Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбид из сульфата?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну меня тоже в целом смущает))

Но мне уже не 16,решил фигли скромничать)

Ну а по серьёзному, образование карбида в стандартной технологии, идёт, через промежуточные оксикарбиды. Я просто не знаю, как обозвать промежуточные штуки в случае серы, поэтому извратился

 

полисульфиды? Конечно нет. Но прочие сульфиды имеют сравнительно легеоплавкие эвтектики, но это приведёт лишь к загрязнению продукта...

У вас какой-то предвзятый подход : тиокарбонат возможен - "фигли скромничать", а полисульфиды невозможны и даже "загрязняют продукт". Тем не менее полисульфид кальция может оказаться вполне устойчивым в области 1000"С и может оказывать весьма положительное действие на кинетику :

CaS+C --> CaC2+ (S+CS2) , здесь - летучие газы
CaS+S --> CaS2 , здесь - легкоплавкий полисульфид - жидкость.
CaS+ CS2--> CaC2+ CaS2 , здесь сероуглерод является газовым переносчиком углерода, что облегчает течение реакции с твёрдым сульфидом кальция.
CaS2+ C --> CaC2+ (S+ CS2) , здесь жидкий полисульфид легче реагирует с твёрдым углеродом.
CaS2+ CS2 --> CaC2+ S , реакция между жидкостью и газом с образованием твёрдого осадка.
Все реакции в окислительной атмосфере серы. Легка даже представить процесс продувания сероуглерода через раскалённый сульфид кальция с отбором на конце паров серы.

Единственный минус таких процессов - ядовитость и воспламеняемость серы и сероуглеродов. Но это тоже можно решать.

Как вариант задержать ...

Т.е обновлённая схема,))...

Вы вводите третий компонент ( как я предлагал ввести сульфид щелочных металлов) чтобы связать серу, а это не требуется, по-моему, исходя из рассмотрения основной реакции между значимыми компонентами реакции.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Как вариант задержать бесполезное улетучивание цинка, медью. Латуни плавятся выше температуры кипения цинка. Цинк при повышении температуры, возможно и будет медленно выкипать из латунного сплава,походу уводя с собой сульфидную серу у кальция.

Т.е обновлённая схема,)) снизу восстанавливаются углем смесь оксидов меди и цинка, сверху восстанавливаются CASO4, и далее Цинк тихонечко выкипая уводит серу, и в остатке CaC2 плавающий на расплаве меди.

скорость испарения цинка лимитирована скоростью его образования из оксида, так что нет смысла заморачиваться с медью

Ссылка на комментарий

Да нет, вроде Латунные сплавы сразу из цинково медных руд восстанавливали, и выплавляли в давние времена. Чистый Цинк через испарение металла, научились сравнительно недавно получать

 

Хоббит, в окислительной атмосфере, да при высокой температуре, карбид не выживет, скорее всего. Серу, необходимо отгонять в химически связанном виде

 

Только я всё больше склоняюсь к мысли, что серу будет ничуть не легче кислорода отогнать. Для кислорода, хоть крепкий орешек СО существует. Для серы таких крепких орешков, и одновременно летучих не знаю пока

Учитывая, что сульфаты с углем жарят давно, многочисленно, и многократно, и учитывая, что нигде нет упоминаний, на улетание сульфидов углерода, то за просто так, не вводя третий компонент, не выйдет от сульфидной серы избавиться.

 

При всем средстве меди к сере, сульфид меди1, при пиролизе, выделяет вроде металлический медь, а не улетание серы

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

На счет латунных сплавов. Они весьма живучи из-за чудовищной устойчивости цинково-медного интерметаллида. Как бы он не помешал цинку в Вашей схеме улететь в виде сульфида.

Ссылка на комментарий

Только я всё больше склоняюсь к мысли, что серу будет ничуть не легче кислорода отогнать. Для кислорода, хоть крепкий орешек СО существует. Для серы таких крепких орешков, и одновременно летучих не знаю пока

Учитывая, что сульфаты с углем жарят давно, многочисленно, и многократно, и учитывая, что нигде нет упоминаний, на улетание сульфидов углерода, то за просто так, не вводя третий компонент, не выйдет от сульфидной серы избавиться.

