Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

Я хотел попробовать через второй контур циркуляции медь убирать, у меня как раз задача а-ля проточник для килограммов запустить и попробовать регенерировать без полного слива раствора. .

Ну хрен его знает, может вообще грузить оксид в крупную воронку Шотта, сообщающуюся с основной ванной через перемычку и организовывать циркуляцию через слой? По заполнению емкости с фильтратом, фильтрат получает дозу  азотки для компенсации, после чего перекачивается назад в ванну. То, что оксид пора менять можно будет понимать по тому, что pH фильтрата не увеличилась ожидаемым образом. ;)

В этой задаче для меня наиболее интересна реализация замера pH микроконтроллером, без дорогостоящих лабораторных приборов. ;) Но электроды придется всяко брать промышленные, и для этой задачи явно не с хлоридом калия. ;)

Вариант номер два - сливать дозу рабочего электролита в емкость с оксидом, включать мешалку ненадолго, давать отстояться и выбирать верхние 3/4 через что то типа шприцевого фильтра. Азотку - дозировать прямо в ванну при этом. Тут скорее есть шансы на успех, уж больно мелкодисперсным обычно оксид у меня получался, чтобы надеяться на циркуляцию сквозь заметное количество.

Изменено пользователем Velund

Поделиться сообщением

Первоначальный вариант ванны использовал периодическое обновление и привод нарезанной лазером перегородки с отверстиями из оргстекла (ПВХ в некоторых вариантах) для активного ломания нитей серебра с катода. Что бы не следить за ванной. Привод из мотора РД-09. Анод в чехле из ПВХ ткани для аккумуляторов. Сейчас вот думаю о регенерации. Я тоже думал о фильтра Шотта. В колбе Бунзена, с приливом уже регенерированного раствора. Я думал оценевить регенерацию по исчезновению оттенка меди нитрата, остального (бесцветного типа никеля) там копейки и оно не вредит.

Поделиться сообщением

Я думал оценевить регенерацию по исчезновению оттенка меди нитрата, остального (бесцветного типа никеля) там копейки и оно не вредит.

Колориметрия тоже тема занятная, но по мне изменение pH для определения выработки оксида надежнее. Хотя появление оттенка электролита в ванне выше заданного порога может быть сигналом на начало цикла регенерации, а уже pH - на контроль выработки "регенератора". ;)

Вот чем концентрацию Ag+ контролировать автоматически?

Поделиться сообщением

По току ванны как мне кажется. Азотка там конечно увеличивает проводимость но ионный ток всё таки Ag+ обеспечивает. 

Поделиться сообщением

По току ванны как мне кажется. Азотка там конечно увеличивает проводимость но ионный ток всё таки Ag+ обеспечивает. 

Гм... Тестовая ячейка, в которую забирается проба электролита, и два серебряных электрода, тест на проводимость? ;)

Поделиться сообщением

Собственно а что Вас так концентрация Ag интересует? Для того что бы подливать раствор электролита? Но при правильно выбранном и не форсированном режиме с плотностью 2А/дм устанавливается баланс растворения/осаждения металла. Если мы говорим о аффинаже чернового анода. И ток можно снимать прямо с ванны, если работаем в режиме CV. Или контролировать вольтаж если СС режим. Вот как-то о ионах я думал менее всего, проблемы в "усах" дендритных и выгребании порошка из под катода с минимальным нарушением режима ванны. Можно ещё подумать о ванной с горизонтальным расположением анода и катода, где катод снизу и аффинированный металл оседает на дно ванны автоматически, но объёмы не те для столь больших изысков. 

Изменено пользователем ДмитрийМ

Поделиться сообщением

Собственно а что Вас так концентрация Ag интересует? Для того что бы подливать раствор электролита? Но при правильно выбранном и не форсированном режиме с плотностью 2А/дм устанавливается баланс растворения/осаждения металла. Если мы говорим о аффинаже чернового анода. И ток можно снимать прямо с ванны, если работаем в режиме CV. Или контролировать вольтаж если СС режим. Вот как-то о ионах я думал менее всего, проблемы в "усах" дендритных и выгребании порошка из под катода с минимальным нарушением режима ванны. Можно ещё подумать о ванной с горизонтальным расположением анода и катода, где катод снизу и аффинированный металл оседает на дно ванны автоматически, но объёмы не те для столь больших изысков. 

Собственно идея то была в том, чтобы вообще "не парясь" что то типа лома 925 пробы сразу пускать на аноды, и "выгребать" примеси из электролита параллельно с растворением анодов, а саму ванну в качестве "датчика" как раз из за "усов" не хотелось бы использовать. При этом при большом содержании двухвалентных примесей будет заметно обедняться по серебру электролит (по крайней мере до регенерации).

Я когда в последний раз игрался с электролизом (на аноды для экспериментов с серебрением под СВЧ дела надо было немного почистить) прямо глазами наблюдал рост "деревьев", и ток рос буквально на глазах. А в ячейке можно переменкой пробовать и условия будут всегда одинаковые.

Поделиться сообщением

Конечно ток рос, площадь то катода на глазах из-за дендритов увеличивается... Вот для этого их и ломать надо, для стабильности и примерного равенства площадей анода и катода. С переменным током не понял, а как аффинаж то пойдёт? Имхо не так уж и дорого 925 в чистых хлорид перегнать, азотка пока ещё доступна. 

Поделиться сообщением

Конечно ток рос, площадь то катода на глазах из-за дендритов увеличивается... Вот для этого их и ломать надо, для стабильности и примерного равенства площадей анода и катода. С переменным током не понял, а как аффинаж то пойдёт? Имхо не так уж и дорого 925 в чистых хлорид перегнать, азотка пока ещё доступна. 

Как часто дендриты не ломай - площадь меняется ежесекундно, где то выросло, где то отломилось. Ну не датчик это все же. ;)

Про переменный ток - я имел в виду отдельную ячейку, что нибудь типа сосуда от капельницы, через который прокачивается электролит и в котором два серебряных электрода. Вот чтобы на них ничего не росло и их можно было долго использовать как измерительные с сохранением какой то тарировки - тут для замера проводимости и использовать переменку. Или импульсы чередующейся полярности.

А по поводу дорого-не дорого, азотка дешева конечно, но это лишние операции, не быстрые, и "лисий хвост" напрягает (ровно настолько, чтобы стараться его избежать где это возможно малой кровью).

Поделиться сообщением

Горение окислительно восстановительная реакция, электроны переходят от восстановителя (горючего) к окислителю,  в атмосфере водорода горит водород - отдает электроны, а кислород принимает электроны.

1. "Язык" пламени-то чем будет представлен - кислородом или водородом?

2. Какая связь между восстановителем и тем, что конкретно горит?

Вот и получается, что горит, в данном случае, кислород, хоть он и "принимает электроны".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас