Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

харза

ацетат этилендиамина

Рекомендуемые сообщения

Нужен ацетат этилендиамина. В какой пропорции смешивать этилендиамин и уксусную кислоту?

Поделиться сообщением

Нужен ацетат этилендиамина. В какой пропорции смешивать этилендиамин и уксусную кислоту?

Уравнение реакции напишите.

Поделиться сообщением

Уравнение реакции напишите.

Я вообще не в теме, поэтому и прошу помощи. Нужно сделать пенообразователь, а в патенте (СССР-можно использовать) написано, что нужно смешать этилендиамин и ацетат этилендиамина, или добавить в этилендиамин расчётное количество уксусной кислоты. Нигде не могу найти информацию.

Поделиться сообщением

Я вообще не в теме, поэтому и прошу помощи. Нужно сделать пенообразователь, а в патенте (СССР-можно использовать) написано, что нужно смешать этилендиамин и ацетат этилендиамина, или добавить в этилендиамин расчётное количество уксусной кислоты. Нигде не могу найти информацию.

Вы не химик?

Поделиться сообщением

Похожая тема есть тут. Но только у Sartul'a по этой ссылке изображены формулы ЭДТА и ЭДДА, это комплексоны, они не являются ПАВ, хотя и могут применяться в пенообразующих растворах, уменьшая жёсткость воды, и тем самым улучшая пенообразование. А из вашего названия "ацетат этилендиамина" буквально следует, что это соль (NH2-CH2-CH2-NH3)CH3COO, но скорее всего имеется ввиду диацетат (NH3-CH2-CH2-NH3)(CH3COO)2 - http://www.himreakt.ru/4106/. Это нечто иное, чем ЭДТА или ЭДДА, в частности, он является ингредиентом для не очень благопристойных синтезов (см. посты Led'a в той же теме). Надо бы уточнить, о чём именно идёт речь. Вообще, зачем пожарному заниматься технохимическими расчётами, приобретать ингредиенты и проводить синтез, не проще ли купить готовый продукт?

Изменено пользователем Аль де Баран

Поделиться сообщением

Вы не химик?

Нет, я не химик, Скорее-пожарный. Поэтому и обратился на хим. форум, к специалистам.

Поделиться сообщением

Ацетат этилендиамина

Н2NC2Н4NH2*2CH3COOH

Содержание уксусной кислоты в нем 66.65%

Соответственно, надо смешать 33.35 весовых частей этилендиамина, с 66.65 весовых частей ледяной уксусной кислоты.

Это если точно, но вам хватит просто смешать 1:2 по весу.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Откуда у пожарного ледяная уксусная? 

Да она вроде и прекурсор?

Тогда брать уксусную эссенцию 70%, ее нужно 66.65/0,7 = 95 грамм. Т.е. уже 1:3

Правда не знаю, как ее разбавляют, по весу или объему и насколько точно? Но для пожарных это может и неважно.

Поделиться сообщением

Правда не знаю, как ее разбавляют, по весу или объему и насколько точно? Но для пожарных это может и неважно.

Спасибо! Нет, не прекурсор. Просто она концентрированная-96%. Разбавлением получают эссенцию и столовый уксус. Уксусный ангидрид-прекурсор.

Продаётся свободно.

Ацетат этилендиамина

Н2NC2Н4NH2*2CH3COOH

Содержание уксусной кислоты в нем 66.65%

Соответственно, надо смешать 33.35 весовых частей этилендиамина, с 66.65 весовых частей ледяной уксусной кислоты.

Это если точно, но вам хватит просто смешать 1:2 по весу.

Спасибо большое! Сделаю морозостойкий концентрированный пенообразователь для пожаротушения, испытаю и напишу о результатах.

Похожая тема есть тут. Но только у Sartul'a по этой ссылке изображены формулы ЭДТА и ЭДДА, это комплексоны, они не являются ПАВ, хотя и могут применяться в пенообразующих растворах, уменьшая жёсткость воды, и тем самым улучшая пенообразование. А из вашего названия "ацетат этилендиамина" буквально следует, что это соль (NH2-CH2-CH2-NH3)CH3COO, но скорее всего имеется ввиду диацетат (NH3-CH2-CH2-NH3)(CH3COO)2 - http://www.himreakt.ru/4106/. Это нечто иное, чем ЭДТА или ЭДДА, в частности, он является ингредиентом для не очень благопристойных синтезов (см. посты Led'a в той же теме). Надо бы уточнить, о чём именно идёт речь. Вообще, зачем пожарному заниматься технохимическими расчётами, приобретать ингредиенты и проводить синтез, не проще ли купить готовый продукт?

Патент 1074550-там всё написано. Сайт-patents.su  Диацетат-это не то. Для чего: я занимаюсь зарядкой и ремонтом огнетушителей. Для зарядки воздушно-пенных огнетушителей иногда (не часто) требуется морозостойкий пенообразователь. Купить можно только бочку 180-200 кг. А поскольку он дорогой и не часто используется, то проще изготовить малую толику самому. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас