Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MadaraMan

Портативный PolyMaker. Ручной создатель полимерных волокон

Рекомендованные сообщения

Помогите, люди добрые, советами)
Вообщем, задумал я такой проект: сделать небольшой прибор, создающий полимерные нити.
Может кто-то скажет, что такое устройство бесполезно, но я делаю его просто для эксперимента и развлечения.
Так вот, в чём суть:
Есть два варианта этого прибора, которые основаны на разных принципах действия.
1 вариант - основан на испарении. Растворив ацетилцеллюлозу в ацетоне, получается вязкая жидкость, которая помещается в сосуд и после закачивается сжатый воздух. При активации, под давлением сжатого воздуха, жидкость проходит через фильеры и затем проходит через нихромовую обмотку (её длину и температуру установлю позже на опытах). Под теплом ацетон испарится и на выходе получится ацетатное волокно. Так же можно сделать и с другими волокнами, которые получают по методу испарения.
2 вариант - основан на соединении двух компонентов.
Тот же самый раствор можно превратить в волокно, добавив воды.
Итак, во второй версии нужно два сосуда: в одном вода, в другом - раствор (оба под давлением). Открыв клапаны, компоненты смешиваются и на выходе получается волокно.
Вы наверняка найдёте ошибки в моём эксперименте (поэтому я и написал это всё). Может вы подскажете как можно упростить или уменьшить данное устройство? Какой вариант будет проще реализовать? (я отдаю предпочтение первому) И в каком варианте нить будет прочнее? От испарения ацетона, когда он проходит через нихром не будет вреда? Вообщем, готов ознакомиться со всеми замечаниями и предложениями. Только сильно не ругайте за ошибки)))post-122658-0-01089700-1516714887_thumb.jpgpost-122658-0-71690700-1516714896_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...