Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Returnoff

Растворение металлов в ортофосфорной кислоте

Рекомендованные сообщения

Ну как бы это маловероятно. Но неоднократно читал, и даже тут, что в концентрированной фосфорке, что, например, с цинком, магнием, алюминием, такое возможно. Будут образовываться дигидрофосфаты. Это реально?

Какие условия должны быть

Поделиться сообщением

Будут, но с алюминием медленно - придётся подогреть, размолоть или амальгамировать.

Для дигидрофосфатов нужен избыток кислоты.

Поделиться сообщением

Будут, но с алюминием медленно - придётся подогреть, размолоть или амальгамировать.

Для дигидрофосфатов нужен избыток кислоты.

А с магнием и цинком побыстрее будет? А какие ещё металлы смогут раствориться? Железо?

Поделиться сообщением

Железо пассивируется.

А какие металлы у вас есть? К примеру в метре от меня лежит чистые магний, алюминий, кальций, титан, хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, ниобий, молибден, серебро, индий, олово, свинец и висмут. Они мне бывало требовались - вот попутно собрал коллекцию дома.  :af:

Поделиться сообщением

Ну вот насколько я понял, будут растворяться с выделением водорода магний, алюминий, цинк. Есть ещё свинец и олово. Они будут?

А вроде дигидрофосфат железа тоже растворим. Почему же пассивация будет?

Изменено пользователем Returnoff

Поделиться сообщением

Ну вот насколько я понял, будут растворяться с выделением водорода магний, алюминий, цинк. Есть ещё свинец и олово. Они будут?

А вроде дигидрофосфат железа тоже растворим. Почему же пассивация будет?

Они небудут.

Поделиться сообщением

Ортофосфорная жрёт ржавчину, но не железо. Железо обработанное ортофосфорной даже приобретает временную коррозийную стойкость.

Да и вообще упаренная до пожелтения ортофосфорная с глицерином в мольном отношении 1:3 - идеальный флюс для пайки железа мягкими припоями.

Поделиться сообщением

Железо пассивируется.

В ~ 10% растворе фосфорной кислоты железо нестойко.

Поделиться сообщением

В ~ 10% растворе фосфорной кислоты железо нестойко.

Тут цифры нужны... цинк в уксусе тоже нестоек, но даже растворяя порошок устанешь ждать.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...