Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Фалька1

Как вычислить энергию Гиббса при нестандартнх условиях?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть реакция: 2Mg(тв)+СО2(газ)=2Mg(тв)+C(тв). Необходимо определить направление процесса при Т=500 К и р(СО2)=4 атмосферы. Определить направление значит найти свободную энергию Гиббса. есть формула G=G0+RTLn(p(продуктов)/р(исх.реагентов)), где G0 - энергия Гиббса при стандартных условиях, ее найти я могу. А вот что с давлениями продуктов и исходных в-в? Ведь дано только давление СО2. Может, надо в формуле только давления газов учитывать? В методичке про это не сказано, в Интернете эту формулу не могу найти. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

G=H-T*S

G-эн. Гиббса

Н-энтальпия

S-энтропия

Т-температура

Поделиться сообщением

G=H-T*S

G-эн. Гиббса

Н-энтальпия

S-энтропия

Т-температура

Так это для вычисления при стандартных условиях (G0), или нет?

Поделиться сообщением

а реакция точно такая ?

Необходимо определить направление процесса. Определить направление значит найти свободную энергию Гиббса. 

значит найти изменение энергии Гиббса - делта G

Поделиться сообщением

а реакция точно такая ?

значит найти изменение энергии Гиббса - делта G

Да, там дельты G0 и G

Изменено пользователем Фалька1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть реакция: 2Mg(тв)+СО2(газ)=2Mg(тв)+C(тв). Необходимо определить направление процесса при Т=500 К и р(СО2)=4 атмосферы. Определить направление значит найти свободную энергию Гиббса. есть формула G=G0+RTLn(p(продуктов)/р(исх.реагентов)), где G0 - энергия Гиббса при стандартных условиях, ее найти я могу. А вот что с давлениями продуктов и исходных в-в? Ведь дано только давление СО2. Может, надо в формуле только давления газов учитывать? В методичке про это не сказано, в Интернете эту формулу не могу найти. Заранее спасибо!

Вычислить энтальпию и энтропию реакции в заданных условиях. Из них и получится нужная дельтаG.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас