Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Создание красочного состава на акриловой основе.


Татьяна А

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам нужно, чтобы краска не расслаивалось, или чтобы не  воняло? 

И то и другое нужно. Спасибо за совет про перемешивание. И , поищу теорию про совмещение.                                           

Ссылка на комментарий

И еще такой вопрос. Если оставить все как есть ( колер+смола+МПА+уайт-спирит) какие могут быть последствия с картиной? В принципе, думаю этим можно  рисовать если тонкие слои делать.

Без понятия, время покажет.

К пигменту худ. красок есть свои требования, а к колеру для штукатурки, возможно другие. Но экспериментировать никто не запрещает, на безрыбье и рак рыба.

Изменено пользователем Монстр
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ТатьянаА, здравствуйте ещё раз.

В смысле доступности иногда помогает такой технологический приём: берём неглубокий ящик удобного размера из любого материала, вкладываем в него полиэтиленовую плёнку толщиной порядка 60-100микрон в 1-2слоя чтобы по дну и части бортов ящика получилась ванночка, заливаем лак ХВ слоем 1-3 миллиметра толщиной и ждём пока высохнет, после чего отделяем плёнку лака от полиэтилена, отрезаем и с помощью ювелирных весов берём нужное количество сухой ХВ-основы для растворения в купленном вами растворителе МВА, если получился бесцветный прозрачный лак нужной вам консистенции - добавляете выбранный вами тонер от принтера при условии что тонер в том же МВА растворяется в достаточной для вашей задачи консистенции. В случае успеха должна получиться смесь полу-лак полу-краска, для превращения в краску - то есть для придания укрывистости добавляют наполнитель - и МКЦ и тёртый оксид цинка как самое легкоперемалываемое вещество и самое белое&долговечное но очень трудно перемалываемое в ступке пестиком вещество - TiO2, оксид титана и ряд других годятся. Как наполнитель чёрной краски хорош и уголь, графит, сажа газовая - у них разные оттенки и разные фактуры поверхности, все они скорее всего превосходно сочетаемы с ХВ основой, если она вам подходит как художнику.

Теперь теория - есть в химии два типа веществ - с полярными и с неполярными молекулами, это по смыслу одинаково и для газов и для жидкостей и для твёрдых веществ. Есть придуманный/найденный учёными критерий - величина дипольного момента измеренная в единицах Дебай, если больше Дебаев - полярное вещество, меньше - не полярное, точную величину не помню и вообще это для теоретиков нужнее. Для практики важно то, что полярные растворители типа ацетон, МВА, спирты, кетоны, эфиры, вода как правило хорошо растворяют полярные вещества основы краски/лака вроде ХВ-хлорвинил, нитроцеллюлоза-НЦ, акрил-полиакрилонитрил и полиакриламид, многие другие. Но при этом практически не могут растворить неполярные молекулы вроде полипропилен, полиэтилен, им подобные - если полимеры синтезировать короткими цепочками-т.е. делать низкую степень полимеризации-т.е. полимер в чистом виде мягкий и тягучий как смола примерно. Такие низкой степени полимеризации полиэтилен и ряд других часто используют как пластификаторы.

И наоборот как правило неполярные растворители очень слабо/мало растворяют полярные вещества. Что и проявилось при смешивании с уайтспиритом-неполярным растворителем. Пытаться подружить полярное с неполярным - почти всегда бесполезная трата ресурсов - добавить ароматические по конструкции молекул вещества можно, но растворимость на литр чистого растворителя с добавкой ароматики вроде ксилол-бензол-толуол будет в разы меньше, или при хранении краска расслаиваться начнёт на два слоя или подобное.

Общее правило такое - если в молекуле есть только атомы углерода и водорода - это вещество скорее всего НЕполярное или ароматика-если колечком молекула. Если есть в молекуле другие атомы - то есть кислород, азот, фосфор, сера, иные - скорее всего вещество полярное или ароматика-если колечком молекула. Соответственно полярному веществу-полярный растворитель, неполярному веществу-неполярный растворитель предпочтительны. Это как мухи отдельно котлеты отдельно, хотя в Китае и в Тайланде котлеты с насекомыми и целиком из насекомых тоже делают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Toolinvent )   Два вопроса к вам:   1. Зачем высушивать лак ХВ?    2.  МКЦ, оксид цинка, Tio2, оксид титана являются белым пигментом? Просто если к основному цвету добавить белый пигмент  получится пастельный тон, который мне не нужен.  Другого выхода, как совмещать полярный растворитель с не полярным я не нашла. Т.к. основная цель сделать слабо пахнущую краску, а единственный такой растворитель это деароматизированный уайт-спирит. Но он ни чего сам растворять не собирается, из за вредного характера. Возможно фреоны, пентаны помогут, еще не дошла до этой стадии экспериментов. Насчет разделения жидкости при хранении- надеюсь это можно будет решить встряхиванием баллончика перед распылением. 

