Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устройство для получения хлористого кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как то обжигал я кабель в лесу. На всю округу поднялся страшный туман соляной кислоты. Я подумал сколько хлороводорода зря пропадает и долго меня мучала мысли как же его уловить.

 

Вот вчера пришла идея собрать один девайс Он состоит из ведер от краски с дырками для тяги воздуха. С нижнем горят дрова плюс кабель или другой ПВХ мусор. Верхнее ведро намазано пастой известняка замешаной с водой. Для полного поглащения хлороводорода количество ведер можно увеличить.

 

Плюс данного устрорйствав отлчичии от пиролиза что не нужно мудрить с соединение труб и жрет любой ПВХ мусор

 

Псоле сжигания вымываем хлористый кальций водой, фильтруя весь мусор попавший в известняк. Кто что думает

post-126248-0-36793000-1516521160_thumb.png

Ссылка на комментарий

Проблема диоксинов преувеличена. В крайнем случае можно прокалить порошок

 

Думается мне на верхнее ведро надо полок прикрутить чтобы площадь увеличить. Получется абсорбер.

 

Кстати сжигать можно не только ПВХ но и Печатныее платы и абс корпуса ортехники. Они содержат антипирен тетрабромбисфенол а. При пиролизе он разлагается на бромфенолы а при сжигании на бромоводород. Сооли брома в хозяйстве вещь нужная

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Идея улавливать хлороводород, дабы не засирать природу, в принципе правильная. Только "абсорбент" после использования я бы не регенерировал, а выбрасывал в ту же природу (равномерно, мелкими дозами).

Ссылка на комментарий
Идея улавливать хлороводород, дабы не засирать природу, в принципе правильная. Только "абсорбент" после использования я бы не регенерировал, а выбрасывал в ту же природу (равномерно, мелкими дозами).
На гололёд, например
Ссылка на комментарий

Понятно. Тут сидят одни кабинетные химики. Буду сам пробовать. Поэксперементирую с количеством ведер и меловой пасты. Благо проводов на обжиг накопилось

Ссылка на комментарий

Понятно. Тут сидят одни кабинетные химики. Буду сам пробовать. Поэксперементирую с количеством ведер и меловой пасты. Благо проводов на обжиг накопилось

Можно элементарно посчитать сколько мела нужно чтобы поглотить Хлористый водород из 1 кг ПВХ  - это примерно 10 молей HCl - 5 молей СаСО3 - 500 г

Ссылка на комментарий

 

 

 

Это в теории. На практике потери хлороводорода дикие. Мне пришлось для получения солянки брать ПВХ с сбольшим избытком

 

Реакции в гетерофазе обычно идут хуже, чем в гомогене и требуют специальных мер для проведения и обеспечения контакта между фазами.

Поэтому овчинка выделки не стоит, эклоги все равно, что 80% НСl попадет в среду, что все 100. Продать грязный хлористый кальций нереально, потому что чистый стоит копейки.

Выбросить его тоже непросто - в отличие от мела он закисляет почву, так что НСl все равно совершит свой удар по экологии, но не в мизерной концентрации по большим площадям, а точечно, там, куда вы всю эту радость высыпите.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...