Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение кобальта и никель хлоридов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Технически не представляю,как это оформить

 

Вбиваете "Экстракция при разделении никеля и кобальта" в гугель, и получаете пачку патентов и кучу ссылок на книги. Собссно поисковая строка - название раздела в книге, название которой мне лень набивать руками. ;)

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий

 

Вбиваете "Экстракция при разделении никеля и кобальта" в гугель, и получаете пачку патентов и кучу ссылок на книги.

Где написана полная ерунда,которую нельзя оформить практически ?на заборе,как говорится много чего написано

 

Вбиваете "Экстракция при разделении никеля и кобальта" в гугель, и получаете пачку патентов и кучу ссылок на книги. Собссно поисковая строка - название раздела в книге, название которой мне лень набивать руками. ;)

Если есть ссылка на годный метод в студию пожалуйста

Ссылка на комментарий
 

Сколько грам хлорида можно растворить в ацетоне?

 

 

Этого я не знаю. Это из книги "Аналитическая химия элементов - Пешкова В.М., Савостина В.М. Никель - 1966"

Там же, ссылка на источник по экстракции ацетоном (1225). 

Или надо искать в справочниках растворимости

Или провести тест на растворимость солей никеля и кобальта в ацетоне (за пару часов можно управиться)

Или провести тест по экстракции прямо на имеющемся смешанном растворе. (взять 100-200 мл и промыть в делительной воронке 3-4 раза (может и больше при 1:9 Ni:Co) по 50-100мл ацетона). Ацетон можно просто выпарить в пробном тесте. 

​ 

Изменено пользователем Scopolomius
Ссылка на комментарий

 

 

 

 

Этого я не знаю. Это из книги "Аналитическая химия элементов - Пешкова В.М., Савостина В.М. Никель - 1966"

Там же, ссылка на источник по экстракции ацетоном (1225).

Или надо искать в справочниках растворимости.

Или провести тест на растворимость солей никеля и кобальта в ацетоне (за пару часов можно управиться)

Или провести тест по экстракции прямо на имеющемся смешанном растворе. (взять 100-200 мл и промыть в делительной воронке 3-4 раза (может и больше при 1:9 Ni:Co) по 50-100мл ацетона). Ацетон можно просто выпарить в пробном тесте.

 

Мысль годная просто выпаривать ацетон,запах наверно хуже,чем от хлора

 

Ссылка на комментарий

Выпарить только в тестовом варианте, если лень перегонку с холодильником соединять. 
В рабочем режиме, ацетон по любому надо будет отгонять и использовать по новой. Иначе на ацетоне разоришься. 

 

Пы.Сы. Ацетон надо будет и из водного слоя соли никеля отгонять. Он растворим в воде, так что часть уйдёт на экстракцию Co-хлор, а часть останется в растворе с Ni-хлор. 

Ссылка на комментарий

Положим, в концентрированный раствор ацетон не особо полезет, а с разбавленным раствором просто не будет отдельного ацетонового слоя. Так что водным раствором можно не особо заморочиваться, тем более что экстракцию придется делать многократно и удаление ацетона из воды каждый раз бессмысленно

Ссылка на комментарий
Выпарить только в тестовом варианте, если лень перегонку с холодильником соединять. 

В рабочем режиме, ацетон по любому надо будет отгонять и использовать по новой. Иначе на ацетоне разоришься. 

 

Пы.Сы. Ацетон надо будет и из водного слоя соли никеля отгонять. Он растворим в воде, так что часть уйдёт на экстракцию Co-хлор, а часть останется в растворе с Ni-хлор.

Может сначала вывалить кристалло гидраты а их в ацетоне растворять?

Ссылка на комментарий

По хорошему, надо-бы искать другой растворитель для экстракции. Что-бы соль никеля экстрагировать из смеси с солью кобальта. Никеля-то значительно меньше. Но я такого растворителя не нашёл при беглом поиске. А ацетон дешевый и легко регенерируется из экстракта и остатка.  :lol:


Положим, в концентрированный раствор ацетон не особо полезет, а с разбавленным раствором просто не будет отдельного ацетонового слоя. 

А ему и не надо "лезть" в раствор. При жидкостной экстракции надо будет создать эмульсию ацетона и смеси. 

 

Настаивать не стану, надо первоисточник искать и читать, но должно сработать.

 

Пы.Сы. Экстракция хлорида золота из смеси хлоридов этилацетатом работает. Комплекса ДМГПд из солянокислых растворов хлороформом - то-же. Почему не будет работать экстракция хлорида кобальта ацетоном?  :al:

Изменено пользователем Scopolomius
Ссылка на комментарий

 

По хорошему, надо-бы искать другой растворитель для экстракции. Что-бы соль никеля экстрагировать из смеси с солью кобальта. Никеля-то значительно меньше. Но я такого растворителя не нашёл при беглом поиске. А ацетон дешевый и легко регенерируется из экстракта и остатка. :lol:

 

А ему и не надо "лезть" в раствор. При жидкостной экстракции надо будет создать эмульсию ацетона и смеси.

 

Настаивать не стану, надо первоисточник искать и читать, но должно сработать.

 

Пы.Сы. Экстракция хлорида золота из смеси хлоридов этилацетатом работает. Комплекса ДМГПд из солянокислых растворов хлороформом - то-же. Почему не будет работать экстракция хлорида кобальта ацетоном? :al:

Если смесь хлоридов залить ацетоном хлорид никеля будет в осадке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...