Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Fr франций

Масса света

Рекомендованные сообщения

Решил посчитать по уравнению Эйнштейна, какая масса была бы у света, переведи мы всю его энергию в массу. Приравняв уравнение Эйнштейна и E=hc/λ получил m=h/cλ, формула правильная но с единицами измерения что-то не так, получается Дж*с*с/м*м, один метр лишний. Объясните, откуда он взялся?

Изменено пользователем Fr франций

Поделиться сообщением

Решил посчитать по уравнению Эйнштейна, какая масса была бы у света, переведи мы всю его энергию в массу. Приравняв уравнение Эйнштейна и E=hc/λ получил m=h/cλ, формула правильная но с единицами измерения что-то не так, получается Дж*с*с/м*м, один метр лишний. Объясните, откуда он взялся?

почитайте книги: Лоуренс Краусс "Вселенная из ничего" и  "Страх физики. Сферический конь в вакууме " .. но мне больше понравилась: Леонард Сасскинд " Битва при черной дыре..Мое сражение со Стивеном Хокингом". Ваш вопрос сложно объяснить, но Вы найдете ответ во второй книге- там объясняется как переводить единицы

Поделиться сообщением

все правильно написали Дж*с*с/м*м = кг. Это у вас якобы фотон превратился в массу.

Да, точно, что-то у меня шарики уже чуть-чуть за ролики.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...