Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раз уж Вы все равно обжигаете, то стоит попробовать обжигать смесь породы с каменной солью, с содой, с хлоридом аммония.

Они так или иначе способны разрушать силикаты для последующего выщелачивания.

Ссылка на комментарий

Карбонаты кальция и магния можно растворить и муравьиной кислотой - которая не прекурсор, 85%-ую беру у http://муравьиная.рф/discount

Можно и муравьиной, но тут и уксуса хватило бы. А вообще 10% солянки у нас предостаточно, наверное её и использую.

Раз уж Вы все равно обжигаете, то стоит попробовать обжигать смесь породы с каменной солью, с содой, с хлоридом аммония.

Они так или иначе способны разрушать силикаты для последующего выщелачивания.

Это интересно. А при обжиге с содой не получаться какие-нибудь стёкла? А вот если соль помогает, то можно и применить.

Ссылка на комментарий

Прибор: прецизионный рентгенофлуоресцентный экспресс-анализатор EXPERT 4L. Диапазон измеряемых элементов – от 0.005% до 100%. Предел обнаружения элементов – 1-10 ppm.

Как я и предполагал, элементы Au, Pt, Ag, Rh, Pd измеряются при концентрации более 0.1%.

 

http://inam.kiev.ua/wp-content/uploads/2016/06/Tabl_ru.doc

Это интересно. А при обжиге с содой не получаться какие-нибудь стёкла? А вот если соль помогает, то можно и применить.

Да, получится водорастворимое стекло, оно так и называется - жидкое. Самое главное, чтоб кальция и железа было поменьше при этом, иначе нечто типа оконного стекла выйдет по химическим свойствам

Ссылка на комментарий

Можно и муравьиной, но тут и уксуса хватило бы. А вообще 10% солянки у нас предостаточно, наверное её и использую.

Это интересно. А при обжиге с содой не получаться какие-нибудь стёкла? А вот если соль помогает, то можно и применить.

Хорошо вам, солянки прорва, а мне гнать из раствора соли в электролите приходится... оттого муравьинкой и пользуюсь. Ну ещё формиат калия и формальдегид из неё делаю, но это по мелочи.

Ссылка на комментарий

Как я и предполагал, элементы Au, Pt, Ag, Rh, Pd измеряются при концентрации более 0.1%.

 

Да, получится водорастворимое стекло, оно так и называется - жидкое. Самое главное, чтоб кальция и железа было поменьше при этом, иначе нечто типа оконного стекла выйдет по химическим свойствам

т.е. от 1000 ppm. Вот до таких концентраций и надо сконцентрироваться (простите за каламбур).

А вот как раз кальция и железа в породе хватает, боюсь совсем порода с содой спечётся в стекло

Любопытно, что у Вас 20% хлора с нерастворимыми хлоридами. Либо промыто плохо, но тогда железа, кальция и алюминия будет еще меньше в образце(1).

Промыто конечно не совсем качественно, а остаток просто выпарен, и я использовал для нейтрализации к-ты гидроксид натрия, должен быть хлорид - где он? Просто натрий этот прибор вообще не видит или в магний его записал. Походу это остатки хлоридов калия, кальция, натрия (магния), железа. А вот алюминий, я думаю, остался оксидом иначе были бы хоть его следы в пробе №2.

А никого не смущает то обстоятельство, что в результатах анализов хоть и написаны разные элементы, но их всегда 19 шт. только в пробе №2 - 18 шт...

Ссылка на комментарий

Там самая большая ошибка что легкие элементы(алюминий,кремний)  определялись на РФА без продувки гелием. Завышение по драгам будет раз в 10 больше. У меня просто есть Expert 4L.

Ссылка на комментарий

Там самая большая ошибка что легкие элементы(алюминий,кремний)  определялись на РФА без продувки гелием. Завышение по драгам будет раз в 10 больше. У меня просто есть Expert 4L.

Скорее гелий нужен для определения наиболее легких элементов - магния-натрия. Чем больше порядковый номер элемента, тем жесче его спектр, поэтому на зло и мпг это практически не скажется. Иначе аргон воздуха сильно поглотит излучение легких элементов, тк его в воздухе 0,93 % по объёму.

 

А никого не смущает то обстоятельство, что в результатах анализов хоть и написаны разные элементы, но их всегда 19 шт. только в пробе №2 - 18 шт...

Последние 9 элементов, похоже, жестко прописаны для определения в выбранном сплаве. Но это надо читать инструкцию вдумчиво, чтоб понять что, как и почему.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Скорее гелий нужен для определения наиболее легких элементов - магния-натрия. Чем больше порядковый номер элемента, тем жесче его спектр, поэтому на зло и мпг это практически не скажется. Иначе аргон воздуха сильно поглотит излучение легких элементов, тк его в воздухе 0,93 % по объёму.

 

Последние 9 элементов, похоже, жестко прописаны для определения в выбранном сплаве. Но это надо читать инструкцию вдумчиво, чтоб понять что, как и почему.

Expert 4L вообще натрий не определяет. При продувке гелием может определять достаточно точно магний,кремний,алюминий,серу,хлор и кальций. Без гелия анализ по легким элементам будет сильно занижен, а по тяжелым элементам будет сильно завышен так как он сумму всех элементов принимает за 100%

http://inam.kiev.ua/expert-3l/

Ссылка на комментарий

Без гелия анализ по легким элементам будет сильно занижен, а по тяжелым элементам будет сильно завышен так как он сумму всех элементов принимает за 100%

А причем здесь нормирование суммы до 100% и нарушения соотношения в количестве легких и тяжелых элементов? Как сумму не нормируй, соотношение меняться не будет.

Если прибор калибровать по этим элементам на воздухе, то расчет будет относительно точным. Другая проблема, что снижение интенсивности пиков легких элементов за счет поглощения воздухом увеличивает статистическую ошибку и требует или увеличения времени экспозиции или увеличения мощности возбуждения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...