Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор алкалиновых батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Странные у меня явления : писал "угольная замазка", а выскочило "смазка"... Надо понаблюдать, а то это уже статистика прямо. :)

Там эта самая "замазка" в алкалиновой батарейке выполнена в виде чего-то вроде спекания : плотная - не расковыряешь просто так; хорошо пристаёт к стакану из нержавейки... Может прокаливание и изменит ситуацию, но может и ухудшить. Поэтому остаётся только пробовать 

Бахать очень вероятно, что будет ! Всё таки советую хотя бы одну частично разобрать для изучения конструкции этой пластиковой прокладки между электродами. Возможно, чтобы не бахали, достаточно будет слегка сплющить "отрицательный конец" батарейки ( пластиковый изолятор потеряет герметичность, но тогда труднее будет выковыривать замазку...).

Здравствуйте уважаемый Хоббит.

То что у вас компьютер так слова меняет - действие старинного фсбшного вируса - он заставляет вас внимательно смотреть на нужную властям точку экрана а на неё подаётся нечто подобное двадцатьпятому кадру - типа техническая часть суггестии чтобы вы проголосовали на выборах за понятно кого или положили деньги в банк, принадлежащий понятно кому - у кого из-за санкций прибыль сильно упала и подобное. Вариантов ради чего/кого - масса. Засыльщиков вирусов как сук профессиональных это не спасёт после часа икс, так же как не спасёт этого разбирателя батареек предложенный химиками способ быстро и легко и дёшево превратить батарейки в цветной металлолом для сдачи за деньги. Иначе этот разбиратель указал бы какая часть батареек ему нужна и зачем.

Во многих городах в фирмах по обслуживанию жилых домов ставят ящики для сдачи люминесцентных ламп и батареек - если кто украдёт сданное - сотрудники фирмы (бывшие ЖЭКи, РЭУ, ДЕЗы и т.п.) только спасибо вору скажут. Взять там батарейки в таких количествах можно, где ещё я не знаю. Да и зачем???Для сада пару АА на сотку на год растворил в 1,5-2 литра уксуса 6-9% профильтровал и досыпал мел с избытком и весной под перекопку, или осенью 3 штуки АА солевых на сотку - микроэлементов Mn Zn растениям хватит на год. Тем более что нехватка магния гораздо актуальнее. Если человеку скучно или подобное - не знаю...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемый Хоббит.

...

:) И вам - Здравствуйте. :)

Цинк из солевых батареек я как раз использовал с давних пор ( с конца 80-х) в саду-огороде. С марганцом не особо возился...

А мне тоже интересно, куда можно было бы весь этот мусор применить. Кстати, пластиковые прокладки из батареек очень даже прикольные - я использовал в качестве сборочных "метизов".

Где-то на форуме даже было- щелочной гидролиз-> терефталат+ гликоль

...Вот что из этиленгликоля делать потом? Антифриз продавать-раздавать? В спиртовке он не особо горит. Как и терефталевая тоже вместо парафина не прокатит...- и куда её/их девать?

Ссылка на комментарий

 

 

 

не надо про мусорки, а то я щас начну вспоминать как телевизоры по всему городу на мусорках собирал. Очень много телевизоров выбрасывают даже не в большом городе. На радиодетали. Магнитофоны с телефонами тоже много выбрасывают.

В гаражах кто-то разобранные две штуки приемники вэф выбросил я из них один собрал. Сейчас на окне стоит редко включаю послушать. Один телевизор домой принес починил. Еще телевизор починил в гараже стоит.

Я тоже. Радиодеталей с 5 центнеров. Хоть землю ими удобряй. Припоя с них пол кило. Вот батареек набрал кило может 10 может 20. Но не могу разобрать. Точнее могу но трудозатраты большие

Хобит из пластиковых бутылок можно сделать бензойную кислоту ИМХО самый ценный реактив из нех. И пустить на феноны ацето пропио и тд. Их можно как отдушку в мыле самодельном использовать. Или как освежитель воздуха в проссаном подъезде

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

...Интересно, а можно ли получить хлорное железо (3) путём электролиза батареек ?  :ds:

Хлорид железа (3) можно из чего угодно, содержащего железо легко получить. Здесь ключевой момент - достаточно низкая температура возгонки этого хлорида. Мешаешь любой железосодержащий мусор с поваренной солью и прокаливаешь - на выходе получаешь вожделенные пары. Но с батарейками я бы не рисковал, на выходе можно легко получить тетракарбонил никеля. Окислитель есть, органика есть, уже угарный газ имеем, плюс никелированный стаканчик...

Ссылка на комментарий

Хлорид железа (3) можно из чего угодно, содержащего железо легко получить. Здесь ключевой момент - достаточно низкая температура возгонки этого хлорида. Мешаешь любой железосодержащий мусор с поваренной солью и прокаливаешь - на выходе получаешь вожделенные пары. ...

FeCl3 + 3 NaOH  <--  Fe(OH)3 + 3 NaCl 

Имелось ввиду нечто такое или что ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Карбонил никеля успеет 100 раз выкепеть разложится и сгореть при температурах красного каления

Повторяю еще раз не расплав хлористого натрия не горячий газообразный хлороводород не взаимодействуют с железом

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий
Карбонил никеля успеет 100 раз выкепеть разложится и сгореть при температурах красного каления

Повторяю еще раз не расплав хлористого натрия не горячий газообразный хлороводород не взаимодействуют с железом

На счет очень горячего НСl я бы не был так уверен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...