Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Примеси при синтезе фталимида.


Dmitriy1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Термолиз тут - побочныый процесс. Реагирует и сама мочевина, и биурет. Причём первичное ацилирование может идти и по азоту, и по кислороду мочевины. При нагревании всё скатывается во фталимид. Биурет, триурет, и прочие продукты поликонденсации мочевины - побочные продукты. Чем больше избыток мочевины, тем их больше.

А чистить можно перекристаллизацией. Из чего - ну, тут надо мануалы покурить.

 

Откуда в мочевине спиртовые группы? Да амино-групп там нет. А ацилирование амидной группы требует довольно высокой температуры.

 

Термолиз тут - побочныый процесс. Реагирует и сама мочевина, и биурет. Причём первичное ацилирование может идти и по азоту, и по кислороду мочевины. При нагревании всё скатывается во фталимид. Биурет, триурет, и прочие продукты поликонденсации мочевины - побочные продукты. Чем больше избыток мочевины, тем их больше.

А чистить можно перекристаллизацией. Из чего - ну, тут надо мануалы покурить.

 

Откуда в мочевине спиртовые группы? Да амино-групп там нет. А ацилирование амидной группы требует довольно высокой температуры.

Большое спасибо за ответ, уважаемый yatcheh. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, является ли следующая реакция основной в данном синтезе (можно ли по ней расчитывать реактивы):

NH2-CO-NH2+2C6H4(-CO-O-CO-)------>2C6H4(-CO-NH-CO-)+CO2

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ, уважаемый yatcheh. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, является ли следующая реакция основной в данном синтезе (можно ли по ней расчитывать реактивы):

NH2-CO-NH2+2C6H4(-CO-O-CO-)------>2C6H4(-CO-NH-CO-)+CO2

 

Там ещё вода будет отщепляться:

CO(NH2)2 + 2C6H4(CO)2O ----> 2C6H4(CO)2NH + CO2 + H2O

 

Рассчитывать - можно. Какой будет реальный выход - бог весть. Сам я этим не занимался. 

 

Кстати, могу предположить один возможный трабл: если будет частично отщепляться и улетать аммиак, то в смеси с СО2 он на холодной поверхности будет давать карбамат аммония - очень твёрдую соль, способную напрочь забить даже достаточно толстую трубку. 

Ссылка на комментарий

Там ещё вода будет отщепляться:

CO(NH2)2 + 2C6H4(CO)2O ----> 2C6H4(CO)2NH + CO2 + H2O

 

Рассчитывать - можно. Какой будет реальный выход - бог весть. Сам я этим не занимался. 

 

Кстати, могу предположить один возможный трабл: если будет частично отщепляться и улетать аммиак, то в смеси с СО2 он на холодной поверхности будет давать карбамат аммония - очень твёрдую соль, способную напрочь забить даже достаточно толстую трубку. 

Ясно, спасибо большое. При синтезе постараюсь учесть возможное образование карбамата.

Изменено пользователем Dmitriy1990
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо большое. При синтезе постараюсь учесть возможное образование карбамата.

 

Впрочем, если делать в тяге, то куда-то специально отводить газ нет смысла. Можно просто широкогорлую посудину взять для спекания.

Ссылка на комментарий

Впрочем, если делать в тяге, то куда-то специально отводить газ нет смысла. Можно просто широкогорлую посудину взять для спекания.

Да, синтез планирую проводить именно под тягой. И, если можно, еще вопрос. Нормально ли фталимид растворяется в 80% этаноле и абсолютированном ацетоне?

Ссылка на комментарий

Воспринимать не надо, надо смотреть на структурную формулу. Мочевина - амид кислоты, и азот в ней - крайне слабый нуклеофил. С ангидридами она реагирует очень неохотно.

 

А вот в триэтаноламине азот - классический амин. Но он - третичный, поэтому с ангидридами реакция пойдёт по спиртовым группам, а азот будет отличным катализатором этого процесса. Если ангидрид - двухосновной кислоты, то получится полиэфир.

А вот диэтаноламин с той же скоростью будет реагировать сначала по азоту, а потом, медленнее - по спиртовым группам.

С мнением Ятчеха надо  считаться. :ay: Но откуда тогда в моей голове информация про наличие и у мочевины свойст аминов.? Я обычно в алгоритмах и образах все запоминаю. Наверное надо посмотреть на практике все-таки. 

 

С Новым годом всех, всем интересной работы, счастья, здоровья, достатка!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...