Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опять она - порода с разными металлами


zazemlitel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 19.09.2018 в 02:16, злой777 сказал:

Спектральньій анализ-єто порожняк....развечто намекнет что за минерал у тебя

Это я уже понял, у самого в анализах скандий то появляется (4-6%), то совсем исчезает. Говорят это из-за малой площади облучения образца, в эту область может попасть какой-то минерал, а может и не попасть, отсюда и непонятки. Сказали лучше принести сплав на основе металла-коллектора (медь, свинец...), сплав имеет более равномерный состав и лучше поддаётся подобному анализу.

 

23 часа назад, radiodetaleylubitel сказал:

Черная пыль - феррат, железо в своей высшей степени окисления?

Смешайте с аптечным активированным углем и прокалите смесь без доступа воздуха, а потом проверьте магнитом.

ПС. Получение ферратов - окисление соединений железа 3 хлором или гипохлоритом в сильнощелочной среде.

ПС2. Прежде чем хлорировать, породу нужно было от железа и прочего избавлять. И раз нет чистой солянки, то хлорировать влажную породу газообразным хлором, получаемым отдельно, чтоб не занести вновь железо.

Сомневаюсь, что это феррат, я его кипятил в солянке, должен был разложиться. Также я его пытался плавить горелкой, порошок остался неизменным, чёрным и немагнитным. Медь данной горелкой плавится легко, железо-нет. Избавиться от железа - нереальная задача. Когда-то ранее, (когда у меня водилась азотка) кипятил несколько раз породу в ЦВ и всегда была куча железа. Я так понял, что кислотой полностью растворить породу просто невозможно.

Сейчас все растворы выпарены и прокалены, соединю их вместе с не растворившимся осадком и буду всё это прокаливать со щёлочью, потом растворять в воде. Скоро будут новые результаты, раз уж появились интересующиеся, то выложу их на днях...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...