Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорное железо


vds100
Перейти к решению Решено Хоббит),

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почему нельзя 220? У меня еще есть трансформатор 220-220, можно отделится от фазы. А если надо больше, я просто не буду касаться руками. Я уже делал с 220. А именно пробовал травить плату электролизом в расстворе хлорки 

Ну туалетный утенок + перекись водорода + соль. на медь через диод подал +, на алюминий второй электрод -. расствор вскипел и загорелся синим пламям, потом произошла яркая вспышка и сгорел провод (а он на 6 ампер) и хлопок. а плата стала сине-зеленого цвета и на ней был синий порошок. но этот порошок снять труднее чем медь и такое травление мне не нужно.

Ну тогда настаивать железную стружку в туалетном утенке?

Пробовал самим туалетным утенком плюс чуть перекиси. Оставил плату на неделю. Через неделю взял - вытравлено все, вместе с дорожками. Тоже не подходит.

Ну и 220 идеальный вариант, только б провода выдержали (они на 15 ампер), по закону ома чем больше напряжение тем больше ток, значит, через расствор будет ток больше при 311 (выпрямленное 220) чем при 12, значит плата травится быстрее или вообще быстрее проходит реакция.

Ссылка на комментарий

Да, 220В - это идеальный для вас вариант, нужно его доводить до совершенства !


Лимонная не обязательна, а вот соляной лучше добавить. С одной стороны она будет защищать от гидролиза хлорное железо, а с другой способствовать окислению Cu+1 и Fe+2 до Cu+2 и Fe+3 кислородом воздуха. Правда, часть Cu+1 окисляется Fe+3.

Речь шла об этом : CuSO4 + NaCl --> Na2SO4 + CuCl2   Здесь сульфат натрия уменьшает скорость травления, поэтому я предлагаю после травления (без всякого добавления кислот) Cu + CuCl2 --> CuCl   отделить осадок от прозрачного раствора сульфата натрия и только потом однократно его восстановить с добавлением любой доступной кислоты и ионов хлора : CuCl + H+ + NaCl +O2 --> CuCl2

Получится ли ? По крайней мере в такой схеме не накапливаются балластные вещества, что немного увеличит скорость травления, которая в противном случае будет со временем только уменьшаться.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

А откуда я купорос возьму? У нас в школе был такой дифицит купороса, что маленький пакетик - и дети уже летают от радости. А дома тем более. Откуда я его возьму? Меди карбонат (если такой существует) пойдет? Или меди ацетат (такой точно существует).

Ссылка на комментарий
  • Решение

По идее, подойдёт любая растворимая соль меди. Попробуйте с ацетатом меди, но лучше поискать медный купорос в магазинах удобрений, в строительных магазинах, в бытовой химии, на барахолках. Это относительно недорогое вещество - ищите дешевле.


Вы в интернете поищите рецепты - их много со всеми режимами : https://datagor.ru/practice/diy-tech/2647-travlenie-pechatnyh-plat-recept-s-limonnoy-kislotoy-i-perekisyu-vodoroda.html

https://frompinskto.wordpress.com/2014/04/14/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82-3-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5/

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

пока не устроитесь на работу или подработку ничего у вас не получится, потому что денег нет. А вообще прекращайте с опытами, время только зря пролетит а еще и не женаты будете. Лучше познакомиться с девушкой какой нибудь и нарожать троих детей. Тогда хоть знакомые и родня надоедать не будут противными вопросами.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Что за дичь творится у людей в головах... Дефицит медного купороса! А вы говорите дети в Африке голодают. 

Чувак, твои познания в области "трансформатор 220-220" еще скуднее чем в области химии. Убъешся к чертям. 

Ссылка на комментарий

Трансформатор 220-220 - трансформатор, на вход которого подают 220 (обычно из розетки) по двум проводам - фаза и ноль. Фаза - это тот провод, который не заземлили, а ноль - наоборот. На выходе трансформатора (на вторичной обмотке) тоже 220 вольт, только нет ни фазы, ни ноля. И если засунуть палец в розетку, то убьет, а если засунуть палец в розетку которая стоит после такого трансформатора, выживу.

Я уже и с 30 000 вольт дело имел. Оно может точно так же почти что-то покрыть металлом, как электролиз. Может, я ошибаюсь. По крайней мере если взять графитовый электрод и электрод из металла, то металлический электрод через несколько минут станет, как уголь. И прямо видно процесс переноса графита - такая струйка черная из пыли. Главное не допустить, чтоб проскочила искра. Так вот и 30 000 слава Богу, не убило. Главное - не заземлять его.

И вот вопрос, может не совсем но можно при помощи 30 000 вольт травить плату? Из телика из присоски.

Ссылка на комментарий

нет никакого дефицита медного купороса, просто подростки так часто изъясняются когда что-то им непонятно. Электролиз проводят при напряжении не больше 5 вольт. Потому что энергия связи в атомах не превышает 5 электронвольт.

 

У меня тоже разные проблемы были когда подростком был из-за отсутствия денег и интернета. Помню не мог понять как серную кислоту достать или как сделать взрывное устройство. Пытался получать кислоту в свинцовых банках выпариванием купороса. Но ничего не вышло. Когда стал старше стал просто покупать кислоту в автомагазине и узнал в интернете про детонаторы из перекиси ацетона для аммиачных смесей.

Тяжело было раньше без интернета в каком-нибудь маленьком городишке. В библиотеке ничего нет из того что интересует. Книгу достать проблема была.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...