Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Westbam

Электрофильтр и озон.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Хочу собрать вытяжку для удаления дыма и запахов(я занимаюсь пайкой), в вытяжке планируется использовать электро и угольный фильтр.
Как известно электрофильтр при своей работе выделяет ядовитый газ озон, и как я думаю этот газ будет разрушать угольный фильтр.
Вопрос состоит в том как разложить озон до того как он попадет в угольный фильтр? 
Идеальным было бы использовать недорогой и доступный катализатор для этого, но какой катализатор использовать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Хочу собрать вытяжку для удаления дыма и запахов(я занимаюсь пайкой), в вытяжке планируется использовать электро и угольный фильтр.
Как известно электрофильтр при своей работе выделяет ядовитый газ озон, и как я думаю этот газ будет разрушать угольный фильтр.
Вопрос состоит в том как разложить озон до того как он попадет в угольный фильтр? 
Идеальным было бы использовать недорогой и доступный катализатор для этого, но какой катализатор использовать?

До того как озон сможет разрушить угольный фильтр, угольный фильтр уже придется менять, т.к. он забьется поглощаемой органикой. Концентрации озона и этой органики просто не сопоставимы. Да и озон в первую очередь будет разрушать поглощенную органику, т.к. окислить ее несравненно легче, чем элементарный углерод.

Поделиться сообщением

Не проще ли вывести вытяжку наружу.

Вывести наружу вытяжку не всегда возможно, зимой еще будет потеря тепла в помещении из за работающей вытяжки.

До того как озон сможет разрушить угольный фильтр, угольный фильтр уже придется менять, т.к. он забьется поглощаемой органикой. Концентрации озона и этой органики просто не сопоставимы. Да и озон в первую очередь будет разрушать поглощенную органику, т.к. окислить ее несравненно легче, чем элементарный углерод.

Я паяю в основном канифолью, насколько сильно озон будет с реагировать с нею?

Поделиться сообщением

Вывести наружу вытяжку не всегда возможно, зимой еще будет потеря тепла в помещении из за работающей вытяжки.

Потеря чистоты воздуха важнее потери тепла.    Если так остро стоит вопрос экономии, надо организовывать местную мини-вытяжку.  Высасывать пары прямо над паяльником и на улицу61b8f5e5_s.jpg

Изменено пользователем argon40

Поделиться сообщением

Я паяю в основном канифолью, насколько сильно озон будет с реагировать с нею?

Во всяком случае активнее, чем с углем. Да и озона в электрофильтре всего-ничего, не для этого они заточены.

Поделиться сообщением

Потеря чистоты воздуха важнее потери тепла.    Если так остро стоит вопрос экономии, надо организовывать местную мини-вытяжку.  Высасывать пары прямо над паяльником и на улицу61b8f5e5_s.jpg

Для выведения на улицу нужно дырявить в лучшем случае стеклопакет в окне, в худшем несущую стену, что часто не приемлемо. Есть готовые дымоуловители на вроде bofa v200 но цены на них очень высокие.

Во всяком случае активнее, чем с углем. Да и озона в электрофильтре всего-ничего, не для этого они заточены.

Раз озон вырабатывается в малых количествах, то и угольный фильтр не быстро придет в негодность. В место угольного, можно использовать фотокаталитический фильтр, но это уже усложнение конструкции. А что образуется при взаимодействии озона и паров канифоли/копоти ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...