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий
Здравствуйте, Toolinvent )   Два вопроса к вам:   1. Зачем высушивать лак ХВ?    2.  МКЦ, оксид цинка, Tio2, оксид титана являются белым пигментом? Просто если к основному цвету добавить белый пигмент  получится пастельный тон, который мне не нужен.  Другого выхода, как совмещать полярный растворитель с не полярным я не нашла. Т.к. основная цель сделать слабо пахнущую краску, а единственный такой растворитель это деароматизированный уайт-спирит. Но он ни чего сам растворять не собирается, из за вредного характера. Возможно фреоны, пентаны помогут, еще не дошла до этой стадии экспериментов. Насчет разделения жидкости при хранении- надеюсь это можно будет решить встряхиванием баллончика перед распылением.

Уважаемая ТатьянаА, извините, опять моя наверность-примерность привела к важному упущению: высушить лак ХВ от его родного растворителя нужно только если требуется заменить родной на ваш новый (МВА или иной) растворитель. При высушивании есть сложность - защитить высушиваемое от пыли и ворсинок а всех людей - от запаха.

И акрил и ХВ как полимеры полярных молекул-мономеров в уайтспирите не растворятся потому что уайтспирит - разновидность "нефрас" - нефтяных растворителей - состоящих почти на 100% из НЕполярных, бензино-пентаноподобных веществ, только количество атомов углерода в молекулах большинства веществ в составе всех нефрасов - порядка 6-10 штук и эти молекулы линейные и реже - разветвлённые и очень редко ненасыщенные - в двойными связями углерод-углерод. Они все неполярные молекулы с малой химической активностью.

Ароматические - с молекулой колечком практически все обладают сильным запахом, реже - очень сильным. Вещества с чужими атомами - сера, кислород, азот, иные - тоже практически все имеют средний или сильный запах. И ароматические и с чужеродными атомами вещества в нефрасах обычно менее 10%объёмных или примеси.

Если вам так хочется знать теорию - надо смотреть составляющие вещества данного растворителя и дальше думать и много пробовать. Это дебри. Про хладоагенты-фреоны и про Пентан я вас предупреждал - это сотни тысяч рублей только оборудование при условии что вы в одном лице три профессии совмещаете - слесарь по холодильным машинам, слесарь механосборочных работ и инженер-электрик. Плюс деньги на те материалы, с которыми работать будете плюс деньги на огнеподавление и безопасное помещение согласно ПИВРЭ и остальным стандартам взрывобезопасности - если с горючими легкокипящими жидкостями за хотите работать. Плюс на что жить будете во время всех этих работ, итого 15-30 миллионов рублей в год "как с куста" - таковы законы Природы в приложении к реальностям нынешней жизни в России.

Может лучше найти институт/лабораторию/университет кто подобным интересуется и перебраться к ним в район в той стране где они работают? Я знаю как опасны и коварны легкокипящие жидкости и жидкие газы вроде хладоагентов, тем более если они на воздухе горючие - даже если полностью и точно всегда соблюдаешь все нормы работы с ними. Я хочу чтобы вы, ТатьянаА, остались живой и соседей не поубивали в результате нештатной ситуации.

Может вам доступнее будет сделать из полиэтилена некое подобие вытяжного шкафа-палатки и вытяжку делать центробежным вентилятором с выводом в канал на кухне/в ванной? Запах к соседям не идёт, электричества тратится мало, палатка-шкаф из толстой плёнки делается буквально за день плюс работа по монтажу вытяжного вентилятора и трубы-гофры от палатки, цена вопроса будет в районе 4-8тыс.руб. плюс работа по монтажу. И рисовать внутри палатки и сушить в ней же. Да - только х/б или льняная одежда против электростатики, да - готовый к бою огнетушитель штуки две три по 5-20 кг каждый - порошковый или углекислотный плюс подключенный к стояку холодной воды "домашний" пожарный мини-гидрант, в сумме безопасность выйдет менее 40т.р. на февраль 2018. Как что делать - в Правилах Пожарной безопасности, в ПИВРЭ. Размер палатки может быть любой удобный и изменяемый по ходу дела. И можно рисовать пахучими красками дома никого не беспокоя и не создавая никому угрозы. Эти моменты с палаткой-вытяжкой нужны и при работах с уайтспиритами-нет запаха, а какой-то % пожаровзрывоопасного растворителя в воздухе ведь будет!!!

