Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбор алкалиновых батареек


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
 

Я тоже. Радиодеталей с 5 центнеров. Хоть землю ими удобряй. Припоя с них пол кило. Вот батареек набрал кило может 10 может 20. Но не могу разобрать. Точнее могу но трудозатраты большие

Хобит из пластиковых бутылок можно сделать бензойную кислоту ИМХО самый ценный реактив из нех. И пустить на феноны ацето пропио и тд. Их можно как отдушку в мыле самодельном использовать. Или как освежитель воздуха в проссаном подъезде

 

Уважаемый Rus Himikus здравствуйте.

Центнеров пять радиодеталей - это кубометр объёма что ли? Если так мало - может отсортировать по пакетам и отнести как благотворительную помощь в ближайший кружок радиолюбителей. Примут хоть и с улыбкой, но реально им поможет. Или вы как доброволец-энтузиаст могли бы организовать подобный радиокружок или занятия для детей из вашей округи - хоть для ближайшего детдома. Если у вас есть место для хранения этих радиодеталей и прочего - десяток детей место точно найдётся, хоть в школе вечером/на выходные/подобное.

Достаточно точно зная химсоставы радиоэлектронных компонентов я вам точно скажу что самую большую пользу в деньгах вы получите если для самовывоза пригласите скупщиков радиоэлектронного лома. Это порядка 1-5 т.р. за всё про что вы пишете.

Если начать кружок - через несколько месяцев появятся спонсоры и добровольные помощники, копеечный убыток в деньгах лично для вас при затратах такого же количества времени на кружок вместо переработки на дому "в хоть что нибудь полезное" и вы получите шанс через несколько лет стать или местным "суперменом" или героем всероссийского телесюжета или начальником или депутатом - деньги с лихвой вернутся и почёт реально заслуженный будет с первых недель ведения кружка.

Я это на полном серьёзе предлагаю вам. Вариантов -масса. Спросите в школе у завуча по УВР, у ближайшего директора детдома, приговорите с руководством ближайшего клуба/кинотеатра/подобное. Если у вас там сильная религиозная община имеется - придите к ним и предложите: Rus Himikus ведёт кружок и помогает (частично) оборудованием, деталями, т.п. а община помогает помещением и возможно - добровольцами, сбором помощи для кружка и т.п. Годится любая община из числа "церквей" а не "тоталитарно-деструктивных сект" согласно официальному РФ-перечню/реестру организаций.

Ваше количество деталей и т.п. слишком мало чтобы быть химическим сырьём. Или фактически ваши запасы в сотни раз больше указанного в ваших постах, или вложение в благотворительность для вас самое выгодное.

Ссылка на комментарий

Перелопатил я все батарейки. На это ушло суммарно часов 10-15 за 3 дня управился. Зимними ночами делать все равно нечего. Зато теперь есть киллограм 5 двуокиси марганца.

Делал так. Ножницами по металлу резал с 2 сторон, выдавливал отверткой анодную пасту затем гнул корпус и вытряхивал катодную спечуную массу

Что делать с анодной массой хз там цинкаты. Насыпал ее в ведро залил водой. Как мыло использую

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Что делать с анодной массой хз там цинкаты. Насыпал ее в ведро залил водой. Как мыло использую

Залить электролитом и перевести в смесь сульфатов - калия, цинка, возможно, марганца, если попал, и амония, если попали солевые батарейки.(Может и литий, если LR03 элементы были, но они редко встречаются)

Из раствора марганец осадить на цинк, а цинк либо электролизом, либо осадить целочью\содой.

Зато теперь есть киллограм 5 двуокиси марганца.

Там есть хорошая примесь оксида марганца 3, из-за восстановления двуокиси водородом при работе батареи.

Оксид 3 растворяется в электролите с образованием сульфатов 2 и 3, а двуокись - нет.

Если раствор сульфата марганца 3 постоит некоторое время, то марганец 3 диспропорционирует на 2 и 4. Последний выпадет в виде двуокиси, А (2) останется в растворе.

Ссылка на комментарий
Перелопатил я все батарейки. На это ушло суммарно часов 10-15 за 3 дня управился. Зимними ночами делать все равно нечего. Зато теперь есть киллограм 5 двуокиси марганца.

Делал так. Ножницами по металлу резал с 2 сторон, выдавливал отверткой анодную пасту затем гнул корпус и вытряхивал катодную спечуную массу

Что делать с анодной массой хз там цинкаты. Насыпал ее в ведро залил водой. Как мыло использую

Здравствуйте RusHimikus.

1-ваши цифры весьма реалистичны.

2- когда мне нужны были угольные стержни для опытов по электролиза и для сварки термопар, тонких проводов - я делал так: зажимал в тиски пластину стальную около 7-9 мм толщиной для элемента питания размером АА чуть наклонно, бокорезами отгинал по кругу и отвёрткой/тонким ножом снимал широкий штампованный плюсовой колпачок из жести, клал элемент горизонтально на щель тисок цирковым донцем к зажатой пластине, крепким ножом параллельно губкам тисок взрезал до донца цинковый стаканчик, бокорезами разгинал борта стаканчика и далее угольный прессованный блок - в банку с уксусом. Через сутки или более отмокания извлекал стержни, руками под струёй водопроводной воды удалял остатки.

Угольную массу только один раз пробовал промыть дважды уксусом и далее водой и высушить - на графит для сварки, но удобнее оказалось часть треснувших стержней размалывать.

Для элементов питания типоразмера Д или бралась доска около 20 мм толщиной вместо стальной пластинки или элемент помещался в длинный уголок из двух досок с упором в стену или т.п., далее как с элементами АА.

3- бока цинковые от этого процесса я растворял в уксусе, добавлял около горсти мела на 4-6 боковин от АА и разводил примерно в полведра воды. Перемешивал и после ночи отстоя ещё раз взболтав более менее равномерно выливал эти полведра на примерно 2 сотки в саду.

4- если использовать "цинкаты" по вашей технологии как мыло, они должны обладать ещё и дубяще-вяжущим действием и противогрибковым-противоперхотевым действием. Из-за разных особенностей возможен ожог кожи "другими примесями" или просто высокой концентрацией солей, а если просто технического назначения тряпки стирать - пойдёт, правда от цинковых солей у тканей будет сильное снижение долговечности и изменение цвета и белизна и некоторая жёсткость - результат дубящего действия. Поэтому я цинкатами как мылом не пользовался. Весной около 2АА на сотку и осенью около 3АА на сотку. Один элемент размера Д я считал как примерно 3АА по цинку и как 4АА по марганцу. Растениям нравилось, мой сад единственный был из всего товарищества, где "фитофтора" и "мучнистая роса" не свирепствовали.

4- угольную массу из банки для отмачивания угольных стержней я просто взмучивал поинтенсивнее и выливал осенью в саду под перекопку чтобы не более 3 элементов АА на сотку, много марганца растениям вредно. Остальное, лишнее просто сливал под деревья в разные места - берёзам марганец тоже нужен.

5- стальные и пластиковые и битумные остатки батареек я выбрасывал просто в мусор.

Ссылка на комментарий

...

Познавательно и полезно, но про солевые батарейки. В щелочных угольного электрода нет и цинкового стаканчика.

Цинкат из-под щелочной батарейки сойдет как калийно-цинковое удобрение, а из-под солевой - как азотно-цинковое. :cn:

Ссылка на комментарий
Познавательно и полезно, но про солевые батарейки. В щелочных угольного электрода нет и цинкового стаканчика.

Цинкат из-под щелочной батарейки сойдет как калийно-цинковое удобрение, а из-под солевой - как азотно-цинковое. :cn:

Radiodetaleylubitel здравствуйте.

Если в щелочных элементах нет цинкового электрода в виде любой конструкции - что тогда в них работает минусовым электродом в электрохимической реакции?

Соли калия много дороже натриевых, поэтому и в СССР и сейчас в Китае элементы MnZn делают на натриевых солях. Даже если по технологии требуется добавить соли ртути или иные деполяризаторы по химии их работы - их добавляют много меньше должного или ноль от положенного по проекту из за жадности и воровства на заводе. Поэтому при надписи "мощные" или "особо мощные" heavy duty или super heavy duty по факту как повезёт - добавили ртутных солей как положено - дастдаст "мощный" элемент АА его 5,5 амперчасов при токе 200 миллиампер, не добавили вообще - "сядет" уже после отдачи таким током порядка 1-1,5 амперчаса из-за поляризации пиролюзита. Хотя менее 120 миллиампер ток разряда мог бы взять все 5,5 амперчаса. Это из опыта многих людей, кто в разных источниках писал про это.

Ссылка на комментарий
Radiodetaleylubitel здравствуйте.

Если в щелочных элементах нет цинкового электрода в виде любой конструкции - что тогда в них работает минусовым электродом в электрохимической реакции?

Соли калия много дороже натриевых, поэтому и в СССР и сейчас в Китае элементы MnZn делают на натриевых солях. Даже если по технологии требуется добавить соли ртути или иные деполяризаторы по химии их работы - их добавляют много меньше должного или ноль от положенного по проекту из за жадности и воровства на заводе. Поэтому при надписи "мощные" или "особо мощные" heavy duty или super heavy duty по факту как повезёт - добавили ртутных солей как положено - дастдаст "мощный" элемент АА его 5,5 амперчасов при токе 200 миллиампер, не добавили вообще - "сядет" уже после отдачи таким током порядка 1-1,5 амперчаса из-за поляризации пиролюзита. Хотя менее 120 миллиампер ток разряда мог бы взять все 5,5 амперчаса. Это из опыта многих людей, кто в разных источниках писал про это.

Анодным выводом служит стальной никелированный корпус, амальгамирование цинка применяли раньше для продления сохранности элемента.

Ссылка на комментарий
Анодным выводом служит стальной никелированный корпус, амальгамирование цинка применяли раньше для продления сохранности элемента.

Здравствуйте ещё раз.

Анодным выводом стальной никилероваанный корпус в дорогих Energizer Duracell и им подобных щелочных элементах - да, служит. А в электрохимической реакции для выработки тока цинк минусом работает или ещё что?

Ссылка на комментарий

Вот беда беда. Я думал гидрокись калия из катодной массы вымыть. Теперь придется опять золу вываривать. Теперь в канализацию экстракты пойдут

 

С алкалинками зкончил принялся за солевые. Уже вырвал с них цинк где то пол кило. И вдуокиси маргцна кило 3 Выплавлю электроды для электрохимии на цинке высокое перенапряжение водорода.

Еще в гараже лежит кило пять алкалинок надо их тоже переработать. Все таки хорошая вещь помойки

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Если в щелочных элементах нет цинкового электрода в виде любой конструкции - что тогда в них работает минусовым электродом в электрохимической реакции?

Цинковый электрод есть, но цинк для плавки с него не получишь. Он сделан ввиде порошка цинка и у использованых батареек этот порошок практически полностью окислился в белую массу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...