Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид серебра AgCl


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
52 минуты назад, Kolektor сказал:

Какой ток и напряжение оптимальны? Точней какой порог нельзя превышать. Из электролита потом хлорид высаживаете?

Я так по диагонали прошелся по теме  и не заметил - вы поняли что произошло с алюминием?

Чисто ради любопытства - абсолютно всех  участников данного форума забанили в гугле или все таки кто то ответил.

Если нет ответа,то я вам расскажу,просто не хочется повторяться...хотя в другой теме на этом форуме я уже кагбе намекнул,но настоящие химики поиском не пользуются.

То же самое и с напряжением,но тут дело гораздо хуже - я сам забыл...что-то около 1,25 вольта.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Kolektor сказал:

Какой ток и напряжение оптимальны? Точней какой порог нельзя превышать. Из электролита потом хлорид высаживаете?

Напряжение 1-2.5 В.
Сила тока 250-400 А/м.кв

 

Книжные.

поначалу можно и побольше, стабилизируется процесс, можно и вернуться к технологическим.

Но я иногда и на 4 В веду, чтоб быстрее было, когда ухожу, например, куда-нить, опускаю.

За ним следить надо, иначе катодное серебро доползёт до анода и замкнёт.

 

Нет, медью цементирую. С хлоридом давно завязал, использую хлоридный метод только в редких случаях.

Ссылка на комментарий

На низком напряжении кристаллы растут медленно, но очень плотно, а на высоком быстро, но тонкими длинными дендридами, всё время стремящимися добраться до анода и замкнуть.

 

На низком напряжении, около 0,5 В можно кристаллы большие выращивать. Медленно только очень получается. Но такая  вещь, как монокристалл серебра, реально  сказочной красоты, в коллекции элементов п.таблицы займёт достойное место.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Монстр сказал:

Нет, медью цементирую. С хлоридом давно завязал, использую хлоридный метод только в редких случаях.

 

Собственно, можно обозначить границы применения обоих методов. Цементация подходит для высококонцентрированных растворов серебра, желательно с минимумом загрязнений чем-то другим кроме меди. Но всё делается в несколько стадий с минимумом промежуточных операций. То есть растворили, профильтровали, залили в реактор, начали мешать пластиной с подогревом. Несколько часов и цемент на дне. Если рассматривать технические источники то это контакты, ОТДЕЛЁННЫЕ от основания горелкой или срубанием. Хлоридный метод позволяет извлечь из любых растворов любой концентрации, но с большим объёмом промежуточных растворов и операций по промывке и отстаиванию. Если растворы низкоконцентрированные то осадок хлорида будет ультрадисперсным и потребует многочасового отстаивания при промывке. Так как промывок обычно надо 5-10, то это и в неделю может вылиться. Но потенциально осадок чище, чем цементационный.

Из вышеизложенного видно, что для электролита цементация подходит как нельзя лучше. Потенциально видны ещё два способа регенерации электролита без полного высаживания серебра, это дозированное осаждение гидроокиси меди повышением рн раствора, гидроокись выпадет раньше чем повалится оксид серебра. И обменная реакция между оксидом серебра и нитратом меди в растворе, с целью убрать медь из электролита. Но руки проверить эти способы не дошли, тема аффинажа серебра из вторчермета у меня закончилась несколько лет назад, заказчик разорился :) . 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ваня Ветров сказал:

Я так по диагонали прошелся по теме  и не заметил - вы поняли что произошло с алюминием?

Чисто ради любопытства - абсолютно всех  участников данного форума забанили в гугле или все таки кто то ответил.

Если нет ответа,то я вам расскажу,просто не хочется повторяться...хотя в другой теме на этом форуме я уже кагбе намекнул,но настоящие химики поиском не пользуются.

То же самое и с напряжением,но тут дело гораздо хуже - я сам забыл...что-то около 1,25 вольта.

Нет, я до конца не понял всех реакций в этом стакане. Если поделитесь информацией буду признателен. Особенно почему газ идёт из востанавливающегося осадка хлорида? По идеи пузырьки должны расти на алюминиевых прутках.

Ссылка на комментарий

Кого забанили в гугле ,тем рассказываю.В общем растворов хлорида алюминия в воде не бывает.

Исходя из этого происходит следующее.

Алюминий реагирует с хлоридом серебра.Далее хлорид алюминия гидролизуется с выделением соляной кислоты.Далее кислота реагирует с алюминием,образуя хлорид,который гидролизуется...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Монстр сказал:

На низком напряжении, около 0,5 В можно кристаллы большие выращивать.

несмотря на то,что вы крутой спец аффинажа в эту муйню я не могу поверить

теория она конечно не всегда соответствует практике,но не до такой степени

есть определенное напряжение,ниже которого никакого переноса не происходит и оно однозначно выше полувольта.

вы точно уверены,что абсолютно всех забанили в гугле ,чтобы писать таку хрень?

Ссылка на комментарий

Я тоже обратил внимание на явно заниженный потенциал, тут и при стандартном надо накидывать чуть для компенсации сопротивения раствора. Но списал это на то что 0,5 вольта массовыми приборами (особенно стрелочными) замерить нельзя. К тому же электромагнитные приборы имеют неравномерность в начале шкалы, поэтому при небольшом отклонении могут вольты уже быть изрядные. Вообще БП на напряжения ниже 1,5..2 вольта вещь специфическая и малодоступная. И смысла в них нет. 

Ссылка на комментарий
Цитата

 

Схематически процесс можно представить следующим образом:

Ag (катод) | AgNO3, HNO3, H2O, примеси | Ag с примесями (анод)

При электрохимическом растворении анода серебро пе­реходит в раствор (φoAg/Ag+ = +0,799 В):

Ag→ Ag+ + е

 

 

 

Увы, это злобные законы электрохимии не позволяют растворить серебро +0,500 вольтами :( 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...