Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ОВР


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ощущение и, особенно, чуйка (интуиция) химические - вещи весьма благородные, особенно, ежели за ними знания нехилые скрываются, как Ваши, к примеру. Но, вроде бы, Вы сами требовали формального подхода при буквальном прочтении данного задания, или же я ошибся в трактовке?!

. Формально атомы кислорода в степени окисления -2 имеются и в водице, и в сернушечке. Абсолютно согласен с Вами, предполагать, что железо(+6) будет окислять именно их, довольно абсурдно, но доказать обратное довольно проблематично. Можно, конечно, "мечеными атомами" воспользоваться, но навряд ли такое кому в здравом уме пройдёт, мне кажется. Овчинка выделки всё ж не стОит...

 

. С всегдашним уважением

Ссылка на комментарий

Формально, оно конечно так. Но всё равно остаётся стойкое ощущение, что в процессе морального разложения в redox-процессе участвовал только феррат, а серная кислота (или вода) за ним приглядывала. Ей-то что, она никакие степени окисления не меняла, и свои ионы легко соберёт обратно при первой возможности, а вот феррату - всё, кранты... :bx:

А в условии не сказано, что окислитель должен быть в одном веществе, восстановитель в другом.

Выбрали вещества - выбрали.

Идет при их взаимодействии ОВР - идет.

Вывод - условию удовлетворяет. :bu:

Думаю, если в наборе встретятся, например, перманганат, сульфит и серная кислота - ученик вправе выбрать и три вещества.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...