Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Портативный PolyMaker. Ручной создатель полимерных волокон


MadaraMan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, люди добрые, советами)
Вообщем, задумал я такой проект: сделать небольшой прибор, создающий полимерные нити.
Может кто-то скажет, что такое устройство бесполезно, но я делаю его просто для эксперимента и развлечения.
Так вот, в чём суть:
Есть два варианта этого прибора, которые основаны на разных принципах действия.
1 вариант - основан на испарении. Растворив ацетилцеллюлозу в ацетоне, получается вязкая жидкость, которая помещается в сосуд и после закачивается сжатый воздух. При активации, под давлением сжатого воздуха, жидкость проходит через фильеры и затем проходит через нихромовую обмотку (её длину и температуру установлю позже на опытах). Под теплом ацетон испарится и на выходе получится ацетатное волокно. Так же можно сделать и с другими волокнами, которые получают по методу испарения.
2 вариант - основан на соединении двух компонентов.
Тот же самый раствор можно превратить в волокно, добавив воды.
Итак, во второй версии нужно два сосуда: в одном вода, в другом - раствор (оба под давлением). Открыв клапаны, компоненты смешиваются и на выходе получается волокно.
Вы наверняка найдёте ошибки в моём эксперименте (поэтому я и написал это всё). Может вы подскажете как можно упростить или уменьшить данное устройство? Какой вариант будет проще реализовать? (я отдаю предпочтение первому) И в каком варианте нить будет прочнее? От испарения ацетона, когда он проходит через нихром не будет вреда? Вообщем, готов ознакомиться со всеми замечаниями и предложениями. Только сильно не ругайте за ошибки)))post-122658-0-01089700-1516714887_thumb.jpgpost-122658-0-71690700-1516714896_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...