд.

Сколько вошло, столько и вышло.

Может если бы высоковольтными импульсами ( вольт под 50, получается нужно для реанимации таких пациентов) до утра долбило, то вошло бы больше.

К стати, светодиод ( в общемито и понятно, не лампочка Ильича), посадил батарейку только до 2-х вольт.

И еще, при следуещей попытке заряда, ток заряда стал больше.

Явно, КТЦ пошло на пользу.

С теми, что по новее ( может они и новые, просто валялись на столе, ну я их загреб все для пробы подзарядить, о неиожидал что на такую ветку попаду, что форсировал исследование) - надо бы городить что то для измерения внутреннего сопротивления до и после подзаряда.

Т.к. простое измерениие напряжения - бессмысленно.

Но, то что "фарш" можно провернуть обратно, хоть частично , в данном случае, точно, верно.

Изменено пользователем МВВ
Ссылка на комментарий

Если вам нужны именно 2032, 2025 и т.п., то купите аккумуляторы такого типоразмера и забудьте свои эксперименты.

Полезнее рассмотреть, что полезного и как сделать из этих бывших батареек...

Нагрузку мудрить не надо, достаточно подобрать ряд ( магазин) сопротивлений-нагрузок и делать кратковременные замеры просадки напряжения на выбранную нагрузку.

Ссылка на комментарий
Если вам нужны именно 2032, 2025 и т.п., то купите аккумуляторы такого типоразмера и забудьте свои эксперименты.

Полезнее рассмотреть, что полезного и как сделать из этих бывших батареек...

Нагрузку мудрить не надо, достаточно подобрать ряд ( магазин) сопротивлений-нагрузок и делать кратковременные замеры просадки напряжения на выбранную нагрузку.

С заменой на аккумуляторы, вряли получится.

У них и напряжение выше, и размер не подойдет ( честно говоря, даже и не знаю, где он у дочери используется, возможно в каком то синхронизаторе внешней фотовспышки).

Ток там небольшой, но , похоже китайские поделки к нам идут не совсем в кондиции.

Или лития не доложили или сливают зависший и просроченные элементы.

Да и дочь, вряд ли захочет возиться с зарядкой аккумулятора ( если его удастся запихнуть в корпус).

Хотя, недавно, был в разиотоварах и заметил, что появились мелкие литийполимерные аккумуляторы.

Они бы, и подошли.

Вообще, я видимо, подотстал в развитии типоразмеров литиевых аккумуляторов.

Надо бы погуглить на эту тему.

А, по использованию б/у литевых батареек, пока, кроме получения едкого лития, ничего на ум не приходит.

Ну, если только поэкспериментировать с электролизом лития в неводном электролите.

Электрохимик, я никакой, что бы придумать какую то обратимую электрохимическую реакцию на электродах, что бы получить самодельный литиевый аккумулятор.

Первые образцы взрывались из-за образования дендритов.

Но, что собой представлял этот взрывающийся литиевый аккумулятор, так и не нашел.

Может, его импульсной зарядкой, можно было бы укратить.

Ссылка на комментарий

За прошедшее время посмотрел, как заряжают алкалин" и тоже решил возобновить эксперименты : смог уже дважды по несколько часов непрерывно использовать заряженные с помощью старенького зарядного "Космос" батарейки "Робитон", при токе потребления около 100мА. Само зарядное выдаёт 100мА, что мало для формата АА - а тут этот малый ток наоборот оказался к месту и желателен.


К слову : валяется примерно штук 50 солевых и столько же алкалиновых, большая часть из последних потекла после зарядки в ранних экспериментах, но там были зарядные токи больше.

Ссылка на комментарий

Я одного не понимаю... Это все входит в процесс теоретической подготовки к БП, при котором будут уничтожены все батарейковые фабрики? Или просто уподобление коту, который от скуки что то лижет? ;)

Ссылка на комментарий
За прошедшее время посмотрел, как заряжают алкалин" и тоже решил возобновить эксперименты : смог уже дважды по несколько часов непрерывно использовать заряженные с помощью старенького зарядного "Космос" батарейки "Робитон", при токе потребления около 100мА. Само зарядное выдаёт 100мА, что мало для формата АА - а тут этот малый ток наоборот оказался к месту и желателен.

