Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лектин, выделение...?


pitakoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Очень нужна помощь специалистов.

Подскажите пожалуйста, как выделить лектин из фасоли в примитивной лаборатории (точнее в школьной или в домашних условиях)??? Я слышал что при помощи ацетона или хлороформа и щелока можно....... Если можно то опишите пожалуйста поподробнее для новичка.

Ссылка на комментарий

Не знаю как там обстоят дела насчёт фасоли, а я знаю как получить пектин из яблок (цитируется по ХиЖ'у за ноябрь 1992-го):

"Вырежьте из яблок серединки (50 г), очистите от семечек и мелко истолките. Засыпьте в поллитровую колбу и залейте слабым р-ром серной кислоты (5 капель концентрированной кислоты - плотность 1,84 - на 300 мл воды). Колбу закройтепробкой с длинной стеклянной трубкой (обратный холодильник!) и нагревайте один час на кипящей водяной бане.

Из горячей вытяжки удалите серную кислоту, добавив 1 г карбоната кальция или 2 г истолчённого школьного мела, и профильтруйте через комок ваты. Дважды промойте вату порциями по 20 мл горячей воды. Фильтрат упарьте на водяной бане до объёма в 60 мл. К остывшему сиропу добавьте 200 мл жидкости ИПС (продаётся в магазинах хозяйственных товаров), колбу закройте пробковой (не резиновой!) пробкой и поставьте на сутки в холодное место, например на нижнюю полку холодильника.

На другой день слейте жидкость с выпавшего рыхлого осадка пектина, перенесите его в фарфоровую чашку и оставьте на несколько дней под тягой (поблизости не должно быть открытого огня!). За это время весь ИПС выветрится из пектина. Кстати, из той жидкости что вы слили с осадка пектина ИПС можно перегнать на водяной бане (обычная перегонка из колбы Вюрца с холодильником) и снова использовать.

Итак, вы получили пектин в относительно чистом виде."

 

З. Ы. Пектин - вообще-то пищевая добавка и наверняка его можно купить где-нибудь в этом качестве. А зачем он Вам вообще если не секрет?

Ссылка на комментарий
Не знаю как там обстоят дела насчёт фасоли, а я знаю как получить пектин из яблок (цитируется по ХиЖ'у за ноябрь 1992-го):

"Вырежьте из яблок серединки (50 г), очистите от семечек и мелко истолките. Засыпьте в поллитровую колбу и залейте слабым р-ром серной кислоты (5 капель концентрированной кислоты - плотность 1,84 - на 300 мл воды). Колбу закройтепробкой с длинной стеклянной трубкой (обратный холодильник!) и нагревайте один час на кипящей водяной бане.

Из горячей вытяжки удалите серную кислоту, добавив 1 г карбоната кальция или 2 г истолчённого школьного мела, и профильтруйте через комок ваты. Дважды промойте вату порциями по 20 мл горячей воды. Фильтрат упарьте на водяной бане до объёма в 60 мл. К остывшему сиропу добавьте 200 мл жидкости ИПС (продаётся в магазинах хозяйственных товаров), колбу закройте пробковой (не резиновой!) пробкой и поставьте на сутки в холодное место, например на нижнюю полку холодильника.

На другой день слейте жидкость с выпавшего рыхлого осадка пектина, перенесите его в фарфоровую чашку и оставьте на несколько дней под тягой (поблизости не должно быть открытого огня!). За это время весь ИПС выветрится из пектина. Кстати, из той жидкости что вы слили с осадка пектина ИПС можно перегнать на водяной бане (обычная перегонка из колбы Вюрца с холодильником) и снова использовать.

Итак, вы получили пектин в относительно чистом виде."

 

З. Ы. Пектин - вообще-то пищевая добавка и наверняка его можно купить где-нибудь в этом качестве. А зачем он Вам вообще если не секрет?

 

Благодарю за содержательный и очень доступный для новичка ответ! Только я имел ввиду - Лектин (гликопротеин)-http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2299.html , а они насколько я знаю разлагаются в кислой среде. Если можно напишите пожалуйста также доступно про "Лектины"

Ссылка на комментарий

Большое спасибо!

А можно еще какие нибудь варианты, слышал что можно выделить белок из бобовых при помощи органических растворителей, как именно не знаю. И еще просьба не забывать что условия приближены к домашним.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Подскажите пожалуйста, как выделить лектин из фасоли в примитивной лаборатории (точнее в школьной или в домашних условиях)???

Блин, а я думал очепялка! :unsure:

Ссылка на комментарий

Я вот не совсем понимаю, для чего выделять лектин, да еще в домашних условиях? И куда его девать потом? И в школе то это зачем?

Потом, в том патенте, на краткое описание к которому дана ссылка, есть маленькая подсказка. Пользуйтесь ей. Пусть у вас не будет супер-пупер чистого "глюкозоспецифичного лектина", но какая-то какашечная смечсь все- таки будет. (Сырье). А там начнете экспериментить. В Гугле искал?

Ссылка на комментарий

Ну насчет Бутулина, Фаллотонсина и Амантоксина все очень просто, ***** + с***т и будет тебе счастье пусть и не в чистом виде, за подробностями в личку. А как быть с бобовыми???? Ну да ладно, я понял что народ не делиться информацией изза возможности экстрагировать по этому методу ****н из клещ?ви?ы НО ВСЕТАКИ если кому не жалко ТО ПОЖАЙЛУСТА в личку. :dx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...