Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алкилирование пиперазина по атомам азота


Magistr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, необходимо синтезировать N,N-бис(2-аминоэтил)пиперазин в связи с чем имеется несколько вопросов. Пиперазин в виде гидрата. Как его осушить лучше? Нашел что простые алкильные группы вводятся реакцией с соответсвующими спиртами в присутствии скелетного никеля. Думаю взять моноэтаноламин....Как осушить этаноламин? Буду рад идеям, предложениям, методикам. СПАСИБО. cas 6531-38-0.

Ссылка на комментарий

Коллеги, необходимо синтезировать N,N-бис(2-аминоэтил)пиперазин в связи с чем имеется несколько вопросов. Пиперазин в виде гидрата. Как его осушить лучше? Нашел что простые алкильные группы вводятся реакцией с соответсвующими спиртами в присутствии скелетного никеля. Думаю взять моноэтаноламин....Как осушить этаноламин? Буду рад идеям, предложениям, методикам. СПАСИБО. cas 6531-38-0.

 

Пиперазин в виде гексагидрата я, помнится, сушил продажным КОН с экстракциею бензолом.

Моноэтаноламин,скорее всего так же сушится - щёлочью, безв. NaOH с последующим фракционированием.

 

А вот алкилирование пиперазина этаноламином по аналогии со спиртами, тут бабушка надвое сказала... У этаноламина есть свой азот, зачем ему для реакции чужой, пиперазиновый? Если только брать существенный избыток пиперазина.

Ссылка на комментарий

так шоб красиво: алкилировать фталимидоэтилбромидом, потом снимать фталимид. теоретически пойдет и с солянокислым хлорэтиламином в ацетонитриле со щелочью (типа - азиридин ин-ситу), я по крайней мере когда-то имидазол так алкилировал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
так шоб красиво: алкилировать фталимидоэтилбромидом, потом снимать фталимид. теоретически пойдет и с солянокислым хлорэтиламином в ацетонитриле со щелочью (типа - азиридин ин-ситу), я по крайней мере когда-то имидазол так алкилировал.
спасибо за идею и неравнодушие. Азиридин имеется, нагнал вчера. Можно ссылочку на эту методику?
Пиперазин в виде гексагидрата я, помнится, сушил продажным КОН с экстракциею бензолом.

Моноэтаноламин,скорее всего так же сушится - щёлочью, безв. NaOH с последующим фракционированием.

 

А вот алкилирование пиперазина этаноламином по аналогии со спиртами, тут бабушка надвое сказала... У этаноламина есть свой азот, зачем ему для реакции чужой, пиперазиновый? Если только брать существенный избыток пиперазина.

благодарю за совет.
Ссылка на комментарий

я отметил, что азиридин не выделял , он в р/м образовывался ин-ситу. конкретно по вашей теме выбирайте:

 

алкилирование азиридином (с низким выходом, за то пиперазин сушить не надо)

 

 

With hydrogenchloride in water, T= 50 °C

Dalin, A. R.; Bobylev, V. A.; Suslikov, V. F.; Kamskaya, O. I.; Tereshchenko, G. F.; J. Gen. Chem. USSR (Engl.
Transl.); vol. 58; nb. 9; (1988); p. 2098 - 2102,1868 - 1871
 

 

 

с хлорацетонитрилом

7 :Chloroacetonitrile (8.4 mL, 25.5 mmol, 2.0 eq.) in 125 mL of acetonitrile was added to piperazine (5.4 g, 62.5
mmol, 1.0 eq.) and anhydrous potassium carbonate (17.5 g, 25.5 mmol, 2.0 eq.) in 125 mL acetonitrile. The reaction
mixture was stirred at room temperature overnight. The solid was removed by filtration and the solvent evaporated.
The residue was crystallized from methanol to give the cyano intermediate as a white solid which was used directly
in the next step (58percent). The previously obtained cyano intermediate (3.0 g, 18.3 mmol, 1.0 eq.) in THF (50 mL)
was slowly added to a suspension of lithium aluminum hydride (3.0 g, 78.9 mmol, 4.3 eq.) in THF (100 mL). The
reaction mixture was refluxed for 3 h and then cooled. A potassium hydroxide solution (50percent, 4.4 g of KOH)
was carefully added and the resulting precipitate was removed by filtration through celite. Evaporation of the solvent
provided diamine 3 as an oil in 80percent yield. 1H NMR (300 MHz, CDCl3) d 2.77 (t, 4H, J=6.2 Hz, NH2CH2), 2.47
(br s, 8H, H of piperazine), 2.41 (t, 4H, J=6.2 Hz, NH2CH2CH2), 1.59 (br s, 4H, NH2).
Stage 1: With lithium aluminium tetrahydride in tetrahydrofuran, Time= 3h, Heating / reflux
Stage 2: With potassium hydroxide in tetrahydrofuran, water
Patent; Jean-Claude, Bertrand; Rachid, Zakaria; Brahimi, Fouad; US2006/3970; (2006); (A1) English
 

из триэтилентетраамина с глиоксалем

With sodium tetrahydroborate in ethanol, Time= 2h, T= -10 °C
Chuburu, Francoise; Tripier, Raphael; Le Baccon, Michel; Handel, Henri; European Journal of Organic Chemis-
try; nb. 6; (2003); p. 1050 - 1055

 
еще

Ganin, E.V.; Makarov, V.F.; Nikitin, V.I.; Journal of Organic Chemistry USSR (English Translation); vol. 23; (1987);
p. 330 - 332; Zhurnal Organicheskoi Khimii; vol. 23; nb. 2; (1987); p. 370 - 372
 
 Nippon Kagaku Zasshi; vol. 89; (1968); p. 408,411; ; vol. 69; nb. 10661f
 
Chem. Zentralbl.; vol. 81; nb. I; (1910); p. 1532

 

вариант с нитрилом видится особенно перспективным, особенно если удастся его адаптировать на восстановление не ЛАГом, а на каталитическое гидрирование

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...