Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удалить переоксиды из диэтилового эфира.


Baynti+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Способов удаления перекисей из диэтилового эфира - воз и маленькая тележка. На мой взгляд хорошо тема описана у Захарова "Техника безопасности в химических лабораториях" С умом и знанием дела.

 

 

Из практики - есть мокрые методы, когда мы эфир встряхиваем с железным купоросом, до отрицательной пробы. Это пожалуй самый надежный и безопасный, можно применить раствор метабисульфита, или аналогов, однако потом эфир надо чистить от SO2. 

 

Из сухих рекомендуют выдержвать над едкой щелочью, но это ерунда, удаляет только гидроперекиси во-первых, и если их много то небезопасна, реакция может сопровождаться вскипанием. Выдерживание или кипячение над хлоридом меди I оч медленно, малоэффективно, мало где есть хороший хлорид меди I, он должен быть белым. Очень хорош безводный SnCl2 - он растворяется в эфире и эффективно связывает перекиси в оксохлориды, но его еще трудней достать свежий и чистый.

 

Настоятельно не рекомендую работать с эфиром без вытяжки, в школах их обычно нет или фиктивные. Какой-то кустарной, домашней химии, ну может за исключением экстракции с ним нет,  опасность пожаров неимоверная - пары тяжелые, стелятся по поверхностям, иногда загорания происходят на расстоянии более метра между искрой и поверхностью, смеси паров с воздухом неслабо взрывают и без всяких перекисей

Ссылка на комментарий

В догонку: Работа с эфиром (впервые) требует присутствия опытного чел за спиной, почти уверен, что первое встряхивание эфира в воронке с водным раствором приведет к обливанию им с ног до головы, с возможными последствиями.

Ссылка на комментарий

Да опыт работы с ним есть. Просто стоит в школьной лабе без дела пол-литра или больше.

Уже настоящая головная боль. месяц назад резиновую пробку выбило - виноват, конечно же я. мол парафином заливай..!

Вот и думаю как от него отделаться побыстрее. вылить жаба душит, никому не подаришь (прейскурор).

так только на экстракцию его и можно использовать?!? Говорят что мега-ценный реактив, вот и хочу найти какой-нибудь синтез куда его угрохать побольше можно.

Посоветуйте :dq: !

Ссылка на комментарий
Да опыт работы с ним есть. Просто стоит в школьной лабе без дела пол-литра или больше.

Уже настоящая головная боль. месяц назад резиновую пробку выбило - виноват, конечно же я. мол парафином заливай..!

Вот и думаю как от него отделаться побыстрее. вылить жаба душит, никому не подаришь (прейскурор).

так только на экстракцию его и можно использовать?!? Говорят что мега-ценный реактив, вот и хочу найти какой-нибудь синтез куда его угрохать побольше можно.

Посоветуйте :dq: !

Синтезы с применением реактивов Гриньяра: эфир используется в качестве растворителя. Собственно они и синтеируются в нем

Ссылка на комментарий

Да, именно для этих целей - получение р-ва Гриньяра и дальнейших его использований и перелопатил я за свою бытность ну не меньше 1-2 бочек эфира. Умение гладко провести синтез с его получением-использованием без  сомнения можно использовать в качестве мерила начального экспериментального навыка будущего исследователя. Сколько в этом процессе тонкостей, вариантов. А ведь он еще и красив! Серебро магниевой стружки летающей в бархатисто-черном растворе...

 

Но в школе??

 

Вытяжка, оборудование (стекло, герметичные соединения, эффективное перемешивание, инертная или хотя бы сухая атмосфера, подготовка растворителя и реагентов, ведь содержание воды в эфире д.б. не более 0.01 % иначе начала реакции ждать до ....). И жесткая техника безопасности. Знать когда, чем тушить, куда деть отходы.

 

Что-то не верится. И умоляю, не делать этого дома!

 

Эфир с удовольствием возьмут спортсмены-двигателисты (картинг, авиамоделирование, у них он компонент топлива и в большом дефиците 

Ссылка на комментарий

Насчёт р-ва Гриньяра возможно, стекло особо не проблема. Почитаю, посоветуюсь..

Ну естественно не дома=) дома у меня так, в плане коллекции в красивых бюксиках всё, что красивого цвета или чему в школе ноги приделать могут)) Ну и естественно никаких прейскуроров.

Насчёт двигателистов.. Ну это уж точно нет... Представьте, выкладываю в инете обьявление о продаже литра диэтилового :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Представьте, выкладываю в инете обьявление о продаже литра диэтилового :rolleyes: .

--

Ну и что в этом такого крамольного.? Вчера покупал кой чего в реахиме, на полке стоял ОН, хотел купить,

но уж больно дорогой он, 150 грн. (17 долл сша).за литр.

Ссылка на комментарий
Простите неорганика за глупый вопрос.

А в диэтиловом эфире разве пероксиды выпадают в осадок?

Я слышал, что такое случается с тетрагидрофураном. Тогда выход один - аккуратно занести бутылочку по дальше и запустить в нее камнем с большого растояния. Но в случае диэтилового эфира пероксиды по моему держатся в растворе. И на вид опасность определить нельзя - нужны качественные реакции.

 

Бывает и выпадают перекиси в эфире. при этом так же рекомендуется разбить бутыль с безопасного расстояния камнем или металлическим прутом.

 

 

 

Вчера, помогая нашей химичке отмывать хим. посуду я обнаружил 2 бутылька с 1997г. выпуска диэтиловым эфиром.

Жидкость, конечно, просрочена. Ввиду етого я выпросил одну бутыль.

И только приащив домой увидел на дне (бутыль из тёмного стекла) кристалы. Яндекс дал только рецепты

синтеза(!) и свойства продукта. ДИперекись ацетона отличает от "родной" кисы суашедшая чувствительность

и худшая растворимость. Вопрос: как очистить эфир от этой гадости??? :(

 

Удивлен что с 1997г в этих бутылочках еще что осталось

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ну вот прошло полтора года, а склянки с диэтиловым (в т.ч. и из первого сообщения :blush: ) стоят без дела.

 

И вот он, парадокс: что такое с ним сделать, куда деть, что из него получить, чтобы он перестал сидеть у всех в печёнках :rolleyes: ??? а то соберутся опять на дне красивые кристалики... :bx:

Ну, если хим. применения не находишь, то как вариант: ватку в эфир и в банку её, туда же пачку тараканов (мух/комаров/колорадов или других "друзей" по вкусу) и закрыть. Экологическая польза+соберёшь коллекцию+"друзья" хоть раз в своей жизни глюк поймают. Причём почти гуманно. :ak:

Только большая просьба: на кошках, пожалуйста, НЕ экспериментируй

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...