Сера хорошо будет отлетать в виде SCO - извращенный вариант углекислоты. Хоть соединение и не шибко стойкое, так и его получение не является самоцелью. Пусть только улетит, а продукты его распада S и СО при 1200 газообразные.

Про отлетающие сульфиды нет упоминаний потому, что они не стойки и существуют лишь короткое время, так что в конечных продуктах реакции их сложно обнаружить, либо они заново синтезируются уже в низкотемпературной зоне.

Ссылка на комментарий

Ну тогда для вообще существования сероокиси, нужно категорически снижать температуру процесса.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=3156

 

Но при низкой температуре вообще хреново верится

post-93074-0-16730800-1517473981_thumb.png

Ссылка на комментарий

Да, она начинает разлагаться при 300, но не со взрывом  же? Поэтому то, что при 1200 проживет хоть несколько миллисекунд, вероятность далеко не нулевая.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Сера хорошо будет отлетать в виде SCO - извращенный вариант углекислоты. Хоть соединение и не шибко стойкое, так и его получение не является самоцелью. Пусть только улетит, а продукты его распада S и СО при 1200 газообразные.

Про отлетающие сульфиды нет упоминаний потому, что они не стойки и существуют лишь короткое время, так что в конечных продуктах реакции их сложно обнаружить, либо они заново синтезируются уже в низкотемпературной зоне.

С сероуглеродом то же самое, по-моему. Для обнаружения продуктов реакции нужно создать для начала условия её протекания, а это в первую очередь разделение начальных и конечных продуктов, т.е. течение. Если всё будет в куче ( в колбе, чашке...), то маленькие неувязочки по выходу можно списать на прочие причины и не заметить. ...Про возгонку аммиачной селитры тоже мало где пишут, хотя она очевидна и по теории и из практики.

...

Хоббит, в окислительной атмосфере, да при высокой температуре, карбид не выживет, скорее всего. Серу, необходимо отгонять в химически связанном виде

...

А что ему может помешать выжить, если бы он смог образоваться ? : CaC2 + CS2 --> ??? Там, где карбид уже образовался, там нет свободной серы ( атмосфера не окислительная), а если рассматривать обратную реакцию, то появится углерод, который так же будет реагировать с серой ( окислительная способность серы нейтрализуется восстановителем углеродом ) : CaC2+ CS2 --> CaS + C , C + S -->CS2 . Т.е. равновесие смещается именно продуванием от серы, как и в случае с возгонкой сульфида цинка,- одинаковые уравнения.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я же писал уже. С углем сульфат уже калили многократно, и кроме сульфида ну и иногда Оксида кальция ничего не вышло

Если бы какие нибудь сульфиды углерода, или сероокиси летели бы, где то написали бы. Или я просто не нашёл возможно

Ссылка на комментарий

А почему не вышло, вы знаете?

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=10973

Сульфаты можно разложить, применяя высокую (до 2000 °С) температуру. Мюллер установил, что температуру разложения сульфата кальция можно снизить до 1200 °С, если добавить тонкоизмельченный кокс. Сначала, при 900 °С, кокс восстанавливает сульфат кальция до сульфида, а тот в свою очередь при температуре 1200 °С взаимодействует с неразложившимся сульфатом; при этом образуется оксид серы(IV) и негашеная известь:

CaSO4 + 3С = CaS + 2СО2

CaS+ 3CaSO= 4CaO + 4SO2


...Если бы в первой реакции был избыток угля, то улетал бы CO. Видимо, угля не докладывают , вот сера и не летит, - плюс нет продувки газом и/или раскалённую массу не выдерживают достаточно долго, чтобы сероуглерод или сера вылетели.


...
Если бы какие нибудь сульфиды углерода, или сероокиси летели бы, где то написали бы. Или я просто не нашёл возможно

А вообще энергетически реакция возможна с образованием сероуглерода или там и баланс отрицательный?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...