Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорное железо


vds100
Перейти к решению Решено Хоббит),

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как получить то хлорное железо, которым делают печатные платы?

Пробовал электролизом - два гвоздя в банку с концентрированным натрия хлоридом и 5 вольт 0.7 ампер. Через 1 минуту внутри банки все стало коричнево-черным, а еще через 5 минут расствор стал почти прозрачным, слегка мутным, а на верх всплывла коричневая пена

После выключения питания расствор стал темным а через несколько минут то что было вверху осело на дно. Это были именно коричневые волокна как бы вата. Но как получить хлорное железо электролизом или выделить его из этой коричневой пены я не понял.

Как это сделать?

Ссылка на комментарий

Не делается это так. Среда при электролизе защелочается. Нужна соляная кислота и ржавчина. Ржавчина не должна содержать металла, оная заливается концентрированной солянкой и настаивается несколько дней, под конец можно слегка подогреть (летит хлороводород!) отфильтровать бяку, а раствор непосредственно употреблять по назначению. 

P.s. Медь со свистом травится раствором гидроперита в водном аммиаке.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Поиск прекурсорной солянки может обойтись дороже чем покупка сухого ХЖ в любых радиотоварах, рынках и чипдипах, в том числе по почте. Единственное что безводное ХЖ, которое сейчас так любят продавать есть смысл разводить водой с добавлением соляной кислоты, иначе оно сильно гидролизируется. Вроде на Радиокоте была тема по получению/восстановлению, проблема в том что бы окислить типовоой ХЖ(II) в ХЖ(III). Имхо при массовости и дешевизне ХЖ делать его смысла нет. 

Ссылка на комментарий

 А ржавчину я получу, если брошу гвоздь в подогретый 7-% расствор перекиси водорода из аптеки? Он вроде бы ржавеет, только та ржавчина что надо выйдет или нет, не знаю.

А можно всё-таки как-то электролизом типа угольными стержнями проводить электролиз натрия хлорида, а потом сжигать водород в хлоре и выделять хлороводород и разбавлять его в воде, получая кислоту?

Мне вот без магазина надо. И из минимального количества веществ, которые есть в каждом доме (железо, 220, диод, вода, соль, сварочные электроды, самогонный аппарат). Может это вам покажется странным, но купить хлорное железо я не могу потому, что мне запрещено (родителями...) его покупать или где-то доставать. Поэтому единственный выход - изготовить его самостоятельно.

Ссылка на комментарий

 А ржавчину я получу, если брошу гвоздь в подогретый 7-% расствор перекиси водорода из аптеки? Он вроде бы ржавеет, только та ржавчина что надо выйдет или нет, не знаю.

А можно всё-таки как-то электролизом типа угольными стержнями проводить электролиз натрия хлорида, а потом сжигать водород в хлоре и выделять хлороводород и разбавлять его в воде, получая кислоту?

Мне вот без магазина надо. И из минимального количества веществ, которые есть в каждом доме (железо, 220, диод, вода, соль, сварочные электроды, самогонный аппарат). Может это вам покажется странным, но купить хлорное железо я не могу потому, что мне запрещено (родителями...) его покупать или где-то доставать. Поэтому единственный выход - изготовить его самостоятельно.

Не вариант. Я еще раз скажу что есть множество иных травителей для меди. Гидроперит с аммиаком не чуть не хуже хлорного железа работает.

Ссылка на комментарий

вы простую вещь поймите что сделать самому деньгами затратнее чем купить. В мое время когда молодежь жила с родителями без денег платы делали из дсп или картонки с паяными проводами или острым ножом прорезали дорожки на медненом гетинаксе.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Вот почему-то мне кажется что если родители узнают о Ваших планах сжигать водород в хлоре дома то они купят Вам мешок ХЖ ;) . Я точно бы купил..  Услуги офтальмологов по восстановлению глаз после втыкания осколков стекла и ремонт квартиры после пожара стоит дороже явно :) 

Ссылка на комментарий

Не вариант. Я еще раз скажу что есть множество иных травителей для меди. Гидроперит с аммиаком не чуть не хуже хлорного железа работает.

Это дорого. Нужны варианты дешевле!

Ссылка на комментарий

Это дорого. Нужны варианты дешевле!

Дешевле? Куда дешевле? Можно попробовать анодным растворением в водном аммиаке, но потребуется немалый его объем .

Ссылка на комментарий

Дешевле? Куда дешевле? ...

Хлорка и кислота будут хорошо травить. :) Можно электролизом получить аммиакатный травитель из солей аммония и меди,- но можно и купить аммиак сразу готовый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...