Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А нельзя ли восстановить ZnO без возгонки?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С Наступившим! Нахер так мучачоетесь? Растворяешь окись цинка в растворе щёлочи и цементируешь на компактном алюминии. отделяешь механически, промываешь, сушишь, плавишь.

Открываешь,наливаешь, пьешь, закусываешь!

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

С Наступившим! Нахер так мучачоетесь? Растворяешь окись цинка в растворе щёлочи и цементируешь на компактном алюминии. отделяешь механически, промываешь, сушишь, плавишь.

Открываешь,наливаешь, пьешь, закусываешь!

Тоже хотел такой нестандартный метОд предложить. Пушто люминь уже сделан дешевыми рабочими вооруженными дешевым ликтричеством нашей местной СШГ, валяется на помойках, медленно гниет, возвращая борцунам с глобальным потеплением честно отжатые у падающей воды тераджоули. Но прокатит ли? Сама цементация?

Ссылка на комментарий

Пушто люминь уже сделан дешевыми рабочими вооруженными дешевым ликтричеством нашей местной СШГ, валяется на помойках, медленно гниет, возвращая борцунам с глобальным потеплением честно отжатые у падающей воды тераджоули.

 

Но прокатит ли? Сама цементация?

Давным давно не вижу люминь на помойках, даже люминиевые банки из-под пива и т.д., не часто увидишь. Зато видел собирателей, которые эти банки ставят на попа, наступают ногой и получившийся блин кладут в сумку. А по дачному поселку, к примеру, ездят на бортовой машине и спрашивают -- есть ненужный метал, любой -- если есть, сами вынесут с участка и загрузят.

 

Цементация-то прокатит, так цинкуют алюминий перед хромированием. Правда вот не знаю, на сколько прокатит, слой цинка получается тонкий и прочный и защищает алюминий от дальнейшей реакции. Правда долго никогда не держал в растворе.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Давным давно не вижу люминь на помойках, даже люминиевые банки из-под пива и т.д., не часто увидишь. Зато видел собирателей, которые эти банки ставят на попа, наступают ногой и получившийся блин кладут в сумку. А по дачному поселку, к примеру, ездят на бортовой машине и спрашивают -- есть ненужный метал, любой -- если есть, сами вынесут с участка и загрузят.

 

Цементация-то прокатит, так цинкуют алюминий перед хромированием. Правда вот не знаю, на сколько прокатит, слой цинка получается тонкий и прочный и защищает алюминий от дальнейшей реакции. Правда долго никогда не держал в растворе.

Делаем цементацию на жилах.Периодически стряхиваем цинк изгибая проволоку, я так делал. Как- то раз делал алюминиево- воздушный элемент с активной массой солевой батареи. Лень было её перед этим отмывать от солей цинка. Электролитом элемента я выбрал натрия гидроксид. На алюминиевой пластине были пятна из высадившегося цинка, которые я соскрёб небольшим усилием.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

Да попробуй сперва, всё же лучше чем прокаливать, улавливать и пр. Я сам намереваюсь так добывать зн из сплавов.

Изменено пользователем Дормидонт
Ссылка на комментарий

А почему тогда Вы писали, что расплав Zn+Al не восстановит окись цинка из гартцинка?

Гарт - это типографский сплав, поясните, что имеете в виду, я уже не помню о чем это.

Ссылка на комментарий

Отход от термодиффузионного цинкования,и от литья из цинка(нагар) - смесь цинка металлического и Цинк окиси. Я спросил можно ли добавить в эту смесь алюминия и переправить, что бы алюминий расплавленный восстановил Цинк окись

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=201724&p=1091129

Ссылка на комментарий

Отход от термодиффузионного цинкования,и от литья из цинка(нагар) - смесь цинка металлического и Цинк окиси. Я спросил можно ли добавить в эту смесь алюминия и переправить, что бы алюминий расплавленный восстановил Цинк окись

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=201724&p=1091129

У окиси цинка температура плавления 1975°С, т.к. вещество это тугоплавкое и окисел прочный, для него температура 400-600°С слишком мала, что бы началась заметная реакция. Хотя термит с окисью цинка горит и это даже на форуме демонстрировали, но это совсем другие температуры.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...