Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Активируемый пигмент? Вопрос от любознательного строителя.


Queesesto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

кстати

 

Почему только серый? Есть и розовый ротбанд.

Кстати, есть такие мастера, что выводят так, что потом террако не требуется для покрытия. Гладко и ровно. ;)

 

 

Есть белый. Есть мелкозернистый. Есть не конкретно Ротбанд как торговая марка, но и белый, и мелкофракционный одновременно. Суть одна - всё это гипс с присадками... Так что вопросы окраски пигментом в массе и аутентичности кирпича - всё решаемо простым подбором основы. А вот решаема ли химически смена окраски?..

Ссылка на комментарий

Вопрос в другом, разве после нагрева паяльной лампой не останутся черные следы на штукатурке? И не потрескается ли она потом?

 

Смотря, каков нагрев. 3-5 секунд факела, прогревающего гипс на 1 мм внутрь - это будет никакое воздействие на штукатурку, но может быть достаточным для реакции активируемого пигмента. Тем более, если он в штукатурке равномерно распределен по массе, в том числе и в поверхностном слое.

 

К слову, моей первой мыслью было пойти по пути кирпичных заводов - нафигачить в массу древесную пыль. Ожог псевдокирпича будет иметь такую же природу, как заводской пережог. Но пыль потребует сильного и глубокого прогрева.

 

Потом была идея сделать ротбанд сладким. Сахар горит быстро. Но  есть опасения что как присадка он снизит прочность штукатурки.

 

А потом появилась идея про термореактивный пигмент.

Ссылка на комментарий

 

Есть белый. Есть мелкозернистый. Есть не конкретно Ротбанд как торговая марка, но и белый, и мелкофракционный одновременно. Суть одна - всё это гипс с присадками... Так что вопросы окраски пигментом в массе и аутентичности кирпича - всё решаемо простым подбором основы. А вот решаема ли химически смена окраски?..

Пока сами не попробуете, не узнаете. Поэкспериментируйте на маленьком участке стены.

Ссылка на комментарий

Есть и розовый ротбанд.

Кстати, есть такие мастера, что выводят так, что потом террако не требуется для покрытия. Гладко и ровно. ;)

Розовая гипсовая штукатурка? Ей-богу, это фантастика. Белая (Ротбанд белым не бывает!), серая и желтовато-кремовая - других цветов, кажется, нету. Хотя фиг его знает.

Что касается мастеров тех - то они не с Ротбантом работают. Тем же Теплоном -  пожалуйста, но с Ротбантом не прокатит.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Все таки проще замесить розовый ротбанд и добавить коричневого колера, но не размешивать до конца, а оставить разводами, и так наносить на стену.

Розовая гипсовая штукатурка? Ей-богу, это фантастика. Белая (Ротбанд белым не бывает!), серая и желтовато-кремовая - других цветов, кажется, нету. 

Что касается мастеров тех - то они не с Ротбантом работают. Тем же Теплоном -  пожалуйста, но с Ротбантом не прокатит.

Я вас умоляю, у меня в квартире все стены розовым ротбандом выровнены. У нас раньше только такой и продавали.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Смотря, каков нагрев. 3-5 секунд факела, прогревающего гипс на 1 мм внутрь - это будет никакое воздействие на штукатурку, но может быть достаточным для реакции активируемого пигмента. Тем более, если он в штукатурке равномерно распределен по массе, в том числе и в поверхностном слое.

 

К слову, моей первой мыслью было пойти по пути кирпичных заводов - нафигачить в массу древесную пыль. Ожог псевдокирпича будет иметь такую же природу, как заводской пережог. Но пыль потребует сильного и глубокого прогрева.

 

Потом была идея сделать ротбанд сладким. Сахар горит быстро. Но  есть опасения что как присадка он снизит прочность штукатурки.

 

А потом появилась идея про термореактивный пигмент.

Посмотрел на Ютубе

На кирпич, конечно, без покраски не похоже.

Я вас умоляю, у меня в квартире все стены розовым ротбандом выровнены. У нас раньше только такой и продавали.

Погуглил в инете. Розовый Ротбанд делает «Кнауф Гипс Челябинск», оказывается. У нас такой не водится  :al: , далековато. Зато буду знать теперь.

В Красногорске на заводе Кнауфа делают только серый Ротбанд. Я собственно прямо с завода и гнал машину, когда ремонт делал.

А вот из гипсовых 3Д-панелей

_vyrp12_19Coffee_milk_03.jpg

Здесь мастер красит полученную из Ротбанда черновую форму.

Ей-богу, не понятно, зачем это нужно.

Готовые гипсовые панели и смотрятся лучше и работать с ними быстрее и удобнее. Да и по цене они не сильно дорогие.

Ссылка на комментарий

Имхо, на кухню такой глубокий рельеф не очень практично. 

Ещё есть способ имитации методом тиснения. Силиконовые штампы такие. 


У ТСа наверно что-то подобное 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...