К слову : валяется примерно штук 50 солевых и столько же алкалиновых, большая часть из последних потекла после зарядки в ранних экспериментах, но там были зарядные токи больше.

Большие постоянные токи при заряде вредны.

Видимо, начинается большое газобразование и засопливело.

При маленьких токах посянный или больших импульсных, все куда то успевает рассосаться.

Перед Новым Годом некогда было экспериментировать с подзарядкой литиевых элементов.

Но, раз уж начал писать, то то на утро у Кодака от 3-х вольт, осталось два, а только что ищ мерилт- один вольт.

Где то в два раза больше, чем до попыток подзаряда.

Все таки, подзарял элемент взял.

Еще, голове крутилось, почему литевый элемент может при подзарядке стрельнуть - видимо, если заряжать посянным током, могут начать расти дендриды замкнуть электроды и от большого тока закипит электролитт или пойдет резкое газовыделение.

Ну или просто, от большого тока неконтролируемого заряда произойдет разогрев и газовыделение.

Ссылка на комментарий

В свое время, я заряжал щелочные элементы ассиметричным током, сам сделал зарядку (в сети схем много).  Заряжались и работали нормально.

593e19be34534.jpg или pow37_image002.gif

http://www.irls.narod.ru/bp/zar/zar08.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я одного не понимаю... Это все входит в процесс теоретической подготовки к БП...

Это к тому, что имеет смысл расширить тему до зарядки и прочих батареек, как минимум.

Значит первое условие - относительно малый ток. Форма тока принципиального значения не имеет, т.к. она не может сильно повысить заряд, который БЕЗОПАСНО может взять элемент. И то пока не ясно, когда та батарейка с визгом взорвётся и угодит кому-нибудь в глаз, лоб или стекло...

Большие постоянные токи при заряде вредны....

Вот тут не совсем правильно. Дело в том, что при пропускании большого тока, действительно, может начаться газовыделение за счёт усиления побочных реакций. Но понятие "большой ток" - оно же относительное и индивидуальное не только для разных типов батарей ( солевые, щелочные, литиевые, свинцовые...) , для разных типоразмеров ( АА, ААА, и пр. ) , но и для разного их состояния и разной температуры и пр.. Тут нужно ориентироваться не на ток, а на напряжение, например, - т.к. газовыделение, как я помню, начинается где-то в области 2В. И при импульсной зарядке контролировать какая часть ушла на электрохимию, а какая в тепло технически сложнее.

Так вот о разогреве большим током : в идеале, лучше, чтобы не грелся вообще, но если элемент старый и внутреннее сопротивление велико ( масса внутри высохла ), то нагрев током будет способствовать вовлечению в электрохимические реакции большей части массы, что положительно. Так можно "толкнуть" на заряд и литиевый аккумулятор, и свинцовый, и солевую батарейку, но после нагрева нужно снизить ток или дать немного остыть.

В свое время, я заряжал щелочные элементы ассиметричным током, сам сделал зарядку (в сети схем много).  Заряжались и работали нормально.

http://www.irls.narod.ru/bp/zar/zar08.htm

Я восстанавливал свинцовые АКБ, которые вообще не брали заряд от источника постоянного тока вот такой схемой :

3-52.jpg

Здесь нет ограничения напряжения, поэтому можно подключать любые батареи и следить за зарядом по средней напруге. Сульфатированный свинцовый АКБ при этом сначала заряжается импульсами напруги до 300 В ( обычно до 100В, которые постепенно уменьшаются до 15В максимум). Такая же история с высохшими батарейками, которые от постоянного тока не заряжались никак вообще. 

Ассиметричный ток теоретически должен быть , вроде, ещё лучше, но там нужно знать режимы для каждой батареи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...