Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Посоны, суть такова - я растворил садовый железный купорос и прилил к нему р-р хлорида бария, обьем был одинаковый, брал по 75 мл. Ну я думал, что в осадок выпадет чистый сульфат бария, но что то пошло не так, раствор стал мутным, решил профильтровать с помощью фильтровальной "красной" ленты, ничего не изменилось. Что плавает в растворе хлорида железа и как мне его очистить?

Все, понял, каким то образом во время фильтрации сульфат бария попал в раствор, поэтому раствор мутный

Изменено пользователем OlegBratishka

Поделиться сообщением

Хлорид железа легко окисляется с образованием малорастворимых основных солей и соответственно мути.

Поделиться сообщением

Раствор железного купороса надо закислить серной кислотой, а потом сыпать хлорид бария. 

Поделиться сообщением

А какое вещество хотел получить(FeCl2 или BaSO4)?

... растворил садовый железный купорос и прилил к нему чистый хлорид бария, обьем был одинаковый, брал по 75 мл. 

Чистый хлорид бария литься не будет  :au: , и надо в молях считать, а не в объемах.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel

Поделиться сообщением

В этой ситуации ключевая фраза :lol:

но что то пошло не так

Изменено пользователем Tube Alloys

Поделиться сообщением

Он гигроскопичный и в квалификации чистоты "садовый" :) это означает что узбеки его лопатами в подвале из промупаковки в тонну рассыпали по пакетам. Отсыревшим и прочее. Так что там чистого вещества и изначально не было.

Поделиться сообщением

Раствор железного купороса надо закислить серной кислотой, а потом сыпать хлорид бария. 

Совершенно бессмысленное занятие закислять серной кислотой. Если уж закислять, то соляной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас