Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление этанола дихроматом калия в кислотной, нейтральной и щелочной средах


Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Нужно написать реакции окисления этанола дихроматом калия в кислотной, нейтральной и щелочной средах. Не могу разобраться, что всё-таки получится в первой реакции - альдегид или карбоновая кислота? В разных источниках написано по-разному. Насчёт остальных двух реакций вообще никаких мыслей.

 

Первый раствор позеленеет, второй - пожелтеет, третий станет оранжевым + выпадет серо-зелёный осадок. Осадок - это, как я поняла, гидроксид хрома. А из-за чего получатся остальные цвета?

 

Просьба написать хотя бы сами реакции, а в идеале - объяснить, почему получаются именно такие продукты. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Я так думаю, что замысел авторов не в том, во что превратится спирт, так как при соответствующей постановке эксперимента (при охлаждении с отгонкой альдегида - соответствующие методики имеются) можно и в кислой среде получить альдегид. Поэтому предлагаю остановиться на окислении до альдегида во всех трёх вариантах, а упор сделать на восстановленных формах хрома. Конкретно: в первом случае образуется Cr2(SO4)3, во втором - Cr(OH)3, в третьем - K3[Cr(OH)6]. Соответственно, в первом случае цвет раствора меняется с оранжевого на серо-зелёный, во втором - раствор обесцвечивается, и выпадает зелёный осадок, в третьем - цвет раствора меняется с оранжевого на изумрудно-зелёный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...