Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислители и их эффективность при сжигании


Логан

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Возвращаясь к сути, так как определить какой металл использовать лучше, а какой хуже?

Максимум тепла при сгорании на единицу массы. И определять тут ничего не надо - вариантов мало и они хорошо описаны. Молярная масса - поменьше, теплота сгорания моля вещества - побольше (Li, Mg, Al, Be, B и некоторые их соединения).

 

И еще: то есть сера дает больше газов при сгорании? Значит ее эфективно добавлять, если надо получить больше газов?

С+O2-->CO2

S+O2-->SO2 т.е. газов выделяется не больше, чем в случае углерода.

Кстати мой товарищ, компетентный в пиро-ке подсказал, что черный порох без серы горит плохо и дает низкую температуру.

Ссылка на комментарий
С+O2-->CO2

S+O2-->SO2 т.е. газов выделяется не больше, чем в случае углерода.

Кстати мой товарищ, компетентный в пиро-ке подсказал, что черный порох без серы горит плохо и дает низкую температуру.

 

с черным порохом я знаю. то есть как я понимаю нет смысла добавлять в топливо на перехлорате калия серу?

 

Если речь идет об изготовлении ракетного двигателя в домашних условиях, то для этого, рекомендуются только одно топливо, стехиометрическая смесь серы и цинковой пыли. Часто используется, еще одно более-менее безопасное топливо, т.н. карамельный порох.

 

http://ntpo.com/technologists/model/3.shtml

 

http://airbase.ru/users/serge77/cansorb/cansorb.htm

 

нет, ракетное топливо тут не причем. у меня на него свои рецепты, уже подобранных под мои корпуса и проверенные. я тут "маюсь" теорией. Ну и заодно пытаюсь понять как получить:

1. Максимальную температуру горения

2. Максимальную яркость и сильность огня

3. Максимальное количество газов

Ссылка на комментарий

Итак, какие параметры должны быть у окислителя и горючего, а также их пропорциях для следующих задач:

1. Получение максимальной температуры

2. Получение максимального количества газов

3. Получение максимальной яркости пламени и быстроты горения (эффект резкой яркой вспышки)

Ссылка на комментарий
2. Максимальную яркость и сильность огня

3. Максимальное количество газов

2. вводят добавки (по моему - солей натрия или металлический магний)

3. Рассчитывают по уравнению реакции для возможных вариантов. Кстати, импульс, который дает топливо при сгорании зависит не только от количества газов.

Ссылка на комментарий
3. Рассчитывают по уравнению реакции для возможных вариантов. Кстати, импульс, который дает топливо при сгорании зависит не только от количества газов.

а от чего еще?

Ссылка на комментарий

Получение максимальной температуры - минимальные теплоемкости продуктов реакции (справочник) и максимальный тепловой эффект реакции. Кстати высокая Т - не всегда высокая яркость. Водородное пламя (>2000 C) почти не заметно

 

а от чего еще?

Скорости горения и вида газов. Я слышал, например, что выделение H2O понижает импульс (не знаю почему)

Ссылка на комментарий

Сильнейший газовый толчок дает т. н. хлопчатабумажый порох - пироксилин, получаемый обработкой хлопка конц. HNO3

 

И ЗАПОМНИТЕ - Farmacet НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ПУБЛИКАЦИИ !!!

 

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Ссылка на комментарий
Сильнейший газовый толчок дает т. н. хлопчатабумажый порох - пироксилин, получаемый обработкой хлопка конц. HNO3

 

И ЗАПОМНИТЕ - Farmacet НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ПУБЛИКАЦИИ !!!

 

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Зря Вы так волнуетесь. Одной конц. HNO3 мало.

 

 

 

то есть С хуже, поскольку при дальнейшем окислении образуется H2O?

При окислении С образуется только СО2

 

Люди веками задумывались как более эффективно убивать друг друга. Оптимальные составы уже подобраны на многочисленных опытах и описаны в литературе, которая без сомнения у Вас имеется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...