Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение металлов в ортофосфорной кислоте


Returnoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну как бы это маловероятно. Но неоднократно читал, и даже тут, что в концентрированной фосфорке, что, например, с цинком, магнием, алюминием, такое возможно. Будут образовываться дигидрофосфаты. Это реально?

Какие условия должны быть

Ссылка на комментарий
Будут, но с алюминием медленно - придётся подогреть, размолоть или амальгамировать.

Для дигидрофосфатов нужен избыток кислоты.

А с магнием и цинком побыстрее будет? А какие ещё металлы смогут раствориться? Железо?

Ссылка на комментарий

Железо пассивируется.


А какие металлы у вас есть? К примеру в метре от меня лежит чистые магний, алюминий, кальций, титан, хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, ниобий, молибден, серебро, индий, олово, свинец и висмут. Они мне бывало требовались - вот попутно собрал коллекцию дома.  :af:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну вот насколько я понял, будут растворяться с выделением водорода магний, алюминий, цинк. Есть ещё свинец и олово. Они будут?

А вроде дигидрофосфат железа тоже растворим. Почему же пассивация будет?

Изменено пользователем Returnoff
Ссылка на комментарий

Ну вот насколько я понял, будут растворяться с выделением водорода магний, алюминий, цинк. Есть ещё свинец и олово. Они будут?

А вроде дигидрофосфат железа тоже растворим. Почему же пассивация будет?

Они небудут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ортофосфорная жрёт ржавчину, но не железо. Железо обработанное ортофосфорной даже приобретает временную коррозийную стойкость.

Да и вообще упаренная до пожелтения ортофосфорная с глицерином в мольном отношении 1:3 - идеальный флюс для пайки железа мягкими припоями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут цифры нужны... цинк в уксусе тоже нестоек, но даже растворяя порошок устанешь ждать.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...