Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорное железо


vds100
Перейти к решению Решено Хоббит),

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлорка и кислота будут хорошо травить. :) Можно электролизом получить аммиакатный травитель из солей аммония и меди,- но можно и купить аммиак сразу готовый.

Эксперементатора и его родителей.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Я уже пробовал сжигать водород, но он не горит (его мало либо он сразу же улетучился). Установку электролиза (трансформатор 220-12 вольт и 7 ампер забрал отец из-за появления у него симпотомов отравления (кашель, горечь во рту). так что теперь только 220 и поможет. но судя по тому что сопротивление расствора соли маленькое, а 220-напряжение большое, при огромной площади электродов кз обеспечено. может через резистор?

отец сказал, что он не купит хлорное железо, потому, что он не знает, где его купить и я его буду использовать не по назначению (для синтеза опасного для жизни меди хлорида 1), как я это делал тем трансформатором что он забралж

я живу в Броварах под Киевом. не знаете, где здесь хж можно достать?

Ссылка на комментарий

Я уже пробовал сжигать водород, но он не горит (его мало либо он сразу же улетучился). Установку электролиза (трансформатор 220-12 вольт и 7 ампер забрал отец из-за появления у него симпотомов отравления (кашель, горечь во рту). так что теперь только 220 и поможет. но судя по тому что сопротивление расствора соли маленькое, а 220-напряжение большое, при огромной площади электродов кз обеспечено. может через резистор?... где здесь хж можно достать?

Кончайте свои эксперименты, пока живы ! Не используйте 220Вольт !

Сколько вам нужно плат вытравить? Попробуйте найти другие безопасные рецепты травления : смесь медного купороса с поваренной солью - можете купить 100грамм медного купороса?

Ссылка на комментарий

Я уже пробовал сжигать водород, но он не горит (его мало либо он сразу же улетучился). Установку электролиза (трансформатор 220-12 вольт и 7 ампер забрал отец из-за появления у него симпотомов отравления (кашель, горечь во рту). так что теперь только 220 и поможет. но судя по тому что сопротивление расствора соли маленькое, а 220-напряжение большое, при огромной площади электродов кз обеспечено. может через резистор?

отец сказал, что он не купит хлорное железо, потому, что он не знает, где его купить и я его буду использовать не по назначению (для синтеза опасного для жизни меди хлорида 1), как я это делал тем трансформатором что он забралж

я живу в Броварах под Киевом. не знаете, где здесь хж можно достать?

Отец идет по пути наименьшего сопротивления. По пути непущания. Если уж ароматы хлора не понравились, то аммиак уж подавно. В сеть не лезь - убьет. Из не вонючих травителей заслуживает упоминания смесь медного купороса, соли и лимонной кислоты. Работает оно очень медленно, но работает.

P.s. Не знаю как сейчас, но до войны на Украине существовала "Малая Академия Наук" которая как раз давала жаждущим такового школьникам выход на преподавателей и даже на лабы. Рекомендую узнать сохранилась ли она.

Ссылка на комментарий

Лимонная кислота в смеси не обязательна. Травить желательно в горячем растворе 40-50 "С,- больше не нужно, т.к. может слезть рисунок печатной платы. В сети есть информация, как травить в таком растворе.

Ссылка на комментарий

Лимонная кислота в смеси не обязательна. Травить желательно в горячем растворе 40-50 "С,- больше не нужно, т.к. может слезть рисунок печатной платы. В сети есть информация, как травить в таком растворе.

Без лимонки раствор будет загаживаться монохлоридом меди.

Ссылка на комментарий

Без лимонки раствор будет загаживаться монохлоридом меди.

Вы хотите сказать без кислоты. Но ещё раз скажу - кислота не обязательна : соединения меди (1) просто будет выпадать в осадок между травлениями, поэтому мешать процессу не будет.

Ссылка на комментарий

Лимонная кислота в смеси не обязательна. 

Лимонная не обязательна, а вот соляной лучше добавить. С одной стороны она будет защищать от гидролиза хлорное железо, а с другой способствовать окислению Cu+1 и Fe+2 до Cu+2 и Fe+3 кислородом воздуха. Правда, часть Cu+1 окисляется Fe+3.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...