Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид свинца + нитрат меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 минут назад, Gina.93 сказал:

И чо? 

Гидроксокарбонат же

ничО. Это малахит. Минимальная какая-то полезность и оно уже описано и пронумеровано.

https://kristallov.net/ruait.html

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
Только что, mirs сказал:

ничО. Это малахит. Минимальная какая-то полезность и оно уже описано и пронумеровано.

Вопрос где то о полезности был? 

Вопрос был о растворимости, и рН образования, гидррксонитрат/хлорида меди

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Gina.93 сказал:

Вопрос был о растворимости, и рН образования, гидррксонитрат/хлорида меди

Никто за 300 лет существования химии за эти цифры не заплатил. Вот их и нет.

http://en.bookfi.net/book/1334899

 

Нитратымеди.jpg

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
17 часов назад, mirs сказал:

Растворить хлорид и нитрат меди.. Измерить pH. Где кислее, там и сильнее.

Потом растворить хлорид и нитрат серебра. Почесать лысину.

Потом найти в букваре определение про сравнение силы кислот.. Не уверен, что это определение будет

совсем корректное..На это можно потратить лет 10 при наличии королевского жалования..

 

Значит нужно сформулироватьь задачу правильнее, точнее. Основные соли изи нерастворимых солей же не саждаются.

Вот примеры из моей практики, где мне важно было понять обсуждаемую закономерность: 

https://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=117195&start=80

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий

В технических растворах часто бывают несколько анионов. Соосаждение катионов в литературе встречается часто, гораздо сложнее заметить соосаждение анионов. И далее - где грань с ионообменными свойствами осадков?  Когдато я пытался заменить анион в основной соли меди,  результаты не сохранились. Пробовал то же с солями олова, - там всё ещё сложнее. Нужна информация, не анализы.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Paul_K сказал:

Это и проявляется в легкости гидролиза солей. Например, можно сделать водный раствор SnCl4, но не Sn(NO3)4, который полностью гидролизуется.

 

Хлорид- и нитрат-анионы существенно отличаются по своим свойствам. Нитрат, например, намного менее склонен входить во внутрикомплексную сферу, и намного легче, чем хлорид-анион замещается гидроксилом. Сила кислоты тут не играет роли. Вы же не считаете, что соли олова IV (изрядной кислоты Льюиса) просто тупо диссоциируют в водном растворе на катионы и анионы?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Лавров сказал:

У меня в практике основной вопрос не с хлориом и нитратом, с ниратом и сульфатом.

 

Ну, это - один хрен (нитрат и сульфат). 

Добавьте в раствор глицерину - не будет никаких основных солей в осадке.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А с основными солями олова нитрат легче выгорит при плавке, чем сульфат или хлорид. Или при электролизе  олова тоже свои замарочки.

10 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ну, это - один хрен (нитрат и сульфат). 

Добавьте в раствор глицерину - не будет никаких основных солей в осадке.

 

Объясните, пожалуйста. У меня основные соли используются как стадия очистки и хранения полуфабриката. Что для олова, что для меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...