Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

REDOX


Перейти к решению Решено игла,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну это, похоже, мне легкий втык за то, что легко диссоциирующие вещества записал в молекулярном виде. Но ведь сработало? Это - формальность. Можно писать как угодно: как ионы и как молекулы. Так, как удобнее. Метод позволяет переварить и перелопатить любую форму записи, надо только самому понять, что в данном случае удобно. Это гениально устроенная мясорубка, которая правильно перемелет все что угодно. Вы в конечном итоге пишете уравнения через участвующие ионы? Не, через молекулы. Давайте так писать сразу, метод позволяет все. Вообще все! Надо только правильно его применять.

 

Покажите мне пальцем на учащегося, дошедшего до уравнивания ОВР и не знакомого с понятием "степень окисления". Проведите, проведите меня к нему, я хочу видеть этого человека!

У каждого метода есть свои правила и свои ограничения

Если метод называется "электронно-ионный", то и записывать уравнения в нем надо по правилам записи ионных уравнений.

Можно ли делать как кому удобно? Для себя можно.

Только назовите этот метод как-нибудь по другому. Ну, например, "туристический" :cn:

А вот для преподавателя - очень сомневаюсь

Думаю, в большинстве своем они сторонники классического электронно-ионного метода.

Это все равно, что в русском языке предложить каждому писать как ему удобно.

Хочешь пиши "карова дает малако", хочешь "исчо ана источник вкуснава мяса" - а что, все равно все понятно!. Сработало!

Но представление о грамотности автора останется корявое.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Грамотность - неграмотность... Пишите через ионы, но (в данном случае) потом на ионы трехвалентного железа надо будет навешивать ионы перхлората, на ионы сульфата - протоны, поскольку в конечном итоге все расписывается через недиссоциированные вещества. Так давайте это сделаем сразу, чтобы не исправлять уже проделанную работу! Что мы хотим? Записать полуреакции через вещества (ионы, молекулы - не важно), реально существующие в растворе. Кто мешает сразу все писать на молекулы, как в конечной записи? Метод переварит любую запись, а вот человек потом начнет кислоту прибавлять к ионам, чтобы анионы к железу пошли и протоны - к сульфату, воду отнимать, напутает еще сдуру... Можно ведь сделать все сразу и без проблем!


Да, и на счет того, что степени окисления - один уровень, электронно-ионный метод - это другой, и второму без первого - ну никак... Это - два принципиально независимых метода уравнивания редокс-реакций. Независимых - потому что они разные, идеология у них не совпадает. Одному можно учить независимо от другого. В первом мы рисуем степени окисления, во втором это делать не обязательно. 

 

Уравнивать редокс-реакции можно по-разному. Скажем, в органике окисление обозначают буковкой О над стрелочкой - мол, перенос кислорода. И в очень многих не слишком запутанных случаях редокс-реакции можно уравнять как реакции переноса кислорода, причем проще, чем традиционными способами. Суть, собственно, в том, что за переносом кислорода маскируется перенос двух электронов; если нет сложностей с протонированием, это прокатывает. Я тут как-то для смеха уравнял реакцию окисления фосфора азотной кислотой как реакцию переноса ОН-радикалов (лень искать сообщение):

 

P + HNO3 -> H3PO4 + NO2 + H2O

 

Уравниваем по ОН-группам (фактически, замаскированный перенос одного электрона):

 

P + 5OH = P(OH)5      | 1

HNO3 = NO2 + OH      | 5

 

P + 5HNO3 = P(OH)5 + 5NO2

P(OH)5 = H3PO4 + H2O

 

Просто два стандартных метода должны сработать всегда, а такие варианты часто буксуют смертельно.

Ссылка на комментарий

Чем отличается человек от кота в ситуации, когда нечем заняться? Тем, что человек в любой ситуации находит пищу для ума! Вот я, к примеру, когда иду со свадьбы, то думаю - это деревья качаются, или это я качаюсь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...