Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка превращений


Nimicus
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с такой схемой реакций:
post-122540-0-51375300-1515659957_thumb.png

 

Наверное, должно быть вот так, но не уверен:

post-122540-0-08346000-1515659965_thumb.png

 

При бромировании бром должен встать преимущественно в это положение, но возможно бромирование и по другому альфа-положению к С=С связи (по СH3-группе)?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, с такой схемой реакций:

attachicon.gifсхема.png

 

Наверное, должно быть вот так, но не уверен:

attachicon.gifсхема 2.png

 

При бромировании бром должен встать преимущественно в это положение, но возможно бромирование и по другому альфа-положению к С=С связи (по СH3-группе)?

 

Акцепторы обычно тормозят радикальное замещение у своего атома (за исключением галогенметанов).

У Сайкса, например, можно найти такие цифры по фотохимическому хлорированию 1-хлорбутана:

 

1,1-дихлорбутан    3%

1,2-дихлорбутан    17%

1,3-дихлорбутан    50%

1,4-дихлорбутан    25%

 

А если учесть более высокую селективность бромирования (по сравнению с хлорированием), то, скорее всего, оно пойдёт в основном по одной из -CH3 групп. Это, ко всему прочему, и стерически, и статистически благоприятнее.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

PhCH2CH2CH2COCl--1) AlCl3-->=X

X---2).гидразин, КОН, t---->==Y

Напишите уравнения реакций.


PhCH2CH2CH2COCl--1) AlCl3-->=X

X---2).гидразин, КОН, t---->==Y

Напишите уравнения реакций.

Я думаю что x-циклический кетон с сопряжённым бензольным кольцом. А под действием гидразина образуется 

гидразон который со щелочью образует тетралин. Но всё равно я не понимаю, как образуется из PhCH2CH2CH2COCl x  напишите химизм реакции.
Ссылка на комментарий

 

PhCH2CH2CH2COCl--1) AlCl3-->=X

X---2).гидразин, КОН, t---->==Y

Напишите уравнения реакций.

Я думаю что x-циклический кетон с сопряжённым бензольным кольцом. А под действием гидразина образуется 

гидразон который со щелочью образует тетралин. Но всё равно я не понимаю, как образуется из PhCH2CH2CH2COCl x  напишите химизм реакции.

 

 

Свою тему надо создавать, а не набигать в чужую...

Это обычная реакция Фриделя-Крафтса, только идёт внутримолекулярно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

PhCH2CH2CH2COCl--1) AlCl3-->=X

X---2).гидразин, КОН, t---->==Y

Напишите уравнения реакций.

Я думаю что x-циклический кетон с сопряжённым бензольным кольцом. А под действием гидразина образуется 

гидразон который со щелочью образует тетралин. Но всё равно я не понимаю, как образуется из PhCH2CH2CH2COCl x  напишите химизм реакции.

 

Внутримолекулярная реакция ацилирования по Фриделю-Крафтсу по орто-положению к СH2-группе - замыкается еще один шестичленный цикл

Акцепторы обычно тормозят радикальное замещение у своего атома (за исключением галогенметанов).

У Сайкса, например, можно найти такие цифры по фотохимическому хлорированию 1-хлорбутана:

 

1,1-дихлорбутан    3%

1,2-дихлорбутан    17%

1,3-дихлорбутан    50%

1,4-дихлорбутан    25%

 

А если учесть более высокую селективность бромирования (по сравнению с хлорированием), то, скорее всего, оно пойдёт в основном по одной из -CH3 групп. Это, ко всему прочему, и стерически, и статистически благоприятнее.

Хорошо, спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Свою тему надо создавать, а не набигать в чужую...

Это обычная реакция Фриделя-Крафтса, только идёт внутримолекулярно.

Ладно в следующий раз буду отдельно создавать. Но можно всё таки схему реакции. Я не понимаю ,как реакция Фриделя-Крафтса может идти внутримолекулярно. Не разу не сталкивался.

Внутримолекулярная реакция ацилирования по Фриделю-Крафтсу по орто-положению к СH2-группе - замыкается еще один шестичленный цикл

Хорошо, спасибо!

Спасибо вам. Я в интернете прочитал и всё понял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...