Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вмс. степень превращения от времени


rnkey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить задачу? Я так понимаю, мне надо построить график зависимости степени превращения по времени, найти от туда константу скорости по тангенсу угла наклона. Я нашла в экселе, у меня получилось 40750. Это нормальное значение для константы? И это константа обрыва или роста? Время роста можно найти, умножив Кр на концентрацию, но концентрация мне не дана. Помогите разобраться!

post-123019-0-26810100-1515575254_thumb.jpg

Изменено пользователем rnkey
Ссылка на комментарий

Я не знаю, что тут и как... но для реакции первого порядка:

 

d[M]/dt = k[M]

d[M]/[M] = k*dt

 

Переходим к конечным разностям (хотя это чревато):

 

Δ[M]/[M] = k*Δt

 

А интервалы изменения времени у нас одинаковые, по 2 секунды, и фигня получается...

Ссылка на комментарий
Я не знаю, что тут и как... но для реакции первого порядка:

 

d[M]/dt = k[M]

d[M]/[M] = k*dt

 

Переходим к конечным разностям (хотя это чревато):

 

Δ[M]/[M] = k*Δt

 

А интервалы изменения времени у нас одинаковые, по 2 секунды, и фигня получается...

 

Ну если вы пишите, что d[M]/[M] = k*dt, то я это изобразила как y=kx, где х-время, у-степень, а тангенс угла к-это и есть нужная константа

Ссылка на комментарий

Это была бы нужная константа при зависимости Δ[M]/[M] от Δt, но не от времени. При отсчетах через равные промежутки времени, т.е. при постоянстве Δt, величина Δ[M]/[M] должна быть постоянной. Если же она не постоянна, да еще и линейно зависит от времени, это (при обратном переходе к дифференциалам) намекает на то, что в кинетическом уравнении должен фигурировать квадрат времени. Квадрат концентрации - пожалуйста, но квадрат времени? Составитель тут чего-то накосячил, похоже.

Ссылка на комментарий
Это была бы нужная константа при зависимости Δ[M]/[M] от Δt, но не от времени. При отсчетах через равные промежутки времени, т.е. при постоянстве Δt, величина Δ[M]/[M] должна быть постоянной. Если же она не постоянна, да еще и линейно зависит от времени, это (при обратном переходе к дифференциалам) намекает на то, что в кинетическом уравнении должен фигурировать квадрат времени. Квадрат концентрации - пожалуйста, но квадрат времени? Составитель тут чего-то накосячил, похоже.

 

Δt везде 2, Δ[M]/[M] везде 0,8, кроме одного случая, где 0,85, то есть постоянная же?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...