Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
АлексейР

Оксид свинца + нитрат меди.

Рекомендованные сообщения

В пробирке был оксид свинца (II) и нитрат меди. В результаты реакции получился нитрат свинца, ради чего все и затевалось, но мне было лень мыть пробирку (хотелось спать), пробирку поставил на подоконник, когда утром проснулся, обнаружил что образовался гидроксид меди, а под ним 2 осадка, один светло-фиолетовый, второй серо-зеленого цвета, осадки по объему примерно 1 к 3 соответственно. Между ними и гидроксидом меди все ещё есть небольшая прослойка PbO.

PbO уменьшился в объеме, на его месте как раз таки и образуются те 2 осадка. Пробирка нагрелась, из-за того что я не предполагал получение других веществ кроме нитрата свинца и гидроксида меди, и возник вопрос в том что получились за 2 осадка. 

При этом тот нитрат свинца который я отлил в другую пробирку, там ничего не произошло. 

Почему и какие 2 осадка получились? 

Пробирка и сейчас стоит на солнце. 

Насчет цветов может быть не много не точно, с оттенками у меня плохо. 

Изменено пользователем АлексейР

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...