Даже не соображу сейчас про основу краски/лака вместо ХВ и акрила - что растворится в чистом уайтспирите хорошо и при этом однокомпонентное, доступное, прозрачное, бесцветное, гибкое после высыхания как ХВ или акрил и достаточно дешёвое. Если соображу - напишу, но не гарантирую - день или год или никогда. Кстати, уайтспирит без запаха сохнет порядка 15-25 минут до удаления более 99% уайтспирита из слоя краски и картона, считая от 100%-сколько было уайтспирита в краске в момент нанесения слоя, это критерий что слой краски получил более 50% конечной прочности, "на отлип" высыхание обычно в районе 70-85% удаления уайтспирита и зависит от %% основы и наполнителя. Это при наилучшем обдуве тёплым воздухом на примерно 5-10 градусов цельсия ниже начала кипения уайтспирита, см.ранее коммент про условия сушки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Toolinvent )   Два вопроса к вам:   1. Зачем высушивать лак ХВ?    2.  МКЦ, оксид цинка, Tio2, оксид титана являются белым пигментом? Просто если к основному цвету добавить белый пигмент  получится пастельный тон, который мне не нужен.  Другого выхода, как совмещать полярный растворитель с не полярным я не нашла. Т.к. основная цель сделать слабо пахнущую краску, а единственный такой растворитель это деароматизированный уайт-спирит. Но он ни чего сам растворять не собирается, из за вредного характера. Возможно фреоны, пентаны помогут, еще не дошла до этой стадии экспериментов. Насчет разделения жидкости при хранении- надеюсь это можно будет решить встряхиванием баллончика перед распылением. 

Уайт-спирит - это фактически  керосин, годится он только для растворения алкидных и масляных красок. Деароматизированный - это не без запаха, а без ароматических углеводородов -бензола, толуола, ксилолов, этилбензола и  т.д. Тех самых, что обеспечивают растворителю лучшую растворяющую способность.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уайт-спирит - это фактически  керосин, годится он только для растворения алкидных и масляных красок

Спасибо вам большое! Буду пробовать с алкидной смолой значит. Arkadiy, подскажите пожалуйста, возможно ли, с помощью сиккативов, уменьшения количества смолы в составе, выбора самой быстросохнущей алкидной смолы, добавления небольшого количества ароматических углеводородов к основному растворителю - Exxol d40 и возможно подсушки феном, добится высыхания до отлипа за 20-30 минут? 

Изменено пользователем Татьяна А
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Уважаемые, помогите советом. Бывают ли наполнители не влияющие на цвет? Я так поняла, что они все белого цвета. Это значит основной цвет будет нежелательно разбелен. Или может есть наполнители менее белые? И еще вопрос- обязательно ли добавлять наполнитель? 

Ссылка на комментарий

Наполнитель желателен для улучшения светорассеивания укрывистости, а не только для экономии. А слюда, например, еще и укрепляет и придает водооталкивающие свойства.

 

По вашему вопросу: осажденный мел, коллоидный каолин, бентонит, гекторит, смектит белая сажа, тальк, микрокальцит, слюда. Смотрите на коэффициент преломления - чем меньше, тем менее укрывистый. У мела он вроде 1,54. Но, в вашем случае стоит начать с бентонита.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

denisgrim спасибо вам за совет. Я изучила, насколько позволяет вместительность моего мозга, эти наполнители. Появилось еще больше вопросов: 1) Как вводить их в состав? Насколько я поняла большинство хорошо набухает в воде. У меня безводный состав. Компоненты , с которыми я сейчас работаю: алкидно-уретановый (яхтенный) лак "Престиж"( пока жду от компании Prom Coat образцы алкидной смолы Nuplex , уже месяц жду), бутилацетат, уайт-спирит, пигмент.  Вы советуете бентонит, но он не идет как наполнитель, а скорее добавка ( пишут что в состав он вводится 0,2-1%). Я так поняла что основное его назначение, это тиксотропный эффект. Мне бы хотелось чтобы добавка еще давала "наполненость" составу. Что-то типа без цветного пигмента. Я так поняла они все белые. Значит буду пробовать то что есть, посмотрю, может разбеленность и не помешает. 2) По описанию мне больше приглянулись: Тальк - тем что он хорошо диспергируется в разных пленкообразавателях, придает структурную вязкость, при хранении образует легко перемешиваемые осадки,и прочие плюсы. Слюда- тоже не образует тяжелых осадков,хорошее сцепление с подложкой, эластичность. И еще ее используют в качестве наполнителей для темных эмалей. А микронизированая слюда еще и матирующая добавка, это то что мне нужно, я хочу не очень глянцевое покрытие. 3) Пишут что слюдой мокрого помола заменяют алюминиевые пудры. Мне таких блестюшек не надо. Она что вся с блеском или только та что мокрого помола?  Поправьте меня, если я что то не правильно поняла.  

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...