Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
АлексейР

Почему реакция не получается?

Рекомендованные сообщения

Реакция BaO+Cu(NO3)2=CuO+Ba(NO3)2 должна пойти? и если да, то почему не получается СuO?

А как проводится реакция и откуда BaO?

Поделиться сообщением

А как проводится реакция и откуда BaO?

BaO из хим.мага (проверенного), а реакция проводилась так:

Приготовил я раствор Сu(NO3)2 взаимодействием сульфата меди с нитратом стронция, после того как осадок в виде сульфата стронция осел, я взял раствор и влил его с помощью пипетки в пробирку с BaO, реакция та пошла, но как-то странно заместо черного осадка в виде CuO образуется осадок сине-зеленого цвета. Реакцию проводил несколько раз, покопался в интернете но никакого объяснения не нашел. спрашивал и у учительницы по химии (человек ещё старой закалки) но и она не знает.

Даже если образовался гидрооксид меди, осадок должен был быть синим, но ни как ни сине-зеленым. 

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Приготовил я раствор Сu(NO3)2 взаимодействием сульфата меди с нитратом стронция, после того как осадок в виде сульфата стронция осел, я взял раствор и влил его с помощью пипетки в пробирку с BaO, реакция та пошла, но как-то странно заместо черного осадка в виде CuO образуется осадок сине-зеленого цвета. Реакцию проводил несколько раз, покопался в интернете но никакого объяснения не нашел. спрашивал и у учительницы по химии (человек ещё старой закалки) но и она не знает.

Даже если образовался гидрооксид меди, осадок должен был быть синим, но ни как ни сине-зеленым. 

Цель всего этого какая? Для чего все это затевалось?

Cu(NO3)2 + BaO + H2O = Cu(OH)2 + Ba(NO3)2

Цвет часто определяется степенью дисперсности и составом осадка.

Поделиться сообщением

Цель всего этого какая? Для чего все это затевалось?

Cu(NO3)2 + BaO + H2O = Cu(OH)2 + Ba(NO3)2

Цвет часто определяется степенью дисперсности и составом осадка.

получение кристаллов Ba(NO3)2, я выпаривать собираюсь раствор. 

Поделиться сообщением

А вы стехиометрический расчёт реакции делали, или смешивали компоненты от балды? К тому же сам метод проведения реакции кривоватый, бо при избытке окиси бария (а локально он был по-любому!) вполне могли образоваться основные нитраты меди переменного состава, они как раз зеленоватого цвета. Раствор нитрата бария в конечном итоге так получить можно, но при этом вы нерационально используете свой нитрат меди, так как часть его уйдёт в осадок в виде основных солей.

Поделиться сообщением

Если нитрат меди с избытком взят - будет примесь основной соли в осадке. 

Нагрей смесь до кипения, гидроксид меди должен развалится до оксида, тогда всё почернеет.

Поделиться сообщением

Если нитрат меди с избытком взят - будет примесь основной соли в осадке. 

Нагрей смесь до кипения, гидроксид меди должен развалится до оксида, тогда всё почернеет.

спасибо

Поделиться сообщением

при избытке окиси бария 

При избытке оксида бария и основной нитрат развалится.

Поделиться сообщением

Полагаю, что азотная или серная кислота или тот же нитрат аммония более доступные реактивы, чем нитрат стронция.

Изменено пользователем